Очень популярная тема (более 25 ответов) Винтовые компрессоры FUSHENG (число прочтений - 12305 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Винтовые компрессоры FUSHENG
15.01.2013 :: 20:52:47
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #1 - 15.01.2013 :: 20:55:57
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #2 - 28.02.2013 :: 10:50:34
Функции поста
Интересные спиральники....
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #3 - 01.03.2013 :: 16:04:08
Функции поста
Разборные?! Это же афигенно!  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #4 - 01.03.2013 :: 16:20:32
Функции поста
Интересней конструкция однокорпусного двухступенчатого винта. У него, что двигатель стоит между двумя винтовыми парами? Еще и производительность регулируется ступенчато или плавно с 25 до 100%!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #5 - 19.09.2017 :: 07:33:58
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2013 :: 16:20:32:
Интересней конструкция однокорпусного двухступенчатого винта. У него, что двигатель стоит между двумя винтовыми парами? Еще и производительность регулируется ступенчато или плавно с 25 до 100%!

http://www.fusheng.su/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%...
Получается движок между двух пар винтов
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #6 - 07.05.2018 :: 23:14:12
Функции поста
Плотняком занялись этими компрессорами, сугубо положительные эмоции, живучие и линейка огромная, ценник антикризисный Круглые глаза Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #7 - 26.10.2018 :: 13:02:59
Функции поста
Вот чего нашел, сравнение компрессора Bitzer серии CSH и Fusheng BSR
http://www.frigoduman.com.tr/uploads/katalog/fusheng-bsr-en.pdf
Еще столкнулся с чиллерами Clivet  на фушенгах, несколько Climaveneta , Uniflair, MTA, Airdale
Из российских Химхолодсервис, Рефтек, Техника низких температур (тнт).
Разжился всеми мануалами, и в том числе по запчастям, разборке сборке, кап ремонту, программа подбора и тд. если кому надо  в личку пишите, куда их запилить не знаю. Сервисы почти по всей стране.
У кого нибудь есть сложившееся мнение? кто щупал?
Я тут масло менял в двух, предыдущей серии, в картере магниты лежат, единственное их сложно чистить, а так норм. Отпахали на заводе в Подмосковье 12 лет, продолжают работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #8 - 27.10.2018 :: 14:08:07
Функции поста
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #9 - 27.10.2018 :: 16:49:43
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2013 :: 16:20:32:
Интересней конструкция однокорпусного двухступенчатого винта....

А смысл двухступенчатого винта? Разве обычный винт с ЭКО не будет работать в том же диапазоне?  Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #10 - 28.10.2018 :: 11:50:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.10.2018 :: 16:49:43:
А смысл двухступенчатого винта?

смысл такой-же как и двух ступенчатый компрессор, уменьшая степень сжатия увеличиваем массовый расход и разгружаем механизм .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #11 - 28.10.2018 :: 16:11:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.10.2018 :: 16:49:43:
А смысл двухступенчатого винта? Разве обычный винт с ЭКО не будет работать в том же диапазоне?  Озадачен

Смысл, на низких температурах кипения иметь меньшую потребляемую мощность электродвигателем, почти в два раза, нежели при сжатии в одну ступень. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #12 - 28.10.2018 :: 16:13:07
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #13 - 28.10.2018 :: 16:13:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #14 - 31.10.2018 :: 23:17:12
Функции поста
Diesel писал(а) 28.10.2018 :: 16:11:57:
Смысл, на низких температурах кипения иметь меньшую потребляемую мощность электродвигателем, почти в два раза, нежели при сжатии в одну ступень. Круглые глаза


Ой ли?  Улыбка

Цитата:
...Энергетические эффективности работы одноступенчатого и двухступенчатого компрессоров можно сравнить, проведя расчёты по программе подбора оборудования Bitzer Software 4.2.1 и сравнив значения холодильного коэффициента СОР в одной рабочей точке: to = -45 oC, tc = 35 oC, Δ toh = 10K двух компрессоров Битцер, работающих на R22:

Одноступенчатый компрессор 6F-40.2-40P с системой "CIC" в данной точке выдаёт:

Qo = 9,35 kW, Pe = 10,89 kW, COP= 0,86.

Двухступенчатый компрессор S6J-16.2-40P с переохладителем в данной точке выдаёт:

Qo = 10,22 kW, Pe = 8,36 kW, COP = 1,22.

Источник
« Последняя редакция: 31.10.2018 :: 23:23:58 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #15 - 02.11.2018 :: 11:07:48
Функции поста
Вот на примере реальной задачи, фреон R507 кипение -40С, конденсация +40С, перегрев 5К, переохлаждение 5К
Расчёты винтовых компрессоров Fusheng по программе подбора
одноступенчатые и двухступенчатые , по два варианта, с экономайзером и без
одноступенчатый с ЭКО
BSR341LD Qo=56.58 кВт , P=54.7 кВт COP=1.03
Одноступенчатый без ЭКО
BSR323LD Qo=56.06 кВт , P=65.77 кВт COP=0.85
Двухступенчатый с ЭКО
SRT314 Qo=54.33 кВт , P=37.38 кВт COP=1,45

Двухступенчатый без ЭКО
SRT321 Qo=52.6 кВт , P=45.46 кВт COP=1.16

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #16 - 02.11.2018 :: 14:09:16
Функции поста
Что то ценник у него совсем не гуманный да под заказ Улыбка Тот же битцер, но битцер практически всегда на складе есть
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #17 - 02.11.2018 :: 15:20:18
Функции поста
Про битцер на складе это касается поршней, так же как и фрасколд. По винтам , к сожалению нет. А по ценнику, на старшие модели разница достигает в 35-40% в пользу Фушенга (Фушенг дешевле). Нам привезли на сборку крайнюю партию компрессоров Fusheng BSR323LD за 7 недель.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #18 - 14.11.2018 :: 19:25:04
Функции поста
Diesel писал(а) 02.11.2018 :: 11:07:48:
Вот на примере реальной задачи, фреон R507 кипение -40С, конденсация +40С, перегрев 5К, переохлаждение 5К
Расчёты винтовых компрессоров Fusheng по программе подбора
одноступенчатые и двухступенчатые , по два варианта, с экономайзером и без
одноступенчатый с ЭКО
BSR341LD Qo=56.58 кВт , P=54.7 кВт COP=1.03
.
.
.
.
.

Двухступенчатый без ЭКО
SRT321 Qo=52.6 кВт , P=45.46 кВт COP=1.16



Вот и ответ на вопроc Maks77
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #19 - 14.11.2018 :: 22:43:57
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 14.11.2018 :: 19:25:04:
Вот и ответ на вопроc Maks77


А у меня не было вопросов  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #20 - 20.11.2018 :: 19:37:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.10.2018 :: 16:49:43:
А смысл двухступенчатого винта? Разве обычный винт с ЭКО не будет работать в том же диапазоне?  Озадачен


Как это не было  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #21 - 21.11.2018 :: 11:12:48
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 20.11.2018 :: 19:37:08:
Как это не было  Подмигивание Подмигивание Подмигивание


В начале разговора фигурировало:

Diesel писал(а) 28.10.2018 :: 16:11:57:
Смысл, на низких температурах кипения иметь меньшую потребляемую мощность электродвигателем, почти в два раза, нежели при сжатии в одну ступень. Круглые глаза


А в результате оказалось:
Цитата:
одноступенчатый с ЭКО P=54.7 кВт

Цитата:
Двухступенчатый без ЭКО P=45.46 кВт

всего 20%  плюс увеличение стоимости самого компрессора  Улыбка
« Последняя редакция: 21.11.2018 :: 11:13:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #22 - 22.11.2018 :: 22:24:12
Функции поста
Согласен, без эко разность не велика, относительно, хотя 20% тоже деньги при эксплуатации. Зато двухступенчатый с экономайзером уже совсем другой показатель энергетической эффективности, где одноступенчатый винт с экономайзером существенно проигрывает. Срок окупаемости будет относительно мал, при условии длительности технологического процесса охлаждения и того, что тарифы на электроэнергию , к сожалению, будут только расти...
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #23 - 13.12.2018 :: 21:48:45
Функции поста
Собрали вагончик на фушенгах. Для катка, низкотемпературный.







  

20181211_102444.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #24 - 14.12.2018 :: 20:06:16
Функции поста
Считай, не считай, но одноступенчатый цикл в любом случае более экономичен, чем многоступенчатый. Вопрос лежит несколько в иной плоскости, а именно: зачем для катка такая температура кипения?
Если только он не открытый и для лета ну и естественно габариты площадки огромную роль играют.
Температура льда ниже -10 градусо делает его очень жёстким и "тяжёлым" для скольжения и кроме жтого он тупит инвентарь - от конько до залиочно-скребкового. Нерешительный
  
Наверх
www  
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #25 - 14.12.2018 :: 20:59:19
Функции поста
Holod7 писал(а) 14.12.2018 :: 20:06:16:
Считай, не считай, но одноступенчатый цикл в любом случае более экономичен, чем многоступенчатый. Вопрос лежит несколько в иной плоскости, а именно: зачем для катка такая температура кипения?
Если только он не открытый и для лета ну и естественно габариты площадки огромную роль играют.
Температура льда ниже -10 градусо делает его очень жёстким и "тяжёлым" для скольжения и кроме жтого он тупит инвентарь - от конько до залиочно-скребкового. Нерешительный

Физику то не обманешь, в две ступени всегда энергетически эффективней, а в две ступени да с экономайзером - вообще сказка (Диаграмма LnP-I, конечная точка сжатия) Для каждого оборудования своё предназначение. Относительно катка - тут одноступенчатый стандартный компакт серии BSR, с возможностью дооснащения экономайзером ( на будущие аппетиты заказчика, кстати, лёд стараются в большинстве своём держать от -4С до -9С в зависимости от катающихся, хоккеисты, фигуристы, массовое катание, шорт трэк, для них всех разная температура льда, кто-то помягче любит, кто-то потвёрже.)
Двухступенчатые всё-таки для более низких температур кипения хладагента.
(https://climatexpo.ru/files/science/pdf/2016_pdf/4_shishov.pdf https://masterxoloda.ru/files/book/tehnicheskiy_spravochnik_po_plastinchatym_tep
loobmennikam.pdf )
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #26 - 27.12.2018 :: 19:50:28
Функции поста
Diesel писал(а) 14.12.2018 :: 20:59:19:
Физику то не обманешь, в две ступени всегда энергетически эффективней, а в две ступени да с экономайзером - вообще сказка (Диаграмма LnP-I, конечная точка сжатия) Для каждого оборудования своё предназначение. Относительно катка - тут одноступенчатый стандартный компакт серии BSR, с возможностью дооснащения экономайзером ( на будущие аппетиты заказчика, кстати, лёд стараются в большинстве своём держать от -4С до -9С в зависимости от катающихся, хоккеисты, фигуристы, массовое катание, шорт трэк, для них всех разная температура льда, кто-то помягче любит, кто-то потвёрже.)
Двухступенчатые всё-таки для более низких температур кипения хладагента.
(https://climatexpo.ru/files/science/pdf/2016_pdf/4_shishov.pdf https://masterxoloda.ru/files/book/tehnicheskiy_spravochnik_po_plastinchatym_tep
loobmennikam.pdf )



Первое фото у вас интересно получилось  Очень довольный Очень довольный Очень довольный Скажите,большой ли у вас опыт комплектации объектов этими компрессорами ??????
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #27 - 08.01.2019 :: 22:57:04
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 27.12.2018 :: 19:50:28:
Первое фото у вас интересно получилось  Очень довольный Очень довольный Очень довольный Скажите,большой ли у вас опыт комплектации объектов этими компрессорами ??????


Мы в начале пути по комплектации, но уже очень давно обслуживаем оборудование на этих компрессорах (порядка 12 лет).
Это наша вторая установка на Fusheng компрессорах. Заказчику нравится, особенно то, что на фушенговских компактах можно снизить конденсацию до +10С, экономия зимой по электричеству существенная. Плюс ценник, дешевле немца и итальянца.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #28 - 10.01.2019 :: 09:40:03
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #29 - 10.01.2019 :: 12:03:08
Функции поста
Попробовал - нормально запустилась. Ничего особенного не включал...
  

Screenshot_2_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #30 - 10.01.2019 :: 21:04:28
Функции поста
БОБР писал(а) 10.01.2019 :: 09:40:03:
Попробовал загрузить программу подбора компрессоров Fusheng, не хочет работать, Винда 7, проф, 64 разряда. Кто нибудь пробовал?


Игорь писал(а) 10.01.2019 :: 12:03:08:
Попробовал - нормально запустилась. Ничего особенного не включал...

На домашний (32 разряда) установилась нормально, работает.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #31 - 10.01.2019 :: 23:29:50
Функции поста
Игорь писал(а) 10.01.2019 :: 12:03:08:
Попробовал - нормально запустилась. Ничего особенного не включал...

Ух ты Ужас, у меня еще англоязычная версия, русскую надо скачать потестить  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #32 - 18.01.2019 :: 20:10:34
Функции поста
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer. Согласен, что цена на фушенг значительно ниже, но если бы я выбирал между двумя аналогичными компрессорами (BSR от фушенг и CSH от битцер), то выбор только в пользу битцер. Аргументирую.

1. Кто разбирал фушенг тот поймет, что внутри битцер значительно более продуман. Был у нас эпизод, когда BSR-428 в клине попал в мастерскую вот что мои механики увидели внутри.
А) Для снятия фланца нагнетания нужен специальный ключ, который откручивает стопорные гайки в конце валов (там где у битцера гайки регулировки осевых зазоров). Так как гайки утоплены в глубине, то снять их без их разрушения без ключа невозможно. Прикол заключается еще и в том, что их посадка по резьбе очень тугая (механики сказали, что посажены на резьбу в разогретом состоянии).

Б) Крышки закрывающие подшипники со стороны всасывания по скользящей посадке одеты на валы и их плотная посадка обеспечивает задержку масла в подшипниках. У битцера для этой цели используется отдельный сальник вала с гибкой юбкой. Т.е. у битцера между валом и крышкой значительный зазор, а у фушенга зазора нет.

В) Там  же на этих крышках у фушенга их крепление к корпусу осуществляется болтами с неутопленной в корпус головкой. У битцера крепление крышек только утопленными в корпус болтами.

Вы меня спросите - зачем я эти все подробности Вам описываю? Ответ - фушенг BSR-428HA получил повреждения несовместимые с целесообразностью его ремонта при обычном заливе. Для битцера это привело бы к относительно недорогому ремонту (прокладки, подшипники, регулировочные гайки и так по мелочам, а фушенг стал трупом. Произошло вот, что. Монтажник не установил механизм закрывания ЭРВ при пропадании питания. Отключился свет, компрессор при остановке залило фреоном (маслом). Потом свет включили и он запустился. Так как в винтовой паре было слишком много жидкости удар по валам (перпендикулярно оси их вращения) получился такой силы, что головки болтов описанные в пункте В) по причине плотной посадки крышки описанной в пункте Б) были срезаны и попали в винтовую пару. Компрессор клиент пытался несколько раз запускать и он останавливался по токовой защите на 5-7 секунде. Итог - винтам, фланцу нагнетания, корпусу (весом в 425 кг), крышкам подшипников стороны всасывания, слайдеру приснился "пушной зверь". Вы можете спросить, а почему корпусу? В корпусе, в его глубинах остались срезанные хвосты этих 6-ти винтов из раздела В), которые крепили крышки из раздела Б). Достать их практически невозможно. К вышесказанному хочу добавить, что если Вы сравните также затраты сил на регулировку осевых зазоров между фушенг и битцер (3-5 часов против 20 минут), то Вы поймете, что фушенг это практически крайне трудный в ремонте компрессор. Я бы сказал так, что битцер значительно легче в ремонте и способен прощать при эксплуатации многие ошибки, которые будут смертельны для фушенга.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #33 - 18.01.2019 :: 20:41:34
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.01.2019 :: 20:10:34:
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer...


Класс Супер!
« Последняя редакция: 18.01.2019 :: 20:45:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #34 - 19.01.2019 :: 22:52:15
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.01.2019 :: 20:10:34:
Выскажу свое мнение касательно сравнения Fusheng и Bitzer. Согласен, что цена на фушенг значительно ниже, но если бы я выбирал между двумя аналогичными компрессорами (BSR от фушенг и CSH от битцер), то выбор только в пользу битцер. Аргументирую.

1. Кто разбирал фушенг тот поймет, что внутри битцер значительно более продуман. Был у нас эпизод, когда BSR-428 в клине попал в мастерскую вот что мои механики увидели внутри.
А) Для снятия фланца нагнетания нужен специальный ключ, который откручивает стопорные гайки в конце валов (там где у битцера гайки регулировки осевых зазоров). Так как гайки утоплены в глубине, то снять их без их разрушения без ключа невозможно. Прикол заключается еще и в том, что их посадка по резьбе очень тугая (механики сказали, что посажены на резьбу в разогретом состоянии).

Б) Крышки закрывающие подшипники со стороны всасывания по скользящей посадке одеты на валы и их плотная посадка обеспечивает задержку масла в подшипниках. У битцера для этой цели используется отдельный сальник вала с гибкой юбкой. Т.е. у битцера между валом и крышкой значительный зазор, а у фушенга зазора нет.

В) Там  же на этих крышках у фушенга их крепление к корпусу осуществляется болтами с неутопленной в корпус головкой. У битцера крепление крышек только утопленными в корпус болтами.

Вы меня спросите - зачем я эти все подробности Вам описываю? Ответ - фушенг BSR-428HA получил повреждения несовместимые с целесообразностью его ремонта при обычном заливе. Для битцера это привело бы к относительно недорогому ремонту (прокладки, подшипники, регулировочные гайки и так по мелочам, а фушенг стал трупом. Произошло вот, что. Монтажник не установил механизм закрывания ЭРВ при пропадании питания. Отключился свет, компрессор при остановке залило фреоном (маслом). Потом свет включили и он запустился. Так как в винтовой паре было слишком много жидкости удар по валам (перпендикулярно оси их вращения) получился такой силы, что головки болтов описанные в пункте В) по причине плотной посадки крышки описанной в пункте Б) были срезаны и попали в винтовую пару. Компрессор клиент пытался несколько раз запускать и он останавливался по токовой защите на 5-7 секунде. Итог - винтам, фланцу нагнетания, корпусу (весом в 425 кг), крышкам подшипников стороны всасывания, слайдеру приснился "пушной зверь". Вы можете спросить, а почему корпусу? В корпусе, в его глубинах остались срезанные хвосты этих 6-ти винтов из раздела В), которые крепили крышки из раздела Б). Достать их практически невозможно. К вышесказанному хочу добавить, что если Вы сравните также затраты сил на регулировку осевых зазоров между фушенг и битцер (3-5 часов против 20 минут), то Вы поймете, что фушенг это практически крайне трудный в ремонте компрессор. Я бы сказал так, что битцер значительно легче в ремонте и способен прощать при эксплуатации многие ошибки, которые будут смертельны для фушенга.


Доброго дня. Очень полезный и хороший отзыв для размышлений. Так как люблю и Битцер и Фушенг одинаково сильно, попробую без эмоций (и зеёлные ставим и ремонтируем и серые).
1- на что хочу обратить внимание, не подлежащих восстановлению битцеров гораздо больше, чем один фушенг.
2- выход из строя компрессора у Вас не из-за того , что компрессор плохой, а из-за того, что плохой конструктор, разработавший машину в целом. Не предусмотреть аккумуляторы на ТРВ или соленоид на жидкости - не от большого ума.
3- при заполненном жидким фреоном компрессора - умрёт при пуске с вероятностью 90% любой винт. У меня есть фото битцера с сорванным валом винта, кстати, не подлежит восстановлению.
4. Компрессор ремонтировать не мешки ворочить, тут инструмент нужен, и обязательно мануал, где указан, какой инструмент необходимо использовать использовать, в какой последовательности действовать, если Вы по битцеровскому мануалы полезли в фушенг -  Плачущий . Так и Майком Вам полным говном может показаться, молчу о Хаудене, где без спец гильзы поршень золотника не вытащить и манжету не поменять Смех
По специнструменту не очень понял. Мы разбирали,меняли подшипники, затыков не было. Может быть имеете ввиду гидравлический выпрессовыватель? Так его можно заказать или в автозапчастях найти.
По поводу утопленных гаек, манжет на подшипники тоже не допонял, всё работает и функционирует, где конструкторские недоработки? Про зазоры тоже не понял, в чём трудность. Про живучесть- двигатель живучей на фуше, проверено временем Подмигивание  про подшипники - тут от насилия над компрессором зависит, в принципе паритет. ниже фото













  

2_053.jpg (Вложенный файл удалён)
3.bmp (Вложенный файл удалён)
5_015.jpg (Вложенный файл удалён)
6_005.jpg (Вложенный файл удалён)
4_023.jpg ( 16 KB | 15 Загрузки )
4_023.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #35 - 27.03.2019 :: 19:30:56
Функции поста
Up ну темку. что еще заметил из приятнейшего, это расширенные границы применения компрессора со встроенным маслоотделителем





Что вполне позволяет сделать на нём чиллерок  с охлаждением до -40С, хотя последнюю задачку делали на -25С
Ну и для катка совсем годно стандартного, не на границе и с запасом.
« Последняя редакция: 27.03.2019 :: 19:36:15 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #36 - 29.03.2019 :: 11:34:16
Функции поста

Diesel, какой контроллер для управления применить планируете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #37 - 01.04.2019 :: 19:09:27
Функции поста
svintus писал(а) 29.03.2019 :: 11:34:16:
Diesel, какой контроллер для управления применить планируете?

Для одноконтурного (на -25 одноконтурный делаем) Carel PCO со стандартной прошивкой для винтовых компрессоров, на трв evolution /
А вообще планируем на Danfoss строить управление
« Последняя редакция: 01.04.2019 :: 19:15:11 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #38 - 09.03.2020 :: 12:20:05
Функции поста
Fusheng (Фушенг) компрессоры винтовые BSR, SR , CSRL используют в своих чиллерах Carrier, York Trane https://avahvacproducts.com/OEM_APPLICATIONS.html
Любопытно, помимо Climaveneta, Clivet еще и Великая тройка производителей
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 12:26:00 - Diesel »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #39 - 09.03.2020 :: 15:39:06
Функции поста
Diesel писал(а) 09.03.2020 :: 12:20:05:
Fusheng (Фушенг) компрессоры винтовые BSR, SR , CSRL используют в своих чиллерах Carrier, York Trane ...


Не видел ни одного Йорика с Фушенгом  Очень довольный Думаю, и не увижу никогда.
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 15:49:41 - mаks77 »  

JCI.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #40 - 22.10.2021 :: 17:24:33
Функции поста
Комрады, доброго дня. Сделали 11 холодилок для катков на винтовых компрессорах Fusheng BSR323LD, запустили все, работают. Полёт отличный. Вопрос по использованию датчика положения золотника. Завод предлагает , как опцию использовать датчик положения золотника, который обеспечивает обратную связь на контроллер. Сигнал с него 4..20 ма. Сейчас делаем три проекта, куда хотим заложить эту фишку. Так вот, вопрос по алгоритму его использования, что лучше, нарисовать на контроллере фактическую загрузку от датчика положения, или требуемую, от расчётной? У нас тут в кулуарах споры Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #41 - 22.10.2021 :: 18:01:34
Функции поста
Рисуйте оба значения рядом, в соседних полях. Сразу будет видно, насколько расчетная загрузка близка к фактической.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #42 - 22.10.2021 :: 21:19:03
Функции поста
Diesel писал(а) 22.10.2021 :: 17:24:33:
Комрады, доброго дня. Сделали 11 холодилок для катков на винтовых компрессорах Fusheng BSR323LD, запустили все, работают. Полёт отличный.

А в чем особенности полета? Стоимость битцера практически одинаковая. . Да и если, что то случится всегда  есть чем заменить. Непонимаю зачем нужно рисковать из за пары сотен евро
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #43 - 23.10.2021 :: 17:29:53
Функции поста
svintus писал(а) 22.10.2021 :: 18:01:34:
Рисуйте оба значения рядом, в соседних полях. Сразу будет видно, насколько расчетная загрузка близка к фактической.

Как в Climaveneta? Там по-моему требуемая производительность и фактическая в процентах на одном экране.
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #44 - 23.10.2021 :: 17:51:12
Функции поста
reff писал(а) 22.10.2021 :: 21:19:03:
А в чем особенности полета? Стоимость битцера практически одинаковая. . Да и если, что то случится всегда  есть чем заменить. Непонимаю зачем нужно рисковать из за пары сотен евро

Ну у нас сложилось просто несколько факторов, как технических, так и политических
По технике
BSR серии LD (если говорить о компактах, компрессорах со встроенным маслоотделителем) имеет очень хороший диапазон рабочей зоны, гораздо шире, чем у аналогов, температура кипения до -45С, конденсация до +10С
При конденсации +10 существенная экономия электроэнергии для заказчика в межсезонье и зиму (конечно, в зависимости от региона), на крытом круглогодичном катке нагрузка почти постоянная весь
год.
Рабочая точка по кипению почти в середине диапазона, есть куда разгуляться при каких-то внештатных ситуациях с периферийными компонентами. Аналоги предлагают ставить кондиционерный компрессор, заправляя его другим газом (много печального опыта со сгоревшими движками), а LD уже является низкотемпературным компрессором, который создавался как раз для этих целей.
Потом по политике, когда все компании идут к заказчику с одним и тем же решением, с одинаковым набором оборудования  и соревнуются лишь в том у кого название конторы красивей, глаза шире или рама не из швеллера, а из гнутого профиля, пропадает всякий интерес , потому что ощутимых технических преимуществ попросту нет. Поэтому и перешли на то, что более подходит для этих целей в этом формате форм-фактора.
А по цене, для нас эти компрессоры обходятся дешевле чуть больше чем в пару сотен евро. По риску, у нас не было ни одного случая с браком или выходом из строя, строчат как автомат калашникова. В Подмосковье каток на этих компрессорах работает с 2002 года до сих пор, завода Climaveneta. На заводе по производству пластиковых окон в Дзержинском Climaveneta на двух Fusheng работает с 2004 года, проблем ни каких, мы недавно ездили делать диагностику межсезонную.
Потом, представительство поддерживает эти компрессоры на складе в Москве. Сервисные центры по ним тоже имеются, запчасти  тоже в наличии, документация на русском, чертежи в трёхмерке. В общем, нас полностью устраивает.
PS не ни в коем случае не агитирую, а просто делюсь  мыслями
« Последняя редакция: 23.10.2021 :: 17:54:59 - Diesel »  

2021-10-23_17-32-44.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #45 - 24.10.2021 :: 05:05:40
Функции поста
Ну, не знаю. У меня складывается впечатление, что как раз, вы их пиарите. Во Владике,построили завод поставили ВКМ этой фирмы.
Так пуско наладчик с Китая месяц жил возле этих КМ. Со слов эксплутационщиков. Да и сейчас не в восторге. Постоянно с ними гемор.(со слов эксплуатации).
« Последняя редакция: 24.10.2021 :: 10:48:38 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #46 - 25.10.2021 :: 11:48:07
Функции поста
Ref 81 писал(а) 24.10.2021 :: 05:05:40:
Ну, не знаю. У меня складывается впечатление, что как раз, вы их пиарите. Во Владике,построили завод поставили ВКМ этой фирмы.
Так пуско наладчик с Китая месяц жил возле этих КМ. Со слов эксплутационщиков. Да и сейчас не в восторге. Постоянно с ними гемор.(со слов эксплуатации).

Доброго дня Улыбка Подскажите, что такое ВКМ? Просто завод FUSHENG - это большая корпорация по выпуску компрессоров, они не делают машины. Какой именно гемор случился во Владивостоке? Компрессоры не сжимают газ? Интересно, с чем ребята столкнулись. У них какие-то камеры заморозки? Есть фото с объекта?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #47 - 25.10.2021 :: 15:06:04
Функции поста
Diesel писал(а) 25.10.2021 :: 11:48:07:
Доброго дня Улыбка Подскажите, что такое ВКМ? Просто завод FUSHENG - это большая корпорация по выпуску компрессоров, они не делают машины. Какой именно гемор случился во Владивостоке? Компрессоры не сжимают газ? Интересно, с чем ребята столкнулись. У них какие-то камеры заморозки? Есть фото с объекта?

ВКМ- винтовой компрессор.
Одна из причин которую мне озвучили, проблема с настройкой производительности. Я спросил, что за КМ мне сказали Fusheng.
Я, честно, ответил, что с данным производителем не знаком.
Завод, по заморозке рыб.продукции ,,Доброфлот,,.
Знаю, что шкафы китайские и пуско-наладку китайцы делали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #48 - 27.10.2021 :: 02:15:33
Функции поста
Должен извиниться, там другой производитель.
  

IMG-20211026-WA0010.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20211026-WA0009.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20211026-WA0008.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20211027-WA0000.jpg ( 90 KB | 17 Загрузки )
IMG-20211027-WA0000.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей19871
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.02.2023
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #49 - 14.02.2023 :: 14:25:08
Функции поста
Добрый день! Глупый вопрос по маслу компрессора fu sheng industrial co SRG - 160 CH. В технической инструкции не нашел  проверку уровня масла по смотровому окошку.
Летом компрессор уходил по блокировки компрессора (контроллер сименс выдавал такую ошибку) возможно срабатывал INT 69 по перегреву обмоток(датчики вроде показывали верно). Понизил давление конденсации РД ошибка ушла. Масло не прошло тест кислотности.
Поменял через месяца два, обращал внимание, что масло выше уровня(смотровое окно залито). Слил 8 литров залил 2 канистры по 3.78л. Но смотровое окно заполнилось примерно при 5 литрах( на таблички 9 литров заправки масла). Да в системе могло остаться 2 - 3 литра масла. Может кто сталкивался по опыту с компрессорами fusheng масло проверяется по глазку или по объему. Масло не кипит пузырей нет компрессор не льет перегрев 8 - 10 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей19871
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.02.2023
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #50 - 15.02.2023 :: 09:58:48
Функции поста
Diesel писал(а) 08.01.2019 :: 22:57:04:
Мы в начале пути по комплектации, но уже очень давно обслуживаем оборудование на этих компрессорах (порядка 12 лет).
Это наша вторая установка на Fusheng компрессорах. Заказчику нравится, особенно то, что на фушенговских компактах можно снизить конденсацию до +10С, экономия зимой по электричеству существенная. Плюс ценник, дешевле немца и итальянца.

Добрый день! Не подскажите пожалуйста про контроль масла по смотровому стеклу компрессора fusheng SRG 160 ch, смотровое стекло должно быть заполнено? ли как в битцере наполовину? Тк при замене масла слил около 8 литров залил 7,5л  смотровое стекло заполнилось примерно при на 5 литрах. На шильдике компрессора 9 литров. При пуске и работе окно всегда заполнено. Компрессор не переливает, перегрев 9 градусов. В тех документации не нашел про конроль масла по смотровому стеклу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Винтовые компрессоры FUSHENG
Ответ #51 - 02.03.2023 :: 14:25:52
Функции поста
Добрый день. Удалось уточнить?
  
Наверх
 
IP записан