Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 35009 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #60 - 25.12.2012 :: 06:56:01
Функции поста
Виктор, я понимаю, что Вы эту тему подняли ради "мозголомства". Но, ИМХО, все наоборот, стремятся уменьшить электропотребление холодильных установок, а применение ТЭНов увеличит энергопотребление.
Как уже писАл Olgerd, мощность ТЭНов должна будет быть сопоставима или больше мощности конденсатора.

Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 06:12:20:
Если мощности ТЭНов хватает, то в этом случае у нас жидкость быстренько соберется в конденсаторе
Не только при этом условии. Если температура конденсатора ниже температуры в ресивере и температуры испарения.
И если жидкости меньше, чем объем конденсатора, то вывести установку на рабочий режим без ущерба для "здоровья" компрессора будет невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #61 - 25.12.2012 :: 07:19:56
Функции поста
SSA писал(а) 25.12.2012 :: 06:56:01:
Не только при этом условии.

Тут ключевое слово "быстренько" )) Я имел ввиду, что если ресивер подогревается, а конденсатор охлаждается, то жидкость в конденсаторе соберется быстрее, нежели без подогрева...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #62 - 25.12.2012 :: 08:04:02
Функции поста
ИМХО, скорее эта скорость зависит от охлаждения конденсатора, чем от нагрева ресивера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #63 - 25.12.2012 :: 08:52:40
Функции поста
Думаю, что оба эти процесса, как и любые процессы в замкнутой системе неразрывно связаны и непосредственно зависят друг от друга... Поэтому в данном случае скорость не будет зависеть только (или в большей степени) от охлаждения конденсатора или нагрева ресивера. Она будет зависеть от соотношения этих процессов. Если интенсивней охлаждать конденсатор и нагревать ресивер - скорость будет выше. Если интенсивно охлаждать конденсатор, но не нагревать ресивер - скорость будет меньше и т. д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #64 - 25.12.2012 :: 11:02:24
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 06:12:20:
И ресивер и конденсатор охлаждаются, давление в них падает. В какой-то момент включаются ТЭНы подогрева, начиная повышать давление в ресивере. Но в конденсаторе-то давление продолжает падать!

Давайте разберемся для начала с нагревателем и его мощностью. Куда тратится энергия нагрева?
1.Хладагент в виде пара подымается вверх по теплоизолированной трубе, прогревает ее за счет частичной в том числе конденсации, скатившийся вниз снова нагревается, испаряется и до тех пор пока не достигнет равновесие по температуре по всему объему от поверхности хладагента в нагревателе до по верхности хладагента в ресивере.
2.В данной ситуации теплоизоляция имеет  существенную роль,  так как минимизирует тепловой поток от указанного в п.1 объема.
3.Понятно, что часть хладагента на начальной стадии прогрева будет конденсироваться в ресивере. Так же необходимо понимать, что на поверхности в ресивере будет образовываться слой хладагента, который на самой поверхности будет иметь температуру разогретого объема, а глубже его температура будет меньше и вплоть до температуры, которую хладагент получает при выходе из конденсатора. За счет того, что теплопроводность жидких хладагентов даже почти на порядок меньше, чем у воды, то переходной слой хладагента от высокой температуре к низкой будет достаточно мал. То есть это дает нам возможность не расходовать много энергии нагревателя на нагрев всего объема в ресивере, а греется интенсивно за счет конденсации только  верхняя поверхность жидкого хладагента в ресивере.
4.Что происходит после остановки компрессора? Хладагент в зоне охлаждения перегретого пара начинает остывать, давление падает и за счет давления в ресивере нижнии холодные слои хладагента заполнят весь конденсатор. Да, опустившийся в ресивере хладагент, обнажит более холодную поверхность ресивера. За счет нагревателя температура выравнивается по всему объему пара.
5.При запуске компрессора на входе в конденсатор начинает расти давление и жидкий хладагент выталкивается как по системе, так и "лишний" в ресивер, подымая "горячую" поверхность хладагента. Давление при этом по известным причинам в ресивере практически не изменится. А начиная с выхода компрессора и до какого то положения в самом конденсаторе выдавится столько жидкого хладагента, чтобы давление конденсации практически было равно давлению в ресивере(гидравлический напор за счет высоты и сопротивление здесь не учитываю).
Вот таким образом, Поправьте, где неверно трактую процессы. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #65 - 25.12.2012 :: 11:35:53
Функции поста
Пункт 1. При нагреве увеличится давление и газ будет вытеснять жидкость из ресивера.
Не спорю, в начальном этапе будет конденсация.
Пункт 5. При данной схеме подключения ресивера (вход и выход внизу) при работе компрессора по мере прогрева ресивера все меньше жидкости будет в нем оставаться, т.к. она будет вытеснена газом. И заполняться ресивер будет ТОЛЬКО после охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #66 - 25.12.2012 :: 13:24:48
Функции поста
Ну в общем логика понятна. Непонятно лишь зачем нужно ответвление... Не проще ли тогда греть сам ресивер? Эффект тот же самый получится...
« Последняя редакция: 25.12.2012 :: 13:26:24 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #67 - 25.12.2012 :: 13:29:02
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 20.12.2012 :: 21:59:00:
рассмотри возможность применения мембранного расширительного бака в качестве компенсационной бочки или вместо мембраны используй газы-неконденсаты.

По сути как раз это и рассматривается, только "в совокупности" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #68 - 25.12.2012 :: 13:32:25
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 13:24:48:
Не проще ли тогда греть сам ресивер?

Ну тогда не ресивер дословно, а поверхность жидкого хладагента. Типа плавает в ресивере на всю площадь поплавок плоский и греющийся. Тогда можно убрать этот нагреватель с отводной линией. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #69 - 25.12.2012 :: 14:02:03
Функции поста
Все ясно. А если установить обратный клапан между ресивером и конденсатором, то у нас получается классическая схема с подогревом ресивера, только уже нет необходимости в полном затоплении конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #70 - 25.12.2012 :: 14:26:22
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 14:02:03:
если установить обратный клапан между ресивером и конденсатором, то у нас получается классическая схема с подогревом ресивера

Абсолютно не возражаю против обратного клапана на выходе из ресивера. Это будет плюс. Можно еще всякие интересные ухищрения несложные предложить. Но не совсем понимаю по поводу классической схемы подогрева. Если она предполагает нагрев всего содержимого ресивера, то тогда все это становится неинтересным, так  как затраты на нагрев становятся существенными. В предлагаемом варианте нагреватель же постоянно поддерживать должен давление в ресивере! В том числе и при работе компрессора.Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #71 - 25.12.2012 :: 14:34:02
Функции поста
Ну я совсем не спорю, что поплавок с нагревательным элементом будет работать эффективней ТЭНа, обмотанного вокруг ресивера. И действительно, можно подумать как это реализовать такое решение дешево и надежно. Просто забавно, через какие тернии мы добрались до этого, на первый взгляд вполне очевидного вывода)))
« Последняя редакция: 25.12.2012 :: 14:35:32 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #72 - 25.12.2012 :: 14:50:24
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 14:34:02:
Просто забавно, через какие тернии мы добрались до этого

Ну здесь прошу извинить, что не умею мысль сразу донести до собеседника  (лучше оппонента). В любом случае для темы конструктивные и каверзные вопросы намного полезнее, чем простоые молчание или поддакивание.
Почему меня интересует вопрос регулирования подтоплением? В зимний период в том числе нет необходимости производить регулировку скорости вращения вентилятора. Больше того, можно достигать очень больших значений переохлаждения хладагента, что в свою очередь даст положительный результат на экономии электроэнергии. Конечно же, если бы установить жидкостной насос после классического ресивера без всяких подогревов, то экономия на электроэнергии особенно в зимний период была бы еще больше. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #73 - 25.12.2012 :: 14:52:55
Функции поста
Еще бы))) Тогда ни подогрева не надо ни компрессора не требуется). Мы собираемся начать работать в этом направлении после НГ...
« Последняя редакция: 25.12.2012 :: 14:55:26 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #74 - 25.12.2012 :: 15:00:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.12.2012 :: 14:52:55:
Тогда ни подогрева не надо ни компрессора не требуется

Не-а! Не проскочит. Температуру нужную в испарителе не сможете получать! Ну это отдельная тема.Подмигивание
  
Наверх
IP записан