Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 35046 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #30 - 18.12.2012 :: 09:55:15
Функции поста
SSA писал(а) 18.12.2012 :: 09:46:20:
Давление - это тоже сила. Вес - сила. И их можно и нужно сравнивать в Вашем примере.

С точки зрения физики, вы не правы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #31 - 18.12.2012 :: 10:01:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #32 - 18.12.2012 :: 10:01:33
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 09:39:38:
И какой же мощности тогда должны быть ТЭНы подогрева

Мощность тэна не самый важный аспект в предлагаемом устройстве. Она может быть достаточна мала для хорошо теплоизолированного компенсационного ресивера, чтобы поддерживать в нем достаточную температуру. Теперь о температуре. Предположим, что остановимся на температуре 200С в компенсационном ресивере для зимы. Температура на улице пусть будет "-" 100С. Рассмотрим возможность существования столба из жидкого R22 высотой 10 метров при наличии жидкого затвора около ресивера. Возьмем плотность усредненно для R22 1,3 кг/м3. Тогда давление отстолба жидкости высотой 10 метров будет равно 0.13мПа. В верхней части столба жидкости абсолютное давление будет равно 0,35 мПа. Со стороны компенсационного ресивера абсолютное  давление будет 0.9 мПа. Вот и получаем, что сверху вместе состолбом жидкости в жидкостном затворе давление общее 0,48Мпа, а со стороны компенсационного ресивера аж 0,9 мПа. То есть на целых 4,2 атм больше. Так почему же хладагент должен уйти в ресивер со столба даже в 10 метров высотой?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #33 - 18.12.2012 :: 10:04:12
Функции поста
Ну в общем я понял смысл системы... Остается один вопрос, который мне интересен. Получается, что мощность ТЭНов подогрева должна приблизительно равняться мощности конденсатора при заданном давлении конденсации. Не слишком ли круто?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #34 - 18.12.2012 :: 10:21:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2012 :: 23:12:12:
Aik! Весь пост ваш стоит на этом утверждении. Пожалуйста, покажите, каким образом греется от компенсационного ресивера малый ресивер и сам конденсатор

Через хладон в газовой фазе, через трубку соединяющую ресиверы...
Суть не в этом, только сейчас разобрался что вы хотите донести.
Вы хотите сделать что-то по наподобии расширительного бочка только не для водяной системы, а для хладоновой, и работать он будет по принципу термобалона ТРВ + еще будет вмещать излишки хладона при необходимости. Что ж, ИМХО, идея жизнеспособна, надо посчитать мощность греющего элемента, обратный клапан на нагнетании перед конденсатором. Вопрос возврата масла из "компенсационного" ресивера, насчет капиллярной трубки пока сомнения.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #35 - 18.12.2012 :: 10:22:54
Функции поста
Я имел ввиду как раз наоборот, при слишком низкой температуре окружающей среды у вас мощность ТЭНов должна быть достаточной, чтобы компенсировать все увеличивающуюся разницу давлений, иначе вы не выдержите температуру в ресивере +20...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #36 - 18.12.2012 :: 10:23:09
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 10:04:12:
мощность ТЭНов подогрева должна приблизительно равняться мощности конденсатора при заданном давлении конденсации

Хорошо, что поняли! Подмигивание
Но по поводу мощности, что собственно говоря является самым существенным моментом для этой схемы, хотелось бы посоветоваться. Как я уже говорил, проделывал эксперементы с тепловой трубой. То есть, когда хладагент залегает в ресивере сплошным объемом, то теплопередача с ресивера отсутствует. При  2 варианте конденсатор  "старается" нагреться до температуры компенсационного ресивера. Проверил для убедительности сам не один раз. Так что кто сомневается, можно проверить лично, тем более опыт не сложный.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 18:08:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #37 - 18.12.2012 :: 10:25:12
Функции поста
Aik писал(а) 18.12.2012 :: 10:21:36:
насчет капиллярной трубки пока сомнения.

Это одно из слабых мест. Подмечено точно!
Aik писал(а) 18.12.2012 :: 10:21:36:
что-то по наподобии расширительного бочка только не для водяной системы

Хорошо что намекнули. Дома стоит у меня в отопительной системе такой бочок. Поддерживаю в нем давление 2,5 атм за счет воздушной подушки. Так вот, на ботареях температура 60-70 0С, а в расширительном температура, как в подвале, где-то 5-10 0С.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 10:29:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #38 - 18.12.2012 :: 10:45:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.12.2012 :: 10:23:09:
То есть, когда хладагент залегает в ресивере сплошным объемом, то теплопередача с ресивера отсутствует.

Это условие должно быть справедливо для давления в конденсаторе равного давлению в компенсационном ресивере плюс давлению столба жидкости плюс потерям на трубопроводах. В этом случае конденсатор будет играть роль переохладителя и перенос тепла действительно остановится. Ну и это же означает, что и после конденсатора на стороне нагнетания у вас так же будет жидкость до ближайшего обратного клапана либо, например, до маслоотделителя...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #39 - 18.12.2012 :: 10:58:33
Функции поста
В итоге что мы имеем:
Хладагента для реализации этой схемы может потребоваться еще больше, чем в традиционных системах поддержания давления конденсации
Мощность ТЭНов при любом раскладе будет выше, чем просто для подогрева ресивера.
При этом в проектировании она сложнее.
Из плюсов разве что сильно переохлажденный хладагент, но зимой у нас и так производительности хватит, а покроет ли выгода от переохлаждения доп. затраты на электроэнергию - вопрос спорный...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #40 - 18.12.2012 :: 11:04:37
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 10:45:06:
Ну и это же означает, что и после конденсатора на стороне нагнетания у вас так же будет жидкость до ближайшего обратного клапана

Возможно не вижу в этом вреда, то если есть, укажите!  С другой стороны, когда после пуска компрессор начнет "выплевывать" перегретый хладагент в нагнетательную магистраль, то часть жидкого хладагента освободит столько объема, чтобы площадь теплообмена с учетом климатических условий внешней среды обеспечила равенство давления конденсации с давлением в компенсационном ресивере.(Ладно, пусть еще будут учтены падения давления как от столба жидкости, так и от сопротивления при перемещении хладагента от компрессора к малому ресиверу). По остальному пути движения(в месте расположения жидкого столба или в месте затопления) жидкий хладагент будет продолжать охлаждаться(вернее переохлаждаться), что имеет существенно положительное значение. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #41 - 18.12.2012 :: 11:13:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.12.2012 :: 11:04:37:
Возможно не вижу в этом вреда, то если есть, укажите!

Ну тогда обратник надо ставить как можно ближе к конденсатору, что тоже не есть хорошо, учитывая 10 метров. Иначе понадобится чертова уйма фреона. То есть практически вся нагнетательная линия, конденсатор, емкость, жидкостная линия ну и то что на всасе... То есть в любом случае больше, чем в традиционных системах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #42 - 18.12.2012 :: 11:26:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 11:13:59:
Иначе понадобится чертова уйма фреона.

Не претендую на чертову уйму фреона. Я еще не затевал разговор об экономических показателях этого решения. Пока что идет разговор, а будет ли это работать? И если имеются существенные технические изъяны, то указать на них и/или предложить, как их обойти.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 15:05:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #43 - 18.12.2012 :: 11:43:19
Функции поста
Скажем так, я не вижу ни одной причины почему эта система работать не будет... В конечном итоге, вне зависимости от процессов, происходящих в контуре она может обеспечить наличие жидкости перед ТРВ под давлением выше давления кипения, а больше от нее по-хорошему ничего и не требуется.
Для меня как раз стоит скорее вопрос целесообразности...
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 11:46:27 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #44 - 19.12.2012 :: 08:27:33
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 11:43:19:
Для меня как раз стоит скорее вопрос целесообразности...

[offtopic]Это правило совершенно бесспорно для принятия любых решений. Но вот сама целесообразность бывает очень относительна. И бывает непонятно каким боком она повернется завтра.[/offtopic]
[offtopic]Возник вопрос. Он покажется не совсем по теме, поэтому администрацию прошу не воспринимать это флудом.[/offtopic]
Коллеги, из практики в основном встречал подачу хладагента с конденсатора в верхнюю часть ресивера. Никогда не задумывался об этом. Кто может внятно объяснить, для чего это делается? Заранее спасибо за компетентные мнения!
  
Наверх
IP записан