Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 35025 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #45 - 20.12.2012 :: 06:29:17
Функции поста
ИМХО, опять же объясняется физикой. Теплее, значит, легче.

P.S. Все равно, Ваша полемика с Olgerd-ом не убедила в работоспособности выбранного решения. Давление в остановленной системе, если нет отсекающих устройств, выравнивается. Не зависимо от того, греете Вы какую-то часть системы или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #46 - 20.12.2012 :: 07:32:40
Функции поста
SSA писал(а) 20.12.2012 :: 06:29:17:
не убедила в работоспособности выбранного решения.

Вы сомневаетесь в способности этой системы поднять давление на линии нагнетания выше давления на линии всасывания?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #47 - 20.12.2012 :: 09:21:03
Функции поста
Давление на линии нагнетания при работе компрессора ВСЕГДА выше давления всасывания! Смех
Пусть тот, кто первым скажет, что это девочка давления не выравниваются, бросит в меня камнем (R) Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #48 - 20.12.2012 :: 10:20:00
Функции поста
Ну если вы еще раз внимательно перечитаете мои посты, то поймете, что речь как раз и не идет о работе компрессора. Рассматривалась возможность применения этой системы для того, чтобы компрессор имел возможность запуститься при недостаточном давлении конденсации. В этом смысле система вполне рабочая, хотя ИМХО не эффективная. Ну и при работающем компрессоре я не вижу причин по которым такая схема может нарушить функциональность установки в целом, поэтому отношу ее к разряду работоспособных.
SSA писал(а) 20.12.2012 :: 06:29:17:
Давление в остановленной системе, если нет отсекающих устройств, выравнивается. Не зависимо от того, греете Вы какую-то часть системы или нет.

А вот здесь не согласен))) Так что с позволения кину камень). Если части системы находятся в равновесии, то давления действительно выравниваются. А вот если мы одну часть замкнутой системы нагреваем, а другую охлаждаем, то система перестает быть статической и разница давлений будет, хотя бы на величину потерь на трубопроводах между этими частями.
« Последняя редакция: 20.12.2012 :: 10:20:42 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #49 - 20.12.2012 :: 16:01:32
Функции поста
Смех Ну о-о-о-чень маленького. Вы ничего не путаете с давлениями? В смысле конденсации?
Может, все-же недостаточном давлении всасывания, от которого и зависит давление конденсации?
[offtopic]ИМХО, зачем обсасывать обсуждать явно неэффективную систему, тем более, усложнять холодильный контур еще одним ресивером с кучей обвязок (сифоны, капиллярки...) Ужас[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:32:51 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #50 - 20.12.2012 :: 18:54:57
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 20.12.2012 :: 16:01:32:
ИМХО, зачем обсасывать обсуждать явно неэффективную систему, тем более, усложнять холодильный контур еще одним ресивером с кучей обвязок (сифоны,

welcome на http://www.santechniki.com/[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:31:55 - Viktоr »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #51 - 20.12.2012 :: 19:02:12
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 20.12.2012 :: 16:01:32:
ИМХО, зачем обсасывать обсуждать явно неэффективную систему, тем более, усложнять холодильный контур еще одним ресивером с кучей обвязок (сифоны, капиллярки...)

А глянь название то.. › Это интересно › Изыскания и исследования в холодильном направлении ›если неинтересно, то можно пройти мимо))[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:31:07 - Viktоr »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #52 - 20.12.2012 :: 21:59:00
Функции поста
[offtopic]Геннадий в каждой шутке, есть доля сурьёза.[/offtopic]
Виктор, рассмотри возможность применения мембранного расширительного бака в качестве компенсационной бочки или вместо мембраны используй газы-неконденсаты.
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:29:48 - Viktоr »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #53 - 20.12.2012 :: 22:52:05
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 20.12.2012 :: 21:59:00:
используй газы-неконденсаты.

[offtopic]Про газы неконденсаты я приводил пример в начале. Но тему предлагаю рассматривать только через призму "регулирование подтоплением конденсатора", так как любое отвлечение от темы  есть флуд. Я совершенно согласен с многими оппонентами, что это может быть нежизненным проектом. Поэтому совершенно не акцентирую внимание на том, насколько хорошо это применение или нет с точки зрения использования в живую на действующем оборудовании.  В тоже время, благодарю многих оппонентов, которые нашли время и поняли из моих невнятных схем, что  я хочу обсудить. Фактически пытаюсь развить этот раздел с точки зрения "потрепаться по существу(то есть серьезно Подмигивание) в узких местах холодильного вопроса". Убедительно прошу не пробовать сравнивать в этом разделе "интимные части" своих оппонентов.Так же хотелось бы, чтобы "маститые холодильщики" или косящие под них не создавали нравоучительных постов, так как сюда заходят и более робкие, но достаточно знающие специалисты.
Уважаемые коллеги! Прошу постующих в этой теме привести свои сообщения в порядок. Если хочется высказаться не по существу темы, то оформляйте соответствующие мысли как "offtopic". Уважаемые координаторы наглядно демонстрируют, как необходимо это делать! Удачи всем нам и уважения друг к другу! [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #54 - 21.12.2012 :: 06:14:37
Функции поста
SSA писал(а) 20.12.2012 :: 16:01:32:
Ну о-о-о-чень маленького.

Понятие "маленькое" весьма относительно. А если еще к этому давлению прибавить столб жидкости, о котором шла речь, то разница давлений действительно может быть существенной.SSA писал(а) 20.12.2012 :: 16:01:32:
Может, все-же недостаточном давлении всасывания, от которого и зависит давление конденсации?


Это как же на неработающей установке давление конденсации зависит от давления всасывания?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #55 - 21.12.2012 :: 06:15:26
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 20.12.2012 :: 16:01:32:
ИМХО, зачем обсасывать обсуждать явно неэффективную систему, тем более, усложнять холодильный контур еще одним ресивером с кучей обвязок (сифоны, капиллярки...)

Я обсуждаю исключительно для того, чтобы размять мозги)))[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:27:42 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #56 - 21.12.2012 :: 12:39:52
Функции поста
2 Михалап-аль-Бабай к посту #50
А скажите-ка, мне, уважаемый, чем U-колено из рисунка поста #24 отличается от гидрозатвора (сифона): http://sansamuch.ru/zapax-iz-kanalizacii-prichiny-sposoby-ustraneniya/?
[offtopic]Или это из серии не кран, а вентиль? Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:26:58 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #57 - 21.12.2012 :: 13:46:04
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 21.12.2012 :: 12:39:52:
Или это из серии не кран, а вентиль?
[/offtopic]
[offtopic]Эх.. "кондейная солидарность" взыграла.. Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 06:25:54 - Viktоr »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #58 - 24.12.2012 :: 13:33:47
Функции поста
Aik писал(а) 18.12.2012 :: 10:21:36:
Что ж, ИМХО, идея жизнеспособна, надо посчитать мощность греющего элемента

Olgerd писал(а) 18.12.2012 :: 11:43:19:
Скажем так, я не вижу ни одной причины почему эта система работать не будет

Благодарю, уважаемые оппоненты, что уделили время для рассмотрения идеи этого предложения. Так как были высказаны существенные критические замечания по работе, то предложу рассмотреть работоспособность устройства во вложении. Схема, надеюсь, особых пояснений не требует. Назначение все то же. Есть только следующие пояснения.
1. Учел, что жидкий хладагент имеет малый коэффициент теплопроводности (в Вт/м*град). Для сравнения: силикатный кирпич-0.81, жидкая вода-0.5, R22(жидкость) - 0,09, R404а(жидкость)-0.07. То есть,если  будут отсутствовать существенные условия для перемешивания в ресивере, то верхний слой хладагента в ресивере будет нагрет до нужной температуры, а нижний нет.
2. Ресивер и магистраль, соединяющая верхнюю часть ресивера с местом нагрева хорошо должны быть утеплены.
3. Нагреватель управляется регулируемым устройством в зависимости от давления в ресивере.
Примечание. Чем лучше теплоизоляция, тем меньше потребуется мощность нагревателя для поддержания давления в ресивере.
Жду критических замечаний по существу работы вновь предложенного устройства.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #59 - 25.12.2012 :: 06:12:20
Функции поста
Виктор, мне кажется, вы все-таки упускаете одну существенную деталь. Боюсь теплоизоляция тут особо на мощность ТЭНов влиять не будет или придется изолировать еще и конденсатор. Если рассмотреть участок от обратного клапана на нагнетании до, к примеру, ТРВ во время простоя, то на тепловой баланс будут влиять две основные величины: тепловая мощность, подводимая ТЭНами и количество теплоты, отводимое конденсатором. Если в какой-то момент тепловая мощность конденсатора превысит мощность ТЭНов, вы никогда не добьетесь заданной уставки давления. Допустим, что установка только что остановилась. И ресивер и конденсатор охлаждаются, давление в них падает. В какой-то момент включаются ТЭНы подогрева, начиная повышать давление в ресивере. Но в конденсаторе-то давление продолжает падать! Чтобы иметь возможность поддерживать давление в ресивере на уровне уставки, мощность ТЭНов должна компенсировать теплоотток через конденсатор, иначе вы не добъетесь нужного результата. Если мощности ТЭНов хватает, то в этом случае у нас жидкость быстренько соберется в конденсаторе и вот тогда уже согласен, теплообмен будет минимальный.
  
Наверх
 
IP записан