Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 34989 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #120 - 09.01.2013 :: 06:38:37
Функции поста
Безусловно, если вход и выход из ресивера будут снизу, то требуемая тепловая мощность для поддержания работоспособности такой системы будет действительно мала. Однако при таком расположении  входного патрубка чем выше будет подниматься температура на улице, тем менее переохлажденная жидкость будет поступать на потребителей. В итоге в пиковые нагрузки мы останемся вообще практически без переохлаждения. Если слив с конденсатора в ресивер будет расположен сверху - есть вероятность, что температура на выходе из ресивера все-таки будет чуть пониже (думаю, ни для кого не секрет, что как раз в этот период столб жидкости в ресивере  максимален). Если же жидкость из конденсатора подается в ресивер снизу, то тут ни о каком дополнительном переохлаждении не может быть и речи, тем более что ресивер теплоизолирован. Таким образом мы выигрываем в эффективности тогда, когда это не особо нужно и теряем в жизненно необходимый момент.
« Последняя редакция: 09.01.2013 :: 06:55:34 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #121 - 10.01.2013 :: 11:06:11
Функции поста
Не стал новую тему открывать, т.к. считаю, что это в тему.
Посмотрите, что америкос замутил с ресивером в далеком 1964 году:
  

US3212284A.pdf ( 256 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #122 - 10.01.2013 :: 12:31:10
Функции поста
SSA писал(а) 10.01.2013 :: 11:06:11:
замутил с ресивером

Разве с ресивером? Ресивер (Т) на рис. 1 и 2 - обычный
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #123 - 11.01.2013 :: 00:29:22
Функции поста
Olgerd писал(а) 09.01.2013 :: 06:38:37:
чем выше будет подниматься температура на улице, тем менее переохлажденная жидкость будет поступать на потребителей.

Да, Olgerd, переохлаждение будет меньше, так как в холодное время оно будет очень существенным. Надо заметить, что эффективность охлаждения хладагента зависит больше от характеристик конденсатора, а не от его затопления.  А вот переохлаждение "жидкаря" в ресивере как раз зависит от этой температуры. Тем более необходимо отметить, что в классическом ресивере переохлаждение "жидкаря" зависит от температуры этой же газовой составляющей в верхней части ресивера по отношению к температуре "жидкаря", выходящего с ресивера. Не имеет значение для переохлаждения каким способом поддерживают дельта температур между жидкой и газообразной  составляющими  в ресивере для обеспечения переохлаждения "жидкаря".
По поводу Olgerd писал(а) 09.01.2013 :: 06:38:37:
думаю, ни для кого не секрет, что как раз в этот период столб жидкости в ресивере  максимален

не стал бы спешить с выводами. Все зависит от расхода хладагента в испаритель. В зимний период за счет меньшей температуры хладагента для той же производительности испарителя расход хладагента потребуется меньше, а вот если температура больше, то и расход в Кг больше. Соответственно при меньшем расходе лишний хладагент будет накапливаться в ресивере. Если вашу мысль необходимо рассматривать с точки зрения изменения плотности при изменении температуры, то тогда надо считать для каждого хладагента индивидуально.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #124 - 11.01.2013 :: 06:51:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.01.2013 :: 00:29:22:
Если вашу мысль необходимо рассматривать с точки зрения изменения плотности при изменении температуры

Мою мысль надо рассматривать с той точки зрения, что тот хладагент, который зимой находится в подтопленном конденсаторе летом перебирается в ресивер). Ну и безусловно это не касается систем с ресиверами, расположенными на улице без каких-либо устройств зимнего пуска)
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 06:54:22 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #125 - 11.01.2013 :: 07:09:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.01.2013 :: 00:29:22:
Надо заметить, что эффективность охлаждения хладагента зависит больше от характеристик конденсатора, а не от его затопления.

А его затопление не зависит от характеристик конденсатора? Причем от тех же самых...))) Если да, то это все равно взаимосвязанные величины)))
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 09:00:34 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #126 - 11.01.2013 :: 12:32:59
Функции поста
Olgerd писал(а) 11.01.2013 :: 07:09:06:
А его затопление не зависит от характеристик конденсатора?

Осмелюсь предположить, что в любом случае степень затопления конденсатора будет в основном существенно зависеть от разницы температур в верхней части ресивера газообразной фракции хладагента с температурой "жидкаря", то есть от заданного нами переохлаждения  с помощью нагревателя.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #127 - 11.01.2013 :: 12:37:51
Функции поста
Olgerd писал(а) 11.01.2013 :: 07:09:06:
затопление не зависит от характеристик конденсатора

Так же предлагаю рассмотреть тезис: Степень переохлаждения хладагента соответственно зависит от  степени получающегося затопления конденсатора.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #128 - 11.01.2013 :: 14:04:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.01.2013 :: 12:32:59:
Осмелюсь предположить, что в любом случае степень затопления конденсатора будет в основном существенно зависеть от разницы температур в верхней части ресивера газообразной фракции хладагента с температурой "жидкаря", то есть от заданного нами переохлаждения  с помощью нагревателя.

Так то оно так, только температура "жидкаря" все равно зависит от параметров конденсатора в данный момент времени)
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #129 - 11.01.2013 :: 14:05:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.01.2013 :: 12:37:51:
Так же предлагаю рассмотреть тезис: Степень переохлаждения хладагента соответственно зависит от  степени получающегося затопления конденсатора.

Не могу найти, у меня были где-то результаты испытания воздушного конденсатора под разными дельтами с замером зон перегрева, конденсации и переохлаждения. Там все эти процессы наглядно показаны, но куда я задевал этот файл - не могу никак вспомнить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #130 - 13.01.2013 :: 00:06:31
Функции поста
Olgerd писал(а) 11.01.2013 :: 14:04:05:
температура "жидкаря" все равно зависит от параметров конденсатора в данный момент времени

Olgerd писал(а) 11.01.2013 :: 14:04:05:
Так то оно так, только

Переохлаждение(заметьте, не температуру конденсации) мы можем задать сами  (например регулятор отрабатывает дельту температур по отношению к верхней и нижней частям ресивера) и оно, если соответствующие температурные параметры  для ХО находятся в допустимых пределах, не зависит  от параметров конденсатора.
В этом случае логика управления регулятором может быть следующая:
при низких температурах внешней среды регулятор отрабатывает необходимое минимальное давление в ресивере, а в теплую пару года он поддерживает необходимую разность температур (переохлаждение). Фактически регулятор нагревателя может быть настроен таким образом, чтобы переохлаждение хладагента  и давление в ресивере не были меньше  установленных минимальных  значений.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #131 - 14.01.2013 :: 06:48:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.01.2013 :: 00:06:31:
Переохлаждение(заметьте, не температуру конденсации) мы можем задать сами

Мне кажется, вы обманываетесь. Поддержанием давления в ресивере мы в этой схеме не получим какого-то конкретного значения переохлаждения. Когда машина стоит, а вы греете теплоизолированный ресивер , согласитесь, со временем никакого переохлаждения в нем не останется. В конденсаторе же вы ничего не контролируете. Согласно вашей схеме, после остановки системы в конденсаторе по сути останутся две зоны: конденсации и переохлаждения. Включив подогреватель ресивера и повысив в нем давление, вы выдавливаете часть хладагента в конденсатор, увеличивая зону переохлаждения и уменьшая зону конденсации (естественно речь идет о температурах окружающего воздуха ниже температуры уставки реле и с учетом потерь на давление столба жидкости). Переохлаждение увеличивается... И так до тех пор, пока конденсатор полностью не заполнится, то есть в этом случае как скорость заполнения конденсатора, так и величина переохлаждения как раз и будут зависеть от температуры окружающей среды и параметров конденсатора. Каким образом вы хотите в этой ситуации контролировать переохлаждение - мне непонятно.
« Последняя редакция: 14.01.2013 :: 07:01:26 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #132 - 14.01.2013 :: 21:12:39
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.01.2013 :: 06:48:02:
Поддержанием давления в ресивере мы в этой схеме не получим какого-то конкретного значения переохлаждения. Когда машина стоит, а вы греете теплоизолированный ресивер , согласитесь, со временем никакого переохлаждения в нем не останется.

Когда компрессор простаивает, то конечно же  со временем наступит в ресивере равновесие и ни о каком переохлаждении речи быть не может. Но остается одно преимущество - давление в ресивере перед очередным запуском будет иметь нужное значение. После  запуска компрессора и поступлении хладагента в ресивер с температурой меньше, чем температура в верхней части ресивера, появляется это самое переохлаждение. Что касается залегания хладагента в конденсаторе, то не вижу беды. Предполагается, что система заправляется так, чтобы в ресивере жидкий хладагент оставался в случае полного заполнения конденсатора.  После запуска компрессора необходимое количество жидкого хладагента из конденсатора уйдет опять в ресивер, подняв в нем уровень хладагента и освободив нужную часть конденсатора для снятия перегрева. В конце концов можно ставить обратный клапан на вход в ресивер. Но есть и положительная сторона, если жидкий хладагент будет возвращаться при остановке компрессора в конденсатор. С последующим пуском ресивер сразу же получит  порцию переохлажденного хладагента, выдавленного с конденсатора при освобождении его зоны снятия перегрева.
« Последняя редакция: 15.01.2013 :: 05:33:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #133 - 15.01.2013 :: 06:21:24
Функции поста
Так и не понял, каким образом в этом случае можно контролировать переохлаждение...
Лично для меня положительный эффект от использования предложенной вами схемой по сравнению с традиционным подогревом ресивера совершенно не очевиден... Скорее даже наоборот. Не думаю, что разница между переохлаждением хладагента, сливающегося с конденсатора в верхнюю часть ресивера и хладагентом, поступающим вниз ресивера будет серьезно влиять на эффективность установки в целом. В остальном же отличий между этими вариантами практически не осталось (если я все правильно понял)...
  
Наверх
 
IP записан