Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 35079 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Управление подтоплением конденсаторов
15.12.2012 :: 15:28:05
Функции поста
В теме про параллельное соединение конденсаторов была предложена вскользь схема регулирования давления в конденсаторе. Повторю ее во вложении и сделаю пояснения. 
1. В холодильную систему необходимо заправить столько хладагента, чтобы он полностью мог заполнить малый ресивер, конденсатор и немного попадало в компенсационный ресивер.
2.Объм, компенсационного ресивера должен быть таковым, чтобы при вытеснении всего жидкого хладагента с конденсатора, он мог вместиться в 80% объема компенсационного ресивера.
3.Объем малого ресивера должен обеспечить подачу  хладагента только в жидком состоянии  в жидкостную линию при максимальных кол##аниях расхода хладагента через ТРВ при функционировании холодильного оборудования.
Что получаем от предлагаемого решения.
1. Конденсаторы можно располагають в самом прохладном месте, независимо от поры года.(То есть в открытой внешней среде) без необходимости управления вентиляторами.
2. В знойную жаркую пору года, на которую рассчитана мощность конденсатора, площадь S1 конденсатора будет минимальна, так как за счет большой температуры конденсации "лишний" хладагент будет уходитьт в компенсационный ресивер. Как только давление конденсации за счет увеличения площади S станет равным давлению в компенсационном ресивере, вытеснение «лишнего» хладагента в компенсационный ресивер прекратится.
3.В самую холодную пару года за счет большего давления в компенсационном ресивере и в период простоя ХО, весь объем конденсатора заполнится жидким хладагентом. Давление в ресивере будет поддерживаться за счет установленной и поддерживаемой  необходимой температуры в компенсационном ресивере. Как только произайдет запуск холодильной системы, площадь  конденсатора S начнет увеличиваться, вытесняя «лишний» жидкий хладагент в компенсационный ресивер. В этом случае за счет низких температур в зимний период площадь  конденсатора S не так значительно увеличится. Остальной объем конденсатора будет заполнен жидким хладагентом, который по мере продвижения к малому ресиверу будет уменьшать свою температуру ближе к температуре окружающей среды. Давление в жидкостной линии перед ТРВ в то же время будет соответствовать давлению в компенсционном ресивере.

Все остальные пояснения по мере возникновения вопросов. Прошу высказаться по существу физики процессов в данном предложеном варианте. 
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 08:56:55 - Viktоr »  

regulirovanie_davlenija_kondensacii.gif ( 34 KB | 34 Загрузки )
regulirovanie_davlenija_kondensacii.gif
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Установка необходимого минимального давления в ресивере.
Ответ #1 - 15.12.2012 :: 20:45:29
Функции поста
1. Из школьного курса физики - уровень жидкости этия в двух сообщающихся содах одинаков и нет смысла разбивать ресивер на две части.
2. При изменении температуры наружного воздуха изменяется не площадь и не объем, а производительность конденсатора.

Как я понял, ТС пытается обсудить вопрос установки дополнительного ресивера к имеющемуся для обеспечения работы холодильного контура при низких температурах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка необходимого минимального давления в ресивере.
Ответ #2 - 15.12.2012 :: 22:23:24
Функции поста
SSA писал(а) 15.12.2012 :: 20:45:29:
уровень жидкости этия в двух сообщающихся содах одинаков

Этот момент не принципиален, так как компенсационный ресивер с жидкостной магистралью соединен достаточно тонкой трубкой(капилляром) и в процессе работы возможны разные варианты. Чтобы не смущать SSA, привел схему с небольшим изменением и добавил еще обратный клапан на выходе малого ресивера.
Не стоит пока заморачиваться на капиллярной трубке! Она необходимо только для того, чтобы при функционировании системы компрессорное масло не собралось в компенсационном ресивере, а понемногу,  растворенное в хладагенте, дренажировало  в холодильный контур.
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 08:50:05 - Viktоr »  

regulirovanie_davlenija_kondensacii1.gif ( 35 KB | 6 Загрузки )
regulirovanie_davlenija_kondensacii1.gif
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка необходимого минимального давления в ресивере.
Ответ #3 - 16.12.2012 :: 05:59:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
2.Объм, компенсационного ресивера должен быть таковым, чтобы при вытеснении всего жидкого хладагента с конденсатора, он мог вместиться в 80% объема компенсационного ресивера.

???

Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
2. В знойную жаркую пору года, на которую рассчитана мощность конденсатора, площадь конденсатора будет минимальна, так как за счет большой температуры конденсации "лишний" хладагент будет уходить в компенсационный ресивер

???

Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
3.В самую холодную пару года за счет большего давления в компенсационном ресивере и в период простоя ХО

А по какой причине, или при каких условиях, будет большое давление в компенсац.рес.?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка необходимого минимального давления в ресивере.
Ответ #4 - 16.12.2012 :: 07:07:07
Функции поста
БОБР писал(а) 16.12.2012 :: 05:59:24:
А по какой причине, или при каких условиях, будет большое давление в компенсац.рес.?

Температуру в компенсационном ресивере поддерживают в необходимых пределах за счет нагрева в нем хладагента любым приемлемым способом. За счет того, что его расход через тонкую трубку в жидкостную магистраль очень мал в сравнении основного тока с малого ресивера, затраты на поддержание нужной температуры незначительны. Смысл этой системы фактически состоит в том, чтобы регулировать подтопление конденсатора в зависимости от температуры внешней среды. Тем самым меняется площадь конденсатора, где происходит снятие перегрева хладагента до точки конденсации. Это все равно,что  добавлять хладагент в систему, когда он залегает в конденсаторе при низких температурах, и убирать лишний с системы, когда давление при больших температурах внешней среды растет, из-за "лишне" перезаправленного хладагента.

З.Ы.Прошу не искажать словосочетания в существенно значимых местах Подмигивание:
БОБР писал(а) 16.12.2012 :: 05:59:24:
площадь конденсатора будет минимальна


На самом деле я писал: Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
площадь S1 конденсатора будет минимальна

Площади конденсатора S1 и S вместе составляют всю площадь конденсатора (посмотрите рисунок справа) Подмигивание
По поводу первой моей цитаты я, Бобр, вопрос не понял. Возможно про 80%, в которых должен вместиться весь заправленный хладагент в систему, но это к физике процесса не имеет пока отношения. ТБ потом утрясется.
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 07:33:54 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #5 - 16.12.2012 :: 11:41:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.12.2012 :: 07:07:07:
Площади конденсатора S1 и S вместе составляют всю площадь кондесатора (посмотрите рисунок справа)
Да, не обратил внимание, виноват, вопрос снят.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #6 - 16.12.2012 :: 12:12:46
Функции поста
« Последняя редакция: 16.12.2012 :: 17:38:51 - Viktоr »  

Upravlenie_podtopleniem_kondensatorov_V2.JPG ( 53 KB | 15 Загрузки )
Upravlenie_podtopleniem_kondensatorov_V2.JPG
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #7 - 17.12.2012 :: 05:33:56
Функции поста
Схема, конечно, это хорошо. Но неконденсируемые примеси в хладагенте - это не здорово. Или я не прав? Улыбка
А что мешает регулировать давление конденсации традиционными способами - регуляторами давления конденсации и регуляторами скорости вращения вентиляторов и не изобретать велосипед?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #8 - 17.12.2012 :: 07:16:17
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 17.12.2012 :: 05:33:56:
А что мешает регулировать давление конденсации традиционными способами

Ничего не мешает. Не стоит вопрос, что именно этот способ необходимо применить. Стоит вопрос, будет ли это работать? Если не будет, то указать проблемные места, ошибки! Не стоит давать ответ типа: " Работать не будет -
хрень какая-то"
Вопрос в этой теме стоит о регулировании подтоплением конденсаторов. Хотя это влияет очень существенно на давление конденсации, но прошу говорить в этой теме только о регулировании подтопления и последствиях этого регулирования. В 6-ом посте пример регулирования привел как "не по теме", то есть сфлудил.[/offtopic]
Одним из способов, когда можно увеличить подтопление конденсатора, это перезаправить холодильную систему хладагентом. Но в неподходящий момент это может привести к неблагоприятным последствиям.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #9 - 17.12.2012 :: 07:47:06
Функции поста
А для чего нам требуется увеличение подтопления?
Разве нельзя ограничиться нормальным переохлаждением?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #10 - 17.12.2012 :: 08:34:21
Функции поста
SSA писал(а) 17.12.2012 :: 07:47:06:
А для чего нам требуется увеличение подтопления?

За счет регулируемого увеличения подтопления конденсатора увеличивается давление конденсации. В зимний период и когда конденсатор на улице это часто бывает полезно для ХО. Кроме этого будет иметь место большее переохлаждение хладагента. Последнее в большинстве случаев никогда не мешало.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #11 - 17.12.2012 :: 09:25:29
Функции поста
ИМХО, самый простой способ увеличения зоны подтопления при низких температурах (а, заодно и переохлаждения) - увеличение скорости вентилятора.
А давление конденсации, опять же, ИМХО, зависит от типа хладагента а не от величины этой зоны подтопления..
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #12 - 17.12.2012 :: 11:29:34
Функции поста
SSA писал(а) 17.12.2012 :: 09:25:29:
увеличение скорости вентилятора.

М...м-да! Ну если допустить, что и температура хладагента в ресивере по обычной  классической схеме такая же, как после конденсатора, то эффекта подтопления не произойдет! Вот наши коллеги интересно обсуждали похожую по сути тему раньше с применением соответствующей автоматики для зимнего регулирования.
В любом случае, если есть подтопление конденсатора при работающем компрессоре, то давление конденсации становится выше, что важно в зимний период. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #13 - 17.12.2012 :: 12:21:43
Функции поста
Мне непонятно, почему в зимний период важно давление конденсации... ИМХО гораздо важнее давление в ресивере при достаточном количестве хладагента. Если хладагента хватает, то давление конденсации рано или поздно поднимется до значений, которые позволят "выкинуть" часть исключенного из оборота "жидкаря" в ресивер, после чего при необходимости цикл повторится. С этим вполне справится и простой подогрев ресивера. В чем выгода именно такой схемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #14 - 17.12.2012 :: 14:56:21
Функции поста
В сущности, спор ниочем. Каждый по-своему прав.
Давление конденсации ДОЛЖНО регулироваться автоматикой, поддерживая нормальное переохлаждение.
В свою очередь, этого давления не будет, если фреон "заляжет" в конденсаторе и ресивере (больше не где  Смех).
Как "вытащить" этот фреон - вполне тривиальная задача даже без подогрева ресивера.
  
Наверх
 
IP записан