Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 35019 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #105 - 28.12.2012 :: 09:47:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 09:05:04:
заблаговременно собираетесь подогревать,


По условию задачи и имеем затопленный конденсатор, т е при определенном понижении температуры наружного воздуха, в режиме ожидания, он может быть полностью заполнен жидкостью.  В ресивере останется с "гулькин нос". Не вижу проблем Улыбка 
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 09:15:27:
(С учетом того, что подогрев по предлагаемой схеме остается).

Зачем?
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 10:13:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #106 - 28.12.2012 :: 10:29:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 09:15:27:
бы вместо NRD поставил бы KVD

Да, конечно! Но это если при расчете гидросопртивление компрессор- конденсатор - ресивер более 1,4бар!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #107 - 28.12.2012 :: 10:37:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 09:15:27:
Я бы вместо NRD поставил бы KVD, а KVR и NRV вообще бы убрал(С учетом того, что подогрев по предлагаемой схеме остается).

По мне так все равно простой подогрев ресивера с обратным клапаном между ресивером и конденсатором предпочтительней предложенной схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #108 - 28.12.2012 :: 11:19:17
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 10:29:12:
ресивер более 1,4бар!

А на  КVD то же нужен перепад этот, чтобы он открылся?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #109 - 28.12.2012 :: 11:23:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 11:19:17:
А на  КVD то же нужен перепад этот, чтобы он открылся?

На KVD этот перепад можно настраивать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #110 - 28.12.2012 :: 11:28:21
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 11:23:47:
На KVD этот перепад можно настраивать

Может опять не те справочники смотрю!  Считал, что он открыт до необходимого настраиваемого давления на выходе. По посту Бобр предположил, что для открытия ему все равно нужен перепад!?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #111 - 28.12.2012 :: 12:11:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 11:28:21:
Может опять не те справочники смотрю!  Считал, что он открыт до необходимого настраиваемого давления на выходе. По посту Бобр предположил, что для открытия ему все равно нужен перепад!?

Извиняюсь, неточно выразился. Я думаю, Бобр имел ввиду, что ставить KVD вместо NRD имеет смысл только при перепаде давления на линии компрессор- конденсатор - ресивер более 1,4бар.
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 12:12:45 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #112 - 28.12.2012 :: 12:13:06
Функции поста
genn писал(а) 28.12.2012 :: 09:47:54:
Зачем?

Если пар в ресивере будет остывать(при остановке компрессора), то весь хладагент при достижении определенного давления с конденсатора будет  стекать в ресивер!
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 12:59:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #113 - 28.12.2012 :: 13:00:43
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 12:11:24:
ставить KVD вместо NRD имеет смысл только при перепаде давления на линии компрессор- конденсатор - ресивер более 1,4бар.

Это исключительно редчайший случай!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #114 - 28.12.2012 :: 13:25:47
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 13:00:43:
Это исключительно редчайший случай!

Да, это надо постараться)))
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #115 - 28.12.2012 :: 14:02:09
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 12:11:24:
KVD вместо NRD имеет смысл только при перепаде давления на линии компрессор- конденсатор - ресивер более 1,4бар.


Тогда KVD и нормально открытый электромагнитный клапан на жидкостной от конденсатора до ресивера, управляемый РД ресивера при включенном компрессоре.
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 10:37:28:
По мне так все равно простой подогрев ресивера с обратным клапаном между ресивером и конденсатором предпочтительней предложенной схемы.

Но тогда теряется переохлаждение и смысл темы
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 10:37:28:
По мне так все равно простой подогрев ресивера

Для "поддержки штанов" необходимо использовать, при длительном простое, с тем же РД ресивера
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 14:06:15 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #116 - 29.12.2012 :: 06:49:58
Функции поста
genn писал(а) 28.12.2012 :: 14:02:09:
Но тогда теряется переохлаждение и смысл темы

Это почему оно теряется? С конденсатора так же переохлажденный хладагент будет сливаться...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #117 - 29.12.2012 :: 09:00:39
Функции поста
Olgerd писал(а) 29.12.2012 :: 06:49:58:
С конденсатора так же переохлажденный хладагент будет сливаться

Да, однозначно с конденсатора будет переохлажден. И вот здесь  то и надо его пустить по маршруту, чтобы не давать возможность перемешиваться с более нагретыми составляющими,  обеспечивающими необходимые как давление в ресивере, так и давление конденсации.
Способ нагрева предлагается рассматривать как альтернативное предложение в том числе и с точки зрения пуска холодильной системы после длительного простоя. Возикал вопрос по поводу дополнительно расходуемой энергии. Хочу обратить внимание, что давление и соответственно температура в верхней части ресивера создается именно за счет работы клапана NRD. Если проводить аналогию с электрическими схемами, то NRD  соответствует работе стабилитрона,КVR - динистору(тиристору), обратный клапан - обычному диоду. Так вот, стабилитрон при падении на нем напряжения(в нашем случае на NRD перпад давления от 1,4 до 3 бар) при прохождении через него тока(для NRD расход хладагента) рассеивает тепловую энергию(пусть даже после используемую), которую необходимо брать из электрической сети(в нашем случае от компрессора). В любом случае тратится дополнительно с одной электрической сети. Так что считаю не имеет значение, взять отдельно эл. энергию для нагревателя или увеличить немного потребление компрессором - разницы не вижу.
З.Ы. Дополнительные "потуги компрессора" на дросселирование хладагента через KVR и обратный клапан не рассматриваю.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #118 - 29.12.2012 :: 10:27:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.12.2012 :: 09:00:39:
Если проводить аналогию с электрическими схемами, то NRD  соответствует работе стабилитрона,КVR - динистору(тиристору), обратный клапан - обычному диоду.

Очень удачное сравнение! При отсутствии любого составляющего схема работать не будет!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #119 - 29.12.2012 :: 18:55:03
Функции поста
БОБР писал(а) 29.12.2012 :: 10:27:23:
схема работать не будет!

Ну, если оставить только нагреватель, как было показано выше, то будет и без дополнительных регуляторов давления! Теперь о необходимой мощности подогрева. Любой из вас может просчитать эту необходимую мощность. У меня с допуском в большую сторону для ресивера во вложении на объем до 80 л R22 она получилась равной всего лишь 68 Вт. Для утепления ресивера и трубы использовал изоляцию толщиной 5 см с теплопроводностью 0.04Вт/(м*град). Температуру конденсации(давление в ресивере манометрическое 8 атм) 20 град, температура окружающей среды взял "-"200С. Теплопроводность R22 0,09Вт/(м*град). Любой из оппонентов оценить расчет сможет без проблем. Подмигивание
  

Teplovoj_balans_pri_nagreve_resivera.gif ( 52 KB | 4 Загрузки )
Teplovoj_balans_pri_nagreve_resivera.gif
Наверх
IP записан