Горячая тема (более 10 ответов) Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z (число прочтений - 7170 )
pavel protasov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 30.09.2011
Пол: Мужской
Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
27.12.2012 :: 20:39:08
Функции поста
Приветствую всех. Проблема следующего плана, заменил КМ на низкотемп. ларе AUCMA на родной аспера 1121z, старый выдавал кз на корпус  и  выбивал автомат, тепловая защита сгорела и к тому же конденсатор был покрыт плотным слоем "войлока".Короче причинно-следственную связь установил - наверно, почухал КД, заменил КМ, фильтр, пару раз хорошенько отвакуммировал, заправил по весам R134 а 225г +- пару грамм.Запускаю в работу набирает -18, тепм.кипения -27  С ,давление на небольшом вакууме, хвост с обратки не вылазит всё норм, по температуре отключается...... стоит ориентировочна мин 6-8, давление подымается примерно до 0.3- 0.5 бар , температура повысилась с -18 до -16 С здесь происходит включение и бах ток 10 А, теплушка срабатывает и так подряд 3 сработки.... хехе, Улыбка а на 4 раз происходит норм пуск -ток 1,2-1.3А давление примерно такое же 0.5 бар. Цикличность примерно такая 8 мин стоит- 6 мин работает, опять набрал темп остановился. Помогите товарищи бывалые на что грешить на терморегулятор с её дифференциалом в 2 градуса или капиллярку которая не успевает разгрузится за такой короткий период или здесь в совокупности.  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #1 - 28.12.2012 :: 07:34:57
Функции поста
pavel protasov писал(а) 27.12.2012 :: 20:39:08:
...Помогите товарищи бывалые на что грешить ...

А с электропитанием все в порядке? (Удилиннитель, тройник, сечение кабеля, напряжение) А то может элементарно напруга проседает...
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #2 - 28.12.2012 :: 07:42:09
Функции поста
Не помню, если этот компрессор с пусковым конденсатором, то нужно его попробовать заменить на заведомо исправный, были такие проблемы, когда падала емкость конденсатора.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #3 - 28.12.2012 :: 09:53:30
Функции поста
Вполне возможно кипеляр.Попробуй увеличить время между повторным пуском.Хотя-бы выключением,если нет контроллера.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
pavel protasov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 30.09.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #4 - 28.12.2012 :: 19:44:21
Функции поста
Напряжение в норме, КМ работает без конденсатора. Сначала грешил на терморегулятор,как мне кажется рано включает КМ через 6 мин после остановки, капилляр  не успевает разгрузится в итоге на высокой стороне большое давление для старта КМ... хотя интересно получается что на 3 или 4 раз он запускается нормально при том же давлении(0.4-0.5 бар  на низкой стороне). Подобная проблема уже была в этом разделе но с КМ АСС.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #5 - 28.12.2012 :: 20:20:30
Функции поста
Замерь давление конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #6 - 28.12.2012 :: 23:00:27
Функции поста
Частичный засор капиляра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #7 - 29.12.2012 :: 01:44:23
Функции поста
BOL писал(а) 28.12.2012 :: 20:20:30:
Замерь давление конденсации.

Павел,тебе дело советуют.Убьёш  ЗлойКМ
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #8 - 29.12.2012 :: 12:37:32
Функции поста
Замерь давление конденсации.
Дело советуют. Конечно Штуцера нету, но иначе диагностику не сделать.
Компрессор слабенький, давл. конденсации за время повышения темп. на 2 град. не успевает понизится для корректного пуска.
Можно попробовать без пайки Шредера увеличить дифферинциал до 4-5 град. Если в прилавке хранится не мороженое, то для остального товара вполне париемлимо.
И еще. Скорее всего после замены компрессора и вывода его на режим, в прилавке отсутствует товар. Поэтому после выкл. КМ темп быстро повышается и происходит повторный старт КМ за время ,кот. недостаточно для уменьшения давл. конденсации. Если будет товар ( уже замороженый) то он будет являться как бы аккумулятором холода и темп. в прилавке будет повышаться значительно медленнее.
Удачи!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #9 - 29.12.2012 :: 17:20:27
Функции поста
pavel protasov писал(а) 27.12.2012 :: 20:39:08:
Приветствую всех. Проблема следующего плана, заменил КМ на низкотемп. ларе AUCMA на родной аспера 1121z, ... к тому же конденсатор был покрыт плотным слоем "войлока".... стоит ориентировочна мин 6-8, давление подымается примерно до 0.3- 0.5 бар , температура повысилась с -18 до -16 С здесь происходит включение и бах ток 10 А, теплушка срабатывает и так подряд 3 сработки.... хехе, Улыбка а на 4 раз происходит норм пуск -ток 1,2-1.3А давление примерно такое же 0.5 бар. 
Возможно сложение двух фактроров - недостаточная разгрузка системы и  низкое напряжение при старте - такая Аспера влегкую запускается при нормальном напряжении с сильным засорением.
А что там с температурой в камере? Величина площадь обмерзания при самой низкой замеченной температуре? Сколько часов проверял на прогоне?
  
Наверх
 
IP записан
 
pavel protasov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 30.09.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #10 - 29.12.2012 :: 18:51:44
Функции поста
Спасибо всем за добрые советы, я уже думал о том что камера пуста в ней нет аккумулятора холода(мороженного) из-за его отсутствия происходит быстрое повышение темп + хреновинькая изоляция.  Температуру набирает хорошо и быстро за 40 мин -24С( положение терморегулятора максимально на 8), вся площадь испарителя равномерно протягивается, единственное надо было сразу впаять шрёдер на высокую сторону( это мне на будущее). А так на всех положениях терморегулятора система работает адекватно. Меня только одно смущает что КМ пускается на том же давлении при котором и срабатывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #11 - 29.12.2012 :: 19:21:06
Функции поста
pavel protasov писал(а) 27.12.2012 :: 20:39:08:
Помогите товарищи бывалые на что грешить на терморегулятор с её дифференциалом в 2 градуса или капиллярку которая не успевает разгрузится за такой короткий период или здесь в совокупности. 

Наверное мои действия были бы такими-сходу замена термостата "шоб не думалось" и внимательное рассмотрение "косого" среза капиллярки-на предмет отложений по стенкам.. и наверное в любом раскладе есть отложения или нет промыл бы. Как правило 1121 "чудес" не выкидывают понапрасну.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
pavel protasov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 30.09.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #12 - 29.12.2012 :: 20:16:49
Функции поста
Наверно загружу камеру мороженным, понаблюдаю за его поведением, если изменений не будет после праздничков займусь им в плотную.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #13 - 29.12.2012 :: 20:40:09
Функции поста
Refмэн писал.Дело советуют. Конечно Штуцера нету, но иначе диагностику не сделать.
Давление Рк можно проверить не паяя шредера , а через проколку.
« Последняя редакция: 29.12.2012 :: 20:51:56 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемный пуск компрессора ASPERA 1121Z
Ответ #14 - 30.12.2012 :: 03:37:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.12.2012 :: 19:21:06:
и внимательное рассмотрение "косого" среза капиллярки

Если он у него есть ПодмигиваниеОбычно просто надпиливают и ломают,что не есть хорошо.С опытом приходит Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан