Обычная тема воруют мысли (число прочтений - 5818 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
воруют мысли
19.12.2012 :: 10:20:36
Функции поста
Для крытого хоккейного катка (размеры поля типа 30х60) в режиме эксплуатации York считает, что достаточно 220 кВт холода с параметрами хладоносителя -12/-9С, GEO (он же грассо) считает, что 270 кВт. В режиме намораживания - указанные цифры умножают на два.В конце 90-х в журнале Холодильная техника была статья, в которой утверждалось, что для хоккейного катка нужно принимать нагрузку примерно 350 Вт/м2, в условиях намораживания ещё больше. По сравнению с тем, что предлагает ёрк (~100 Вт/м2), это оччень много.
Реально 200 кВт -7/-10С хладоносителя кое-как хватает на эксплуатацию хоккейного катка.
Это касается только ХМ, обслуживающих поле. Как там с вентиляцией и, соответственно, с кондиционированием воздуха - тут уже нужно считать, исходя из кратности и параметров наружного воздуха.

Я нехочу спашивать у Ёрка или Грассо, меня интересует сама методика расчёта.
Может быть кто то сбросит какие то ссылочки по этой теме.


Методика расчета: делаем запрос в ёрк, трейн, грассо и усредняем полученные результаты.
Если вы думаете, что есть внятные формулы или готовые проги в свободном доступе, то ошибаетесь. Даже простой рассчёт плиты под катком потребует решения диф.уравнения в частных производных второго порядка с непонятными краевыми и начальными условиями. Расчет теплосъёма с поверхности льда мне лично нигде не встречался, но, думаю, помимо теплопроводности и конвекции необходимо учитывать не только процесс плавление-испарение, но и непосредственный фазовый переход льда в пар. Ни ёрк, ни эрцен этим не заморачиваются, а ориентируются на свой богатый опыт, с которым охотно делятся забесплатно при ответе на запрос на поставку хол.оборудования.

Может еще кто заинтересуется. Нашел у себя в библиотеке фолиант "холод низких температур",так вот вней есть схема,оборудование холодильных катков на одно и два поля.Так,что и в совдеповское время серьезно относились к этому вопросу.
Потерялось приложение к этому фолианту. Прошу прощение за качество прилагаемых схем,но если увеличить все видно. Размер 3-х полей 30 х 60,производительность 1750 квт,установка одноступенчатая,с россольной системой,компановка всей системы дана,ну и кому интересно,может служить как базовая,хладоагент - аммиак. Высылаю схему холодильной установки на три ледяных поля.



Некоторые утверждают, что необходимо 200-350Вт/м2. Для хоккея приемлема температура льда -2 - -4, для фигуристов желательно пониже, для бегунов - не выше -6С. (Чем теплее лёд, тем более он вязкий, тем хуже скольжение). Температура хладоносителя должна быть -12/-9

Теперь из реальной жизни. В дворца спорта в г.Стерлитамаке стоит чиллер на каток размером 30х60 холодпроизводительностью 174 кВт на -20 кипения (220кВт на -15 кипения) все работает 


Вот нашел на одном форуме
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #1 - 19.12.2012 :: 10:22:41
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #2 - 19.12.2012 :: 12:49:15
Функции поста
Ну дык... издержки интернета... И было так, и будет. Не бери в голову, Виктор  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: воруют мысли
Ответ #3 - 19.12.2012 :: 13:10:14
Функции поста
Можно было бы и ник плагиатора вместе со ссылкой выложить... Улыбка
Не все же на http://forum.xiron.ru/ зарегистрированы. Я вот нет... Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #4 - 19.12.2012 :: 13:19:25
Функции поста
vivi Это ник,я тоже не регистрировался,как гость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #5 - 19.12.2012 :: 13:20:28
Функции поста
И,очень давно,это я эту информацию выкладывал у нас на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #6 - 19.12.2012 :: 13:54:00
Функции поста
Нет,я и не переживаю,все равно кому то на пользу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #7 - 29.12.2012 :: 14:43:40
Функции поста
Да пусть воруют, лишь бы мысли эти нашли реальное практическое применение. Ведь не все, как папа у Вовы сильны в математике.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: воруют мысли
Ответ #8 - 29.12.2012 :: 16:11:41
Функции поста
Да, не хорошо однако чужие труды выкладывать без ссылки на автора.
Витя Илюхин задал ребус на дидукцию Холса, зная данные  что vivi родился, судя с профиля на том форуме, Июнь 14, 1987, там ещё и адрес скайпа можно пробить.
По этим данным открыть календарь форума и сравнить по дате рождения, адрес скайпа, можно и мыло пробить. ради антиресу и на вид в угол поставить, а если по тактике Василича, то и медалькой соответствующей, за плагиат.
  
Наверх
 
IP записан