Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 34990 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #15 - 17.12.2012 :: 15:02:42
Функции поста
Интересно, что подразумевается под "нормальным" переохлаждением?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #16 - 17.12.2012 :: 15:02:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 11:29:34:
если ... ... давление конденсации становится выше
, то и давление испарения становится выше и снижается массовый расход газа. С кучей сопутствующих "прелестей".
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #17 - 17.12.2012 :: 20:08:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
3.В самую холодную пару года за счет большего давления в компенсационном ресивере и в период простоя ХО, весь объем конденсатора заполнится жидким хладагентом.

Допустим, холодильная установка с "двумя" ресиверами находится на улице рядом с конденсатором. Откуда в период простоя в компенсационном ресивере давление будет больше
чем в конденсаторе?

Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
Как только произайдет запуск холодильной системы, площадь  конденсатора S начнет увеличиваться, вытесняя «лишний» жидкий хладагент в компенсационный ресивер. В этом случае за счет низких температур в зимний период площадь  конденсатора S не так значительно увеличится. Остальной объем конденсатора будет заполнен жидким хладагентом, который по мере продвижения к малому ресиверу будет уменьшать свою температуру ближе к температуре окружающей среды.

Что мешает всему хладагенту слиться из конденсатора в ресиверы?

Viktоr писал(а) 16.12.2012 :: 12:12:46:
[offtopic]Вот более сложная холодильная схема регулирования давления конденсации [/offtopic]

Это скорее схема работы холодильной установки с поддержанием давления всасывания, а не конденсации... да и к вашей схеме вобще никакого отношения не имеет.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #18 - 17.12.2012 :: 20:52:30
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.12.2012 :: 12:21:43:
почему в зимний период важно давление конденсации...

Потому что в классических схемах без дополнительных регулировок и при работающем компрессоре давление конденсации практически равно давлению в ресивере. Лучше наоборот, давление в ресивере соответствует степени охлаждения хладагента в конденсаторе. Если "слишком хорошо" остудим хладагент в конденсаторе, то он "не захочет" в нужном количестве "продавливаться" через ТРВ в испаритель. Во вложении рисунок.
1 вариант- работающий компрессор. Если охлаждение такое, что  давление в ресивере в норме, то никаких проблем нет.
2 вариант. В период простоя компрессора производится нагрев хладагента в ресивере. Если создается эффект тепловой трубы (хладагент постоянно конденсируется в конденсаторе и имеет возможность стекать назад в ресивер), то мощность подогрева ресивера может быть приличной, чтобы "бороться" с холодом в конденсаторе. Если имеются до ресивера в магистрали петли, то часть хладагента с ресивера зависнет практически во всем конденсаторе. Если после запуска компрессора, слившийся с конденсатора хладагент в ресивер и смешавшись со значительно большим количеством подогретого в ресивере хладагента, создадут достаточную температуру для продавливания хладагента в испаритель, то холодильная система запустится и выйдет за счет дополнительных регулировок на допустимый  режим.
3 вариант. Хладагент в момент простоя компрессора   собирается при достаточно низкой температуре в ресивере. Попытка запуститься компрессору  не получается, так как новая порция первого хладагента не приводит к увеличению давления в ресивере и за счет малого поступления хладагента в испаритель компрессор уходит на вакуум и блокируется по низкому давлению.
  

3_varianta.gif ( 60 KB | 10 Загрузки )
3_varianta.gif
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #19 - 17.12.2012 :: 21:24:10
Функции поста
Aik писал(а) 17.12.2012 :: 20:08:45:
Откуда в период простоя в компенсационном ресивере давление будет больше
чем в конденсаторе?

Потому что:Viktоr писал(а) 15.12.2012 :: 15:28:05:
Давление в ресивере будет поддерживаться за счет установленной и поддерживаемой  необходимой температуры в компенсационном ресивере.
Другими словами, компенсационный ресивер будет постоянно подогреваться дополнительным регулируемым устройством.
Aik писал(а) 17.12.2012 :: 20:08:45:
Что мешает всему хладагенту слиться из конденсатора в ресиверы?

Смотри:
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 20:52:30:
2 вариант.


Aik писал(а) 17.12.2012 :: 20:08:45:
к вашей схеме вобще никакого отношения не имеет.

Не имеет. Только цель одна. Поэтому и показал флудом для разнообразия идей!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #20 - 17.12.2012 :: 21:50:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 21:24:10:
Другими словами, компенсационный ресивер будет постоянно подогреваться дополнительным регулируемым устройством.

Т.е. подогреваете ресивер и заодно конденсатор  Улыбка.
1) Не проще с таким успехом греть конденсатор и, тем самым, компенсировать черезмерный теплооток из-за низкой температуры?  Подмигивание. Кстати в некоторых воздушных маслоохладителях такой принцип применен + еще жалюзи. 
2) поставить обратный клапан между конденсатором и ресивером + обогрев ресивера.
Ваш вариант обогрева конденсатора и ресивера при старте должен сработать, но при работе это ж какой надо тепловой барьер создать, чтобы недавать части хладагента свободно сливаться в ресивер?
Да и смысл двух ресиверов и капилярной трубки между ними???? Что дает такая диковина?
« Последняя редакция: 17.12.2012 :: 21:50:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #21 - 17.12.2012 :: 23:12:12
Функции поста
Aik писал(а) 17.12.2012 :: 21:50:09:
Т.е. подогреваете ресивер и заодно конденсатор

Aik! Весь пост ваш стоит на этом утверждении. Пожалуйста, покажите, каким образом греется от компенсационного ресивера малый ресивер и сам конденсатор. Может действительно что-то не увидел!
Про капиллярную трубку уже говорил. Давайте ее уберем пока вообще, а то мешает рассуждениям. Предположим, что на выходе компрессора стоит 100% маслоотделитель. Тогда капиллярная трубка не нужна.Смотри по вложению.
  

regulirovanie_davlenija_kondensacii2.gif ( 52 KB | 11 Загрузки )
regulirovanie_davlenija_kondensacii2.gif
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #22 - 18.12.2012 :: 06:36:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 20:52:30:
Потому что в классических схемах без дополнительных регулировок и при работающем компрессоре давление конденсации практически равно давлению в ресивере. Лучше наоборот, давление в ресивере соответствует степени охлаждения хладагента в конденсаторе. Если "слишком хорошо" остудим хладагент в конденсаторе, то он "не захочет" в нужном количестве "продавливаться" через ТРВ в испаритель. Во вложении рисунок.
1 вариант- работающий компрессор. Если охлаждение такое, что  давление в ресивере в норме, то никаких проблем нет.
2 вариант. В период простоя компрессора производится нагрев хладагента в ресивере. Если создается эффект тепловой трубы (хладагент постоянно конденсируется в конденсаторе и имеет возможность стекать назад в ресивер), то мощность подогрева ресивера может быть приличной, чтобы "бороться" с холодом в конденсаторе. Если имеются до ресивера в магистрали петли, то часть хладагента с ресивера зависнет практически во всем конденсаторе. Если после запуска компрессора, слившийся с конденсатора хладагент в ресивер и смешавшись со значительно большим количеством подогретого в ресивере хладагента, создадут достаточную температуру для продавливания хладагента в испаритель, то холодильная система запустится и выйдет за счет дополнительных регулировок на допустимый  режим.
3 вариант. Хладагент в момент простоя компрессора   собирается при достаточно низкой температуре в ресивере. Попытка запуститься компрессору  не получается, так как новая порция первого хладагента не приводит к увеличению давления в ресивере и за счет малого поступления хладагента в испаритель компрессор уходит на вакуум и блокируется по низкому давлению.

Ну а разве от простого подогрева ресивера не тот же эффект? В ресивере поддерживается высокое давление и обратный клапан не позволяет жидкости стекать в ресивер. В конденсаторе у нас присутствует определенное количество охлажденной жидкости. При запуске компрессора она так же выталкивается в ресивер, причем переохлажденная относительно жидкости в ресивере. Эффект вроде тот же. К тому же если ваша схема без обратного клапана, то во время длительной стоянки, когда на улице очень холодно, а ресивер подогревается, у вас получится конденсатор наоборот. И если хладагента хватит (а по условию задачи его хватит) вы получите залитую нагнетательную линию со всеми вытекающими последствиями.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 06:37:49 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #23 - 18.12.2012 :: 06:57:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 20:52:30:
Если создается эффект тепловой трубы (хладагент постоянно конденсируется в конденсаторе и имеет возможность стекать назад в ресивер), то мощность подогрева ресивера может быть приличной, чтобы "бороться" с холодом в конденсаторе.
Всегда раньше считал, что если больше температура, значит, больше и давление. Может, что-то изменилось? Ужас А хладагент всегда перетекает туда, где давление меньше.
Для того, чтобы фреон не перетекал из теплого ресивера в холодный конденсатор необходим ОК, как и написАл Olgerd.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #24 - 18.12.2012 :: 08:04:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 06:36:40:
К тому же если ваша схема без обратного клапана, то во время длительной стоянки, когда на улице очень холодно, а ресивер подогревается, у вас получится конденсатор наоборот.

Olgerd! Наоборот не получится, если соблюсти незначительные моменты. Например, небольшая петля перед ресивером. О ней не акцентирую внимание, так как в агрегатах, которые обслуживаю, там есть занижение, а потом возвышение магистрали с конденсатора в ресивер. Как пример,  я даже экспериментировал  специально раньше для другой темы. Во вложении показан смысл этого. Если с этим не согласится, то дальше нет смысла на эту тему говорить.
  

Teplovaja_truba.gif ( 18 KB | 8 Загрузки )
Teplovaja_truba.gif
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #25 - 18.12.2012 :: 08:28:04
Функции поста
Может быть, Ваша схема и работоспособна, но ТОЛЬКО при определенных условиях: давление фреона в ресивере МЕНЬШЕ веса фреона в U-колене. Если больше, то фреон из этого колена просто выдавит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #26 - 18.12.2012 :: 08:48:39
Функции поста
SSA писал(а) 18.12.2012 :: 08:28:04:
ТОЛЬКО при определенных условиях

Вообще то любая техника работает при определенных условиях.
SSA писал(а) 18.12.2012 :: 08:28:04:
давление фреона в ресивере МЕНЬШЕ веса фреона

Вообще то вес - это есть сила. Давление есть давление. Между собой их сравнивать нельзя. Маленьким давлением, оказывающим воздействие на большую площадь, можно создать просто агромаднейшую силу. Подмигивание Так что не надо так сравнивать!
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 08:59:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #27 - 18.12.2012 :: 09:39:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.12.2012 :: 08:04:35:
Olgerd! Наоборот не получится, если соблюсти незначительные моменты. Например, небольшая петля перед ресивером. О ней не акцентирую внимание, так как в агрегатах, которые обслуживаю, там есть занижение, а потом возвышение магистрали с конденсатора в ресивер. Как пример,  я даже экспериментировал  специально раньше для другой темы. Во вложении показан смысл этого. Если с этим не согласится, то дальше нет смысла на эту тему говорить.

Ну вот если бы не было петли, я бы еще согласился, но петля - это ж по сути гидрозатвор? И какой же мощности тогда должны быть ТЭНы подогрева, чтобы поддерживать и в ресивере и в холодном конденсаторе требуемое давление?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #28 - 18.12.2012 :: 09:40:39
Функции поста
[offtopic]Как ВСЁ запущено! ВЕС ТЕЛА - ЭТО СИЛА, С КОТОРОЙ ЭТО ТЕЛО ДАВИТ НА (опору, подставку и т.п.) Школьный курс физики...[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:43:57 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #29 - 18.12.2012 :: 09:46:20
Функции поста
Немного не то написАл.
Давление - это тоже сила. Вес - сила. И их можно и нужно сравнивать в Вашем примере.
  
Наверх
 
IP записан