Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 34994 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #75 - 25.12.2012 :: 22:31:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.12.2012 :: 06:15:26:
исключительно для того, чтобы размять мозги)))


Если, вместо поплавкового нагревателя, пустить горячие пары фреона с линии нагнетания в верхнюю часть ресивера
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #76 - 25.12.2012 :: 23:47:19
Функции поста
genn писал(а) 25.12.2012 :: 22:31:40:
вместо поплавкового нагревателя, пустить горячие пары фреона с линии нагнетания в верхнюю часть ресивера

Скажем так. Иногда следует для начала запустить компрессор, а хладагент категорически отказывается поступать в испаритель в жидком виде. Например, залили твои доярки молоко с температурой пусть даже 10 градусов. В ресивере температура "-"10. Система подогрева отсутствует. Хорошо, если РД низкого у тебя установлен ближе к минимальному предельному давлению, то может и запустится. Так что коллеги по поводу подогрева правильно рекомендуют. В этой теме появилось предложение по вопросу как греть. После запуска и я совершенно, genn, с вами солидарен, можно только через KVR запустить горячие газы сразу же с выхода компрессора. Нагреватель бы все-таки оставил для пуска. То есть, как компрессор запустился, температуру(давление) в верхней части ресивера держит KVR, при остановке запускается электрический нагреватель.
[offtopic]genn, благодарю за проявленный интерес к теме и хорошее предложение [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #77 - 26.12.2012 :: 06:10:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.12.2012 :: 15:00:02:
Не-а! Не проскочит. Температуру нужную в испарителе не сможете получать! Ну это отдельная тема.

Ну предварительно уже смогли)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #78 - 26.12.2012 :: 07:46:38
Функции поста
genn писал(а) 25.12.2012 :: 22:31:40:
Если, вместо поплавкового нагревателя, пустить горячие пары фреона с линии нагнетания в верхнюю часть ресивера

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #79 - 26.12.2012 :: 08:11:19
Функции поста
SSA писал(а) 26.12.2012 :: 08:03:46:
это нормальная

Нам не нужно проторенных путей.
Есть и другие варианты регулирования систем с воздушным охлаждением конденсатора, размещённого снаружи помещения и работающего при низкой температуре окружающего воздуха, когда могут возникнуть трудности с пуском системы после продолжительной остановки
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #80 - 26.12.2012 :: 10:39:30
Функции поста
SSA писал(а) 26.12.2012 :: 08:03:46:
Так это нормальная ТИПОВАЯ схема.

[offtopic]И очень много еще есть. Кто бы спорил.
Плохое, хорошее, известное или неизвестное устройство, что здесь обсуждается получается рабочим. Пусть даже кому то покажется, что работает через известное место.Сам раздел, как кто-то из координаторов отметил, разрешает в каком то смысле виртуально позабавляться рассмотрением всяких "ноухау", но только всерьёз.[/offtopic]
Геннадий писал(а) 26.12.2012 :: 07:46:38:
вместо поплавкового нагревателя

Можно напрямую c выхода компрессора через KVD поддерживать температуру в верхней части ресивера.
Ранее
Viktоr писал(а) 25.12.2012 :: 23:47:19:
в верхней части ресивера держит KVR
ошибочно сказал. KVR как то для рассматриваемого в теме предложения не совсем "катит". Предположу сказать, что соответствующие клапаны NRD и NRV в предлагаемом устройстве вряд ли нужны.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #81 - 26.12.2012 :: 13:21:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.12.2012 :: 23:47:19:
В ресивере температура "-"10.

А почему не (-30) Улыбка
По условию задачи:
Viktоr писал(а) 24.12.2012 :: 13:33:47:
2. Ресивер ...
хорошо должны быть утеплены.

и режиме ожидания стандартный  обогреватель вполне справится с возложенной задачей, а расход электроэнергии будет зависеть только от качества теплоизоляции.

Геннадий писал(а) 26.12.2012 :: 07:46:38:


Геннадий, судя по рисунку, не осознал полет мысли ТС.

[offtopic]Viktоr писал(а) 25.12.2012 :: 23:47:19:
genn

Это следует понимать : "Со свинным рылом в калашный ряд"[/offtopic]
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 13:22:18 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #82 - 26.12.2012 :: 13:53:39
Функции поста
genn писал(а) 26.12.2012 :: 13:21:49:
не осознал полет мысли ТС

он и сам не осознал
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #83 - 26.12.2012 :: 15:08:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2012 :: 14:23:42:
А если еще и "мухобойку"

Для этого не стоим из мухи делать слона.
Можно, конечно, идти и нестандартным путём. Главное, чтобы надёжно и притом экономично. Греть какой-то элемент холодильного контура (конденсатор, ресивер и т.д.), чтобы получать холод - это не экономично. И приходится греть, когда не правильные проектные решения уже заложены.
Для надёжной работы в зимний период компрессорно-конденсаторного агрегата молочного танка  существуют простые, надёжные и экономичные решения. К тому же компрессорно-конденсаторный агрегат может ещё и обогревать помещение зимой. Убьём 2 зайцев сразу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #84 - 26.12.2012 :: 19:26:19
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #85 - 26.12.2012 :: 20:42:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2012 :: 19:54:41:
Ну раз вы предложили одно из них, то поясните!

К сожалению уже почти всё изобретено до  нас. Может Олег поправит и что-то новенькое изобретёт

Цитата:
Для надёжной работы в зимний период компрессорно-конденсаторного агрегата молочного танка  существуют простые, надёжные и экономичные решения


Взято из инструкции De Laval
  

___DXCE_001.doc ( 1212 KB | 3 Загрузки )
KKA_DXCE_De_Laval.png ( 94 KB | 5 Загрузки )
KKA_DXCE_De_Laval.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #86 - 26.12.2012 :: 21:27:07
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.12.2012 :: 15:08:09:
Греть какой-то элемент холодильного контура (конденсатор, ресивер и т.д.)

Геннадий! Если бы вы внимательно посмотрели предлагаемые схемы в этой теме, то наверняка заметили бы, что конденсатор уж точно не надо греть, а в ресивере хладагент будет согреваться слегка за счет достаточно низкой теплопроводности (на пол порядка ниже, чем у воды). Ну а способность нагретых верхних слоев воды, находящихся вверху водонагревателя, оставаться долго нагретыми, не отдавая тепло быстро нижним слоям, думаю Вам хорошо известна.
[offtopic]Потом настоятельно прошу не флудить. Тема молочных танков, развиваемая Вами, абсолютно не к месту в этой теме.  Спасибо за понимание! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #87 - 26.12.2012 :: 21:29:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2012 :: 21:27:07:
оставаться долго нагретыми

они будут конденсироваться в конденсаторе. И никто не флудит, а отвечаю на твои вопрысы
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #88 - 27.12.2012 :: 06:33:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2012 :: 18:08:15:
На схеме мы видим три интересующих нас элемента, которые вместе должны нам обеспечить необходимое при работе ХО давление в ресивере. Возможно. Сначала по элементам.
КVR- это регулятор давления, который будет находиться в открытом состоянии, если давление на его выходе будет равно или больше установленного.
NRD - дифференциальный клапан, который пропускает через себя фреон, если обеспечено на нем минимальное падение давления (где-то 1,4 бара, при определенном давлении(3 бара) клапан открывается полностью).
NRV - обычный обратный клапан.
Судя по предложенной схеме можно полагать, что перед пуском компрессора конденсатор достаточно охлажден. В момент пуска компрессора КVR хладагент не пропускает, так как в конденсаторе отсутствует необходимое давление. При достижении давления на входе NRD на 1,4 бара больше, чем давление в ресивере, NRD открывается и пропускает горячий хладагент в ресивер. Вместе с тем обратный клапан NRV напрочь запирает от ресивера конденсатор. То есть по логике в этой предложенной схеме КVR не должен открыться. Но если убрать этот "гадкий" обратный клапан, то схема должна заработать, но лишится определенных "прелестей". Может что-то не так, Геннадий! Поправьте тогда!

Почему обратный клапан "гадкий"? Что значит "схема должна заработать"? На моей памяти ни с одной правильно подобранной и настроенной схемой KVR+NRD проблем с запуском в зимнее время не было. Или я что-то из поста не так понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #89 - 27.12.2012 :: 06:46:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.12.2012 :: 18:08:15:
КVR- это регулятор давления, который будет находиться в открытом состоянии, если давление на его выходе будет равно или больше установленного.

Я понял, в чем загвоздка)))! Виктор, если откроете описание этого регулятора, то там увидите следующие строки: "Когда давление на входе в KVR (то есть
давление конденсации) возрастает, он открывается". Не на ВЫХОДЕ, а на ВХОДЕ! KVR - это регулятор давления "до себя". Это во-первых. Во-вторых диапазон регулирования KVR от 5 до 17 бар и заводская настройка - 10 бар. То есть перед тем как он откроется, в ресивере уже будет давление, равное 10 барам. Все эти условия и обеспечивают корректный запуск в условиях низких температур окружающей среды!
« Последняя редакция: 27.12.2012 :: 06:47:00 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан