Обычная тема Сушка фруктов. (число прочтений - 2673 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Сушка фруктов.
31.12.2012 :: 00:02:55
Функции поста
В этом году был хороший урожай яблок и груш. Решили попробовать сушить эти фрукты по широко используемым технологиям с использованием сушильных бытовых приборов. Это специальная бытовая сушилка для фруктов и овощей, а так же обычная электродуховка. Принцип понятен, подогрев воздуха до небольших температур(до 500С) и прокачка его на высушиваемую продукцию. Вроде бы все просто, но! Сушка идет достаточно длительно и понятно,что присутствие кислорода в теплом воздухе при контакте с порезанными фруктами не дает исключительно качественный результат.
Скажете, в чем проблема, у холодильщика есть вакуумный насос и можно организовать вакуумную сушку. Надо сказать, что результат сушки в этом случае получается исключительным, но вот идет охлаждение продукта, а потом возникает необходимость для лучшего испарения влаги фрукты прогревать равномерно по всему объему, что затруднительно в условиях разряжения в объеме сушки.
И вот хороший результат сушки может быть получен в среде инертного газа, например азота. Но его есть смысл использовать по кругу, как рабочее тело для транспортировки влаги.  Для сушки и подогрева использовать холодильное оборудование. Что подобное есть для такой технологии сушки?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сушка фруктов.
Ответ #1 - 31.12.2012 :: 09:32:51
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сушка фруктов.
Ответ #2 - 31.12.2012 :: 10:25:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.12.2012 :: 09:32:51:
Сублимационная сушка

Для сушки это высший пилотаж во всех отношениях. Где-то встречал фото клубники после сублимированной сушки  (быстрая заморозка и вакуумное обезвоживание). Форма не изменяется как при обычной сушке, пористая, потом перед употреблением быстро способна наполниться влагой и, пожалуйста, "клубника с грядки". Может врут!? Улыбка
Все-таки, если опуститься на землю, интересно поговорить о "холодильном" осушителе воздуха(в нашем случае инертного газа) гоняемого по кругу и с его помощью производить обезвоживание продукта при не очень больших температурах без доступа кислорода. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сушка фруктов.
Ответ #3 - 31.12.2012 :: 11:15:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.12.2012 :: 10:25:57:
"клубника с грядки". Может врут!?

Так и есть! Прямо как живёхинькая! Бусинки красно-перламутровые, ворсиночки махонькие ратопырчатся и неожиданно невесомая! Её в рот покладёшь, а она от слюны быстренько насасывается и самой обычной клубничкой становится!
Но к сожалению очень не дешёвое удовольствие это сублемирование. Это же для космонавтов изобрели. Там оправдывается. В медицине по финансам не ущербно. Хворобые по лекарствам с лихвой компенсируют. Щас в аптеке своей таблетки от кашля купил, в коробушечке 8 пилюлик и она тоже практически не весит, но стоит 810 руб.
В фармацевтики, сублематоры приобретаются и работают!
  
Наверх
IP записан