Очень популярная тема (более 25 ответов) Управление подтоплением конденсаторов (число прочтений - 34988 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #90 - 27.12.2012 :: 13:34:30
Функции поста
Не, это ж давно известно, что KVR регулирует "до себя", т.е. в конденсаторе и устанавливается ПОСЛЕ конденсатора перед ресивером.
Это ж КЛАССИКА! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #91 - 27.12.2012 :: 13:48:39
Функции поста
SSA писал(а) 27.12.2012 :: 13:34:30:
устанавливается ПОСЛЕ конденсатора перед ресивером.

Я, кстати, не сторонник установки регулятора после конденсатора. ИМХО схема работает гораздо эффективней с установкой регулятора на нагнетании, причем неважно, на холоде ресивер или в тепле...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #92 - 27.12.2012 :: 16:54:33
Функции поста
Ну, тогда не KVR, а тогда уж KVD.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #93 - 27.12.2012 :: 19:08:07
Функции поста
Olgerd писал(а) 27.12.2012 :: 13:48:39:
Я, кстати, не сторонник установки регулятора после конденсатора. ИМХО схема работает гораздо эффективней с установкой регулятора на нагнетании, причем неважно, на холоде ресивер или в тепле...

Я обоими руками ЗА!!!
По теме... зачем что то греть не определенно долгое, или не долгое, время, когда механические регуляторы (KVR NRD NRV) поднимут давление в ресивере менее чем за 1 (одну) секунду? (Или 2 секунды? ...) Затраты на энергопотребление ничтожно малы, нам нужен перепад на ТРВ, и мы это достигаем при такой конфигурации. Но это ИМХО.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #94 - 27.12.2012 :: 20:01:16
Функции поста
Olgerd писал(а) 27.12.2012 :: 13:48:39:
Я, кстати, не сторонник установки регулятора после конденсатора. ИМХО схема работает гораздо эффективней с установкой регулятора на нагнетании, причем неважно, на холоде ресивер или в тепле...

я тоже двумя руками "за!"установка на "сливе" с кондёра просто ущербная, имхо.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #95 - 27.12.2012 :: 20:34:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.12.2012 :: 20:01:16:
установка на "сливе" с кондёра просто ущербная

Как я понимаю, то в конденсаторе после остановки компрессора остается достаточно  не слитого в ресивер хладагента(конденсатор остается затопленным хладагентом)?   В этом ущербность или что-то еще?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #96 - 28.12.2012 :: 06:09:49
Функции поста
БОБР писал(а) 27.12.2012 :: 19:08:07:
зачем что то греть не определенно долгое, или не долгое, время

Мне кажется нагреватель подходит в том случае, если есть вероятность длительной стоянки при температуре конденсации значительно ниже температуры кипения. Если давление выровняется, то даже при наличии тепловой нагрузки на испарителе агрегат может не запуститься, поскольку просто не будет сигнала на запуск (давление не поднимется выше уставки контроллера или реле). В этом случае нагрев ресивера позволит ТРВ начать работать раньше, чем запустится компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #97 - 28.12.2012 :: 07:30:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 06:09:49:
Мне кажется нагреватель подходит в том случае, если есть вероятность длительной стоянки при температуре конденсации значительно ниже температуры кипения.

В том числе. В моем предложении "незаметной" нитью предлагается не перемешивать хладагент в ресивере после его конденсации и переохлаждения в конденсаторе. При "бурбулении" в ресивере (горячий газ через NRD и переохлажденный хладагент из ресивера) хорошо контактируют друг с другом, что приводит к частичному повышению температуры только что слитого жидкого хладагента и более значительному охлаждению пара с NRD. Это в свою очередь приводит к увеличению разности давлений на NRD и заставляет его больше пропускать горячей составляющей в ресивер. Если внимательно обратить на этот энергетический баланс, то станет ясно, что именно компрессор за счет пусть небольшого увеличения потребления энергии поддерживает температуру паров в ресивере. Поэтому я сторонник предложения genn подавать горячие пары хладагента в верхнюю часть ресивера, не перемешивая их с жидким достаточно сильно охлажденным хладагентом.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #98 - 28.12.2012 :: 08:05:24
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.12.2012 :: 06:09:49:
нагреватель подходит в том случае, если есть вероятность длительной стоянки при температуре конденсации значительно ниже температуры кипения

Ну тогда, перед командой на охлаждение включаем нагреватель..., ждем повышения давления.... а далее по схеме KVR NRD NRV. Или я чо то недопонимаю?  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #99 - 28.12.2012 :: 08:12:05
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 08:05:24:
перед командой на охлаждение включаем нагреватель

Лучше на "дурака". При включении на охлаждение включается задержка на время подогрева.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #100 - 28.12.2012 :: 08:20:21
Функции поста
Скока часов? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #101 - 28.12.2012 :: 08:35:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2012 :: 08:12:05:
включается задержка на время подогрева.

Как это время определить? Внешняя температура может быть и -10° ... и -30°...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #102 - 28.12.2012 :: 09:05:04
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 08:35:10:
Как это время определить?

Когда заблаговременно собираетесь подогревать, то как то оцениваете время? Подмигивание
Ну поставьте побольше, и коммутирующий контакт реле времени запараллельте   коммутирующим контактом реле давления. Тогда и не придеться два раза подходить к управляющему пульту. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 09:09:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #103 - 28.12.2012 :: 09:07:50
Функции поста
  

montagd-66__1_.jpg ( 19 KB | 13 Загрузки )
montagd-66__1_.jpg

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Управление подтоплением конденсаторов
Ответ #104 - 28.12.2012 :: 09:15:27
Функции поста
« Последняя редакция: 28.12.2012 :: 09:20:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан