Горячая тема (более 10 ответов) ТРВ льёт, помогите! (число прочтений - 4904 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #15 - 15.12.2012 :: 12:54:13
Функции поста
Из личного опыта и практики: из-за неисправности ТРВ с подобной проблемой не встречался, но из-за теплообменника - неоднократно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #16 - 15.12.2012 :: 23:41:17
Функции поста
Так и оказалось! Устранил. Сразу всё красиво стало! В другой боннете та же песня, но слабее. Чувствую, прийдётся со временем оставшихся 10  переделывать. Большое спасибо за помощь, прям подарок к Новому году! Всех с Наступающим! Счастья, радости, бобра!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #17 - 16.12.2012 :: 09:44:00
Функции поста
iscander писал(а) 15.12.2012 :: 12:54:13:
из-за неисправности ТРВ с подобной проблемой не встречался

На молокохладителях иногда бывали заливы, когда термобаллон терял тепловой контакт с выходом испарителя.
shoorik писал(а) 15.12.2012 :: 23:41:17:
Так и оказалось!

ТС, вкратце бы рассказал про выявленные дефекты и как устранил!
  
Наверх
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #18 - 17.12.2012 :: 19:17:40
Функции поста
Вся история с happy end-ом
Начало заливать компрессора на "-" централи, полез в боннеты крутить ТРВ, закрываю, оттаиваю испаритель - всас мёрзнет, шумит.
reff подсказал, что возможно пробит теплообменник "труба в трубе", который имеется перед ТРВ (около 1м). Всё верно, жидкарь лил прям на всас! (проверял, заглушив выход из ТРВ, при включении пошёл жидкарь из входа в испаритель)
Отрезал подачу от теплообменника, пустил напрямую.
КМ-ра оттаяли, в целом "-" стал работать гораздо лучше.
Я так понимаю, что неисправность довольно редкая. Цельная трубка дала течь. Может теплообменники палённые.
« Последняя редакция: 17.12.2012 :: 19:27:03 - shoorik »  
Наверх
 
IP записан