Очень популярная тема (более 25 ответов) Винтовые компрессоры FUSHENG (число прочтений - 12310 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #30 - 10.01.2019 :: 21:04:28
Функции поста
БОБР писал(а) 10.01.2019 :: 09:40:03:
Попробовал загрузить программу подбора компрессоров Fusheng, не хочет работать, Винда 7, проф, 64 разряда. Кто нибудь пробовал?


Игорь писал(а) 10.01.2019 :: 12:03:08:
Попробовал - нормально запустилась. Ничего особенного не включал...

На домашний (32 разряда) установилась нормально, работает.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #31 - 10.01.2019 :: 23:29:50
Функции поста
Игорь писал(а) 10.01.2019 :: 12:03:08:
Попробовал - нормально запустилась. Ничего особенного не включал...

Ух ты Ужас, у меня еще англоязычная версия, русскую надо скачать потестить  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #32 - 18.01.2019 :: 20:10:34
Функции поста
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer. Согласен, что цена на фушенг значительно ниже, но если бы я выбирал между двумя аналогичными компрессорами (BSR от фушенг и CSH от битцер), то выбор только в пользу битцер. Аргументирую.

1. Кто разбирал фушенг тот поймет, что внутри битцер значительно более продуман. Был у нас эпизод, когда BSR-428 в клине попал в мастерскую вот что мои механики увидели внутри.
А) Для снятия фланца нагнетания нужен специальный ключ, который откручивает стопорные гайки в конце валов (там где у битцера гайки регулировки осевых зазоров). Так как гайки утоплены в глубине, то снять их без их разрушения без ключа невозможно. Прикол заключается еще и в том, что их посадка по резьбе очень тугая (механики сказали, что посажены на резьбу в разогретом состоянии).

Б) Крышки закрывающие подшипники со стороны всасывания по скользящей посадке одеты на валы и их плотная посадка обеспечивает задержку масла в подшипниках. У битцера для этой цели используется отдельный сальник вала с гибкой юбкой. Т.е. у битцера между валом и крышкой значительный зазор, а у фушенга зазора нет.

В) Там  же на этих крышках у фушенга их крепление к корпусу осуществляется болтами с неутопленной в корпус головкой. У битцера крепление крышек только утопленными в корпус болтами.

Вы меня спросите - зачем я эти все подробности Вам описываю? Ответ - фушенг BSR-428HA получил повреждения несовместимые с целесообразностью его ремонта при обычном заливе. Для битцера это привело бы к относительно недорогому ремонту (прокладки, подшипники, регулировочные гайки и так по мелочам, а фушенг стал трупом. Произошло вот, что. Монтажник не установил механизм закрывания ЭРВ при пропадании питания. Отключился свет, компрессор при остановке залило фреоном (маслом). Потом свет включили и он запустился. Так как в винтовой паре было слишком много жидкости удар по валам (перпендикулярно оси их вращения) получился такой силы, что головки болтов описанные в пункте В) по причине плотной посадки крышки описанной в пункте Б) были срезаны и попали в винтовую пару. Компрессор клиент пытался несколько раз запускать и он останавливался по токовой защите на 5-7 секунде. Итог - винтам, фланцу нагнетания, корпусу (весом в 425 кг), крышкам подшипников стороны всасывания, слайдеру приснился "пушной зверь". Вы можете спросить, а почему корпусу? В корпусе, в его глубинах остались срезанные хвосты этих 6-ти винтов из раздела В), которые крепили крышки из раздела Б). Достать их практически невозможно. К вышесказанному хочу добавить, что если Вы сравните также затраты сил на регулировку осевых зазоров между фушенг и битцер (3-5 часов против 20 минут), то Вы поймете, что фушенг это практически крайне трудный в ремонте компрессор. Я бы сказал так, что битцер значительно легче в ремонте и способен прощать при эксплуатации многие ошибки, которые будут смертельны для фушенга.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #33 - 18.01.2019 :: 20:41:34
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.01.2019 :: 20:10:34:
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer...


Класс Супер!
« Последняя редакция: 18.01.2019 :: 20:45:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #34 - 19.01.2019 :: 22:52:15
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.01.2019 :: 20:10:34:
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer. Согласен, что цена на фушенг значительно ниже, но если бы я выбирал между двумя аналогичными компрессорами (BSR от фушенг и CSH от битцер), то выбор только в пользу битцер. Аргументирую.

1. Кто разбирал фушенг тот поймет, что внутри битцер значительно более продуман. Был у нас эпизод, когда BSR-428 в клине попал в мастерскую вот что мои механики увидели внутри.
А) Для снятия фланца нагнетания нужен специальный ключ, который откручивает стопорные гайки в конце валов (там где у битцера гайки регулировки осевых зазоров). Так как гайки утоплены в глубине, то снять их без их разрушения без ключа невозможно. Прикол заключается еще и в том, что их посадка по резьбе очень тугая (механики сказали, что посажены на резьбу в разогретом состоянии).

Б) Крышки закрывающие подшипники со стороны всасывания по скользящей посадке одеты на валы и их плотная посадка обеспечивает задержку масла в подшипниках. У битцера для этой цели используется отдельный сальник вала с гибкой юбкой. Т.е. у битцера между валом и крышкой значительный зазор, а у фушенга зазора нет.

В) Там  же на этих крышках у фушенга их крепление к корпусу осуществляется болтами с неутопленной в корпус головкой. У битцера крепление крышек только утопленными в корпус болтами.

Вы меня спросите - зачем я эти все подробности Вам описываю? Ответ - фушенг BSR-428HA получил повреждения несовместимые с целесообразностью его ремонта при обычном заливе. Для битцера это привело бы к относительно недорогому ремонту (прокладки, подшипники, регулировочные гайки и так по мелочам, а фушенг стал трупом. Произошло вот, что. Монтажник не установил механизм закрывания ЭРВ при пропадании питания. Отключился свет, компрессор при остановке залило фреоном (маслом). Потом свет включили и он запустился. Так как в винтовой паре было слишком много жидкости удар по валам (перпендикулярно оси их вращения) получился такой силы, что головки болтов описанные в пункте В) по причине плотной посадки крышки описанной в пункте Б) были срезаны и попали в винтовую пару. Компрессор клиент пытался несколько раз запускать и он останавливался по токовой защите на 5-7 секунде. Итог - винтам, фланцу нагнетания, корпусу (весом в 425 кг), крышкам подшипников стороны всасывания, слайдеру приснился "пушной зверь". Вы можете спросить, а почему корпусу? В корпусе, в его глубинах остались срезанные хвосты этих 6-ти винтов из раздела В), которые крепили крышки из раздела Б). Достать их практически невозможно. К вышесказанному хочу добавить, что если Вы сравните также затраты сил на регулировку осевых зазоров между фушенг и битцер (3-5 часов против 20 минут), то Вы поймете, что фушенг это практически крайне трудный в ремонте компрессор. Я бы сказал так, что битцер значительно легче в ремонте и способен прощать при эксплуатации многие ошибки, которые будут смертельны для фушенга.


Доброго дня. Очень полезный и хороший отзыв для размышлений. Так как люблю и Битцер и Фушенг одинаково сильно, попробую без эмоций (и зеёлные ставим и ремонтируем и серые).
1- на что хочу обратить внимание, не подлежащих восстановлению битцеров гораздо больше, чем один фушенг.
2- выход из строя компрессора у Вас не из-за того , что компрессор плохой, а из-за того, что плохой конструктор, разработавший машину в целом. Не предусмотреть аккумуляторы на ТРВ или соленоид на жидкости - не от большого ума.
3- при заполненном жидким фреоном компрессора - умрёт при пуске с вероятностью 90% любой винт. У меня есть фото битцера с сорванным валом винта, кстати, не подлежит восстановлению.
4. Компрессор ремонтировать не мешки ворочить, тут инструмент нужен, и обязательно мануал, где указан, какой инструмент необходимо использовать использовать, в какой последовательности действовать, если Вы по битцеровскому мануалы полезли в фушенг -  Плачущий . Так и Майком Вам полным говном может показаться, молчу о Хаудене, где без спец гильзы поршень золотника не вытащить и манжету не поменять Смех
По специнструменту не очень понял. Мы разбирали,меняли подшипники, затыков не было. Может быть имеете ввиду гидравлический выпрессовыватель? Так его можно заказать или в автозапчастях найти.
По поводу утопленных гаек, манжет на подшипники тоже не допонял, всё работает и функционирует, где конструкторские недоработки? Про зазоры тоже не понял, в чём трудность. Про живучесть- двигатель живучей на фуше, проверено временем Подмигивание  про подшипники - тут от насилия над компрессором зависит, в принципе паритет. ниже фото













  

2_053.jpg (Вложенный файл удалён)
3.bmp (Вложенный файл удалён)
5_015.jpg (Вложенный файл удалён)
6_005.jpg (Вложенный файл удалён)
4_023.jpg ( 16 KB | 15 Загрузки )
4_023.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #35 - 27.03.2019 :: 19:30:56
Функции поста
Up ну темку. что еще заметил из приятнейшего, это расширенные границы применения компрессора со встроенным маслоотделителем





Что вполне позволяет сделать на нём чиллерок  с охлаждением до -40С, хотя последнюю задачку делали на -25С
Ну и для катка совсем годно стандартного, не на границе и с запасом.
« Последняя редакция: 27.03.2019 :: 19:36:15 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #36 - 29.03.2019 :: 11:34:16
Функции поста

Diesel, какой контроллер для управления применить планируете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #37 - 01.04.2019 :: 19:09:27
Функции поста
svintus писал(а) 29.03.2019 :: 11:34:16:
Diesel, какой контроллер для управления применить планируете?

Для одноконтурного (на -25 одноконтурный делаем) Carel PCO со стандартной прошивкой для винтовых компрессоров, на трв evolution /
А вообще планируем на Danfoss строить управление
« Последняя редакция: 01.04.2019 :: 19:15:11 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #38 - 09.03.2020 :: 12:20:05
Функции поста
Fusheng (Фушенг) компрессоры винтовые BSR, SR , CSRL используют в своих чиллерах Carrier, York Trane https://avahvacproducts.com/OEM_APPLICATIONS.html
Любопытно, помимо Climaveneta, Clivet еще и Великая тройка производителей
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 12:26:00 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #39 - 09.03.2020 :: 15:39:06
Функции поста
Diesel писал(а) 09.03.2020 :: 12:20:05:
Fusheng (Фушенг) компрессоры винтовые BSR, SR , CSRL используют в своих чиллерах Carrier, York Trane ...


Не видел ни одного Йорика с Фушенгом  Очень довольный Думаю, и не увижу никогда.
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 15:49:41 - mаks77 »  

JCI.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #40 - 22.10.2021 :: 17:24:33
Функции поста
Комрады, доброго дня. Сделали 11 холодилок для катков на винтовых компрессорах Fusheng BSR323LD, запустили все, работают. Полёт отличный. Вопрос по использованию датчика положения золотника. Завод предлагает , как опцию использовать датчик положения золотника, который обеспечивает обратную связь на контроллер. Сигнал с него 4..20 ма. Сейчас делаем три проекта, куда хотим заложить эту фишку. Так вот, вопрос по алгоритму его использования, что лучше, нарисовать на контроллере фактическую загрузку от датчика положения, или требуемую, от расчётной? У нас тут в кулуарах споры Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #41 - 22.10.2021 :: 18:01:34
Функции поста
Рисуйте оба значения рядом, в соседних полях. Сразу будет видно, насколько расчетная загрузка близка к фактической.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #42 - 22.10.2021 :: 21:19:03
Функции поста
Diesel писал(а) 22.10.2021 :: 17:24:33:
Комрады, доброго дня. Сделали 11 холодилок для катков на винтовых компрессорах Fusheng BSR323LD, запустили все, работают. Полёт отличный.

А в чем особенности полета? Стоимость битцера практически одинаковая. . Да и если, что то случится всегда  есть чем заменить. Непонимаю зачем нужно рисковать из за пары сотен евро
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #43 - 23.10.2021 :: 17:29:53
Функции поста
svintus писал(а) 22.10.2021 :: 18:01:34:
Рисуйте оба значения рядом, в соседних полях. Сразу будет видно, насколько расчетная загрузка близка к фактической.

Как в Climaveneta? Там по-моему требуемая производительность и фактическая в процентах на одном экране.
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #44 - 23.10.2021 :: 17:51:12
Функции поста
reff писал(а) 22.10.2021 :: 21:19:03:
А в чем особенности полета? Стоимость битцера практически одинаковая. . Да и если, что то случится всегда  есть чем заменить. Непонимаю зачем нужно рисковать из за пары сотен евро

Ну у нас сложилось просто несколько факторов, как технических, так и политических
По технике
BSR серии LD (если говорить о компактах, компрессорах со встроенным маслоотделителем) имеет очень хороший диапазон рабочей зоны, гораздо шире, чем у аналогов, температура кипения до -45С, конденсация до +10С
При конденсации +10 существенная экономия электроэнергии для заказчика в межсезонье и зиму (конечно, в зависимости от региона), на крытом круглогодичном катке нагрузка почти постоянная весь
год.
Рабочая точка по кипению почти в середине диапазона, есть куда разгуляться при каких-то внештатных ситуациях с периферийными компонентами. Аналоги предлагают ставить кондиционерный компрессор, заправляя его другим газом (много печального опыта со сгоревшими движками), а LD уже является низкотемпературным компрессором, который создавался как раз для этих целей.
Потом по политике, когда все компании идут к заказчику с одним и тем же решением, с одинаковым набором оборудования  и соревнуются лишь в том у кого название конторы красивей, глаза шире или рама не из швеллера, а из гнутого профиля, пропадает всякий интерес , потому что ощутимых технических преимуществ попросту нет. Поэтому и перешли на то, что более подходит для этих целей в этом формате форм-фактора.
А по цене, для нас эти компрессоры обходятся дешевле чуть больше чем в пару сотен евро. По риску, у нас не было ни одного случая с браком или выходом из строя, строчат как автомат калашникова. В Подмосковье каток на этих компрессорах работает с 2002 года до сих пор, завода Climaveneta. На заводе по производству пластиковых окон в Дзержинском Climaveneta на двух Fusheng работает с 2004 года, проблем ни каких, мы недавно ездили делать диагностику межсезонную.
Потом, представительство поддерживает эти компрессоры на складе в Москве. Сервисные центры по ним тоже имеются, запчасти  тоже в наличии, документация на русском, чертежи в трёхмерке. В общем, нас полностью устраивает.
PS не ни в коем случае не агитирую, а просто делюсь  мыслями
« Последняя редакция: 23.10.2021 :: 17:54:59 - Diesel »  

2021-10-23_17-32-44.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан