Закрытая тема Атлант ХМ-5011-000 (число прочтений - 10856 )
дмитрий262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: ЯМАЛ
Зарегистрирован: 11.01.2013
Пол: Мужской
Атлант ХМ-5011-000
11.01.2013 :: 05:01:08
Нет действий для выполнения.
Добрый день господа мастера.

столкнулся с ремонтом бытового холодильника а окончательный диагноз поставить затрудняюсь. Посоветуйте пожалуйста на что мне следует обратить внимание. Заранее благодарен за ваши отзывы

имеем атлант хм-5011-000 кшд-354/76 с блоком кк01-с, заказчик описывает что холодильная камера не работает и что после полной разморозки сначала включилась а потом снова не работает.

для нормальной диагностики хочу разобраться а алгоритмом работы этого блока кк01-с если я не прав в алгоритме прошу поправить.
контакты:
1 общая нейтраль
2 фаза с термостата мк
3 фаза с термостата хк
4 фаза управления компрессором
5 фаза управления э/м клапаном
6 фаза питания самого блока

Алгоритм: при первом включении холодильника с обоих термостатов подается напряжение на блок кк01-с и включается э/м клапан, фреон поступает в хк. по мере снижения температуры в хк ее термостат отключается и так же отключается э/м клапан, фреон поступает в мк. если оба термостата отключены то соответственно отключены э/м клапан и компрессор. (это мое видение алгоритма). также присутствует временная задержка включения компрессора (защита от короткого цикла)?

Наблюдаю:
1. при включении щелчок на клапане и охлаждение хк, дожидаюсь отключения термостата хк (он был выставлен на 1 по этому отключился довольно быстро) и продолжение работы компрессора на охлаждение мк. при включении термостата хк нет сработки э/м клапана (глюк блока кк01-с или временная задержка??)
2. с блока кк01-с отключены контакты 2 и 4(для отключеня компрессора на всякий случай) с термостата хк приходит фаза на 4 контакте (компрессор) фазы нет некоторое время потом появляется (задежка? пробовал пару раз), при работе блок кк01-с сам выдает фазу на контакт 2 (должно ли так быть если фаза должна приходить на блок с термостата мк?)
3. ни разу не видел фазу на контакте 5 э/м клапана.

Вопрос:
должна ли быть постоянная фаза на контакте 5 при работе одной из камер? э/м клапан работает при постоянной подаче напряжения (аналогично 4-х ходовому вентилю на кондиционере) или блок кк01-с дает ему только кратковременный импульс для переключения магистралей?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Атлант ХМ-5011-000
Ответ #1 - 11.01.2013 :: 20:49:59
Нет действий для выполнения.
1. Что с регулятором ХК - он замкнулся по температуре? Какой дифференциал?
2. К чему эксперименты? Делайте по заводскому!!! После вас, экономных, другому приходится все перелопачивать, теряя время, за которое не все согласны щедро платить.
3.не  увилите без осциллографа, Вам же уже объясняли, что клапан импульсный. Поскольку наполнение блока КК-01 Вам ничего не говорит. отнесите его к хорошему электронщику, только вместе вы сможете понять алгоритм. В противном случае разбирайтесь с термостатами, и при необходимости смените КК01.
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 20:51:19 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
дмитрий262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: ЯМАЛ
Зарегистрирован: 11.01.2013
Пол: Мужской
Re: Атлант ХМ-5011-000
Ответ #2 - 12.01.2013 :: 09:08:28
Нет действий для выполнения.
термостат работает по температуре дифференциал не измерял т.к. он не вызвал подозрений. При наблюдении выяснилось что хк включается только при снятии напряжения со всего холодильника и работает только один цикл т.е. повторно уже не включается. А к мк претензий нет, работает стабильно. Вот я и пытался выяснить что подается на клапан импульс или постоянная фаза.

Уже объяснили, большое спасибо. видимо глюк в самом блоке кк01-с.

Блока в наличии нет, заказал в москве, зак согласен ждать.
  
Наверх
 
IP записан
 
дмитрий262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: ЯМАЛ
Зарегистрирован: 11.01.2013
Пол: Мужской
Re: Атлант ХМ-5011-000
Ответ #3 - 12.01.2013 :: 10:05:26
Нет действий для выполнения.
Так я бы счастлив делать по заводскому так гораздо проще, но учитывая специфику нашего региона (тундра полуострова Ямал, где на заявки приходится иногда добираться вертолетом) нужных запчастей можно ждать до месяца а результат (причем положительный) нужно выдать в кротчайшие сроки. Так что в очень многих случаях приходится импровизировать.

Один из подобных примеров: Летом получили аварийную заявку с рабочего поселка, Повара со столовой дать полную информацию не могут (они не холодильщики), все что они сообщили это то что сломалась большая основная морозилка кубов на 20...25 и на ней написано TEHNOBLCK экран с температурой погас. И больше никакой информации наклейка с моделью блока стерлась.

Вот вам задача: что там за оборудование? что там сломалось? что с собой взять для ремонта? Вертолет в поселок делает 4 рейса в месяц. Около 200 человек питаются в этой столовой. Ужас

пока мастер туда добрался мясо уже начинало растекаться по полу мк. диагностика показала что пульт МИР 90 или плата неисправны. (в запасе такого даже на фирме не оказалось по этому  с собой не привез). Пришлось переделывать автоматику на процессор elewel 974 (такой всегда с собой, вещь универсальная) оборудование запустилось и вышло на рабочий режим.

А казалось бы чего проще и правильней взять и поставить новую плату или пульт.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Атлант ХМ-5011-000
Ответ #4 - 12.01.2013 :: 11:56:59
Нет действий для выполнения.
дмитрий262 писал(а) 12.01.2013 :: 09:08:28:
термостат работает по температуре дифференциал не измерял т.к. он не вызвал подозрений.
Моно сделать проще - замкнуть-разомкнуть цепь нужного термостата, пронаблюдать за состоянием.
дмитрий262 писал(а) 12.01.2013 :: 09:08:28:
... Вот я и пытался выяснить что подается на клапан импульс или постоянная фаза.
Вот почему я говорил вам про электронщика (или служба КИПиА) - для подачи  напряжения 220 вольт к клапану при наличии термостата не обязательно мостить  сложную схему типа КК01.
дмитрий262 писал(а) 12.01.2013 :: 10:05:26:
Так я бы счастлив делать по заводскому так гораздо проще, но учитывая специфику нашего региона (тундра полуострова Ямал, где на заявки приходится иногда добираться вертолетом) нужных запчастей можно ждать до месяца а результат (причем положительный) нужно выдать в кротчайшие сроки. Так что в очень многих случаях приходится импровизировать. ...

А вот этого по Вашему профилю не скажешь! Улыбка
Учитесь правильно представляться(заполнять профиль), и многое будет решить легче.
« Последняя редакция: 12.01.2013 :: 11:58:21 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
дмитрий262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: ЯМАЛ
Зарегистрирован: 11.01.2013
Пол: Мужской
Re: Атлант ХМ-5011-000
Ответ #5 - 07.02.2013 :: 10:06:26
Нет действий для выполнения.
после замены блока кк01-с пациент ожил. тему можно закрыть
« Последняя редакция: 08.02.2013 :: 14:41:25 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан