Горячая тема (более 10 ответов) затопило холодильный агрегат (число прочтений - 6302 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
затопило холодильный агрегат
18.01.2013 :: 06:41:04
Функции поста
Всем привет! Вчера ночью у нас прорвало теплотрассу и кипятком затопило подвал до потолка(3 метра) В нём находится централь Острова на базе 3-х МТ. Я туда ещё не смог добраться (т.к. не всю воду откачали) и весь масштаб трагедии не могу представить. Заказчик спрашивает насколько всё плачевно. Я ему сообщил, вероятность что установка заработает вновь без замен и переделок, после того как всё высохнет, есть. Касаемо гидравлики однозначно ничего страшного, а вот по поводу электрики 50/50. Собственно хотелось бы услышать ваше мнения, может у кого то было нечто подобное. К чему надо готовиться?
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #1 - 18.01.2013 :: 06:50:51
Функции поста
TEGA писал(а) 18.01.2013 :: 06:41:04:
а вот по поводу электрики 50/50

Очень оптимистично я бы сказал)) имхо если станция управления "плавала"-полностью была в воде, то настраиваться надо или на полную замену или на замену "потрохов". класс защиты IP54 не предполагает полного затопления щита.. соболезную. зы: на РД тоже надо ещё поглядеть)
« Последняя редакция: 18.01.2013 :: 06:51:51 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #2 - 18.01.2013 :: 06:55:32
Функции поста
TEGA писал(а) 18.01.2013 :: 06:41:04:
...Вчера ночью у нас прорвало теплотрассу ... может у кого то было нечто подобное. ...

Было такое. Залило кипятком после разрыва теплотрассы подвал магазина - два агрегата на базе DORIN, и две камеры с моноблоками RivaCold. Камеры всплыли и уплыли со своих мест. После просушки все заработало, включая щиты управления ARNEG.  Очень довольный
Только сами камеры стали кривоватые  Улыбка
« Последняя редакция: 18.01.2013 :: 06:59:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #3 - 18.01.2013 :: 06:57:03
Функции поста
Согласен, но хочется думать, что если там ничего не коротнуло сильно, может просохнут блоки, катушки и т.д и всё будет тип топ.  Есть конечно вероятность что они начнут периодически глючить, возможно и правда надо менять всю электрику. У нас есть на форуме люди из мест где происходили подобные катаклизмы?
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #4 - 18.01.2013 :: 06:57:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.01.2013 :: 06:55:32:
Было такое. Залило кипятком после разрыва теплотрассы подвал магазина - два агрегата на базе DORIN, и две камеры с моноблоками RivaCold. Камеры всплыли и уплыли со своих мест. После просушки все заработало, включая щиты управления ARNEG.  Очень довольный

Во! аптимистично уже.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #5 - 18.01.2013 :: 07:03:16
Функции поста
TEGA писал(а) 18.01.2013 :: 06:57:54:
Во! аптимистично уже.

Рассуждать бесполезно-надо смотреть "утопленника" воочию.)TEGA писал(а) 18.01.2013 :: 06:57:03:
Есть конечно вероятность что они начнут периодически глючить,

Вот в том то и дело. Даже если и заработает, то автоматы защиты двигателей (а также и контроллер) я бы поменял в любом случае.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #6 - 18.01.2013 :: 07:05:07
Функции поста
Щас сижу и думаю если рессивр рванул, тогда вода по любому в системе. Кошмар Нерешительный! На следующей недели поеду с инспекцией. Злой
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #7 - 18.01.2013 :: 07:19:22
Функции поста
TEGA писал(а) 18.01.2013 :: 07:05:07:
если рессивр рванул

С чего бы это?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #8 - 18.01.2013 :: 07:43:00
Функции поста
Фиг знает, у страха глаза велики. Вода горячая ведь была + затопила до потолка, может подрывник сработал и не закрылся или отказал.
  

Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #9 - 18.01.2013 :: 08:53:54
Функции поста
Было примерно тоже самое централь на двух зелененьких. Под замену РД,ИНТы и щит управления.Колодки компрессоров потерли спиртом и все заработало  Смех.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #10 - 18.01.2013 :: 09:36:15
Функции поста
Я бы еще поменял изоляцию на трубах, она сейчас пропиталась, потом промерзать будет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #11 - 25.01.2013 :: 10:28:35
Функции поста
Зёма ,что молчишь разобрался с утонувшем?Я думаю ребятам пользительно будет услышать слова с того света
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #12 - 25.01.2013 :: 17:27:10
Функции поста
да вообще-то интересно услышать о реальных последствиях Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #13 - 25.01.2013 :: 21:25:17
Функции поста
Valek писал(а) 25.01.2013 :: 10:28:35:
Зёма ,что молчишь разобрался с утонувшем?

Пока зёма молчит, я вставлю свои пять копеек с наводнения в пос .Новомихайловском Каснодарский край в августе 2012г.
Сдвоенную камеру, примерно с 10т продукции подняло сантиметров на 20(след по двери и неподвижной стене). Тамбур выше уровня земли сантиметров на 40.После ухода воды из-за того, что под камеру нанесло селевых отложений и всякого другого мусора, она стала сантиметра на 3 выше.
Под водой оказались два эл.щита (фото здесь-
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1300266806
) и один агрегат целиком.
Через день, по моей просьбе промыли щит от ила из шланга. На следующий день я заменил всё, что было в щите, восстановили трубопроводы с заменой фильтров, INTa, вентилятора конденсатора и реле давлений. Просушили сутки пушками камеру (низкотемпературная) и в работу.
Вентилятор после замены подшипников и просушки, в работу.
Второй щит восстанавливался чуть позже(уже высох), тоже всё заменили (кажется монитор напряжения остался старый), т.к. до этого случая пытался в полевых условиях перебрать,  утопленный тоже в горном потоке автомат защиты АВВ. Успех был переменный, т.к. ил всё равно весь не уберёшь.

  

260820122497.jpg ( 181 KB | 2 Загрузки )
260820122497.jpg
260820122492.jpg ( 138 KB | 2 Загрузки )
260820122492.jpg
260820122494.jpg ( 188 KB | 1 Download )
260820122494.jpg
260820122495.jpg ( 120 KB | 2 Загрузки )
260820122495.jpg
260820122496.jpg ( 112 KB | 1 Download )
260820122496.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: затопило холодильный агрегат
Ответ #14 - 03.03.2013 :: 03:59:28
Функции поста
Valek писал(а) 25.01.2013 :: 10:28:35:
Зёма ,что молчишь разобрался с утонувшем?Я думаю ребятам пользительно будет услышать слова с того света

Пардон, закрутился, подзабыл доложить о результатах.
В общем, масштабы катастрофы:

[url]

Уровень воды поднялся чуть ниже верхней точки дверей подсобки.

[url]

Щит

[url]

Из автоматики в щитах управления поменял всё, автоматы, пускатели, реле, сигнальную арматуру. Оставил только трансформаторы и клеммники. Провода тоже не поменял, есть мысли, что под наконечниками всё скоро может окислится и начнутся проблеммы. Блоки управления эливел 400 серии после просушки включились, показывали правльное давление, позволяли смотреть и изменять параметры но не регулировали, все выходные контакты были постоянно замкнуты. Короче от них тоже избавился. Сейчас валяются в машине думаю может придут ещё в себя.
Наконечники питающих компрессора проводов тоже заменил, старые покрылись налётом.

[url]
400x300(69.18 kB)

хостинг изображений[/url]
Реле давления тоже торгать не стал, почистил как мог контакты, проверил работоспособность , надеюсь не подведут при необходимости.

Далее:
Вышел из строя один компрессор, настоящая причина засекречена Подмигивание. По оф.версии виноват траксойл, мол в начале подъёма воды,пар проник ему в мозги, он открылся, заполнил маслом компрессор и того схватил кондратий. Компрессор перестал качать. Заменил оного вместе с траксойлом. Ома кстати парил мозг когда я после всех замен тестировал схему , сам по себе открывался, закрывался без необходимости, наверно не просох до конца на тот момент. Решил не испытывать судьбу и траксойл заменил. Мож и вправду он при потопе приговорил компрессор.
По части гидравлики пока вроде всё нормально, фреон мигрировал в кондёр, видать обратный клапан сачкует, масла в масляном рессивере не было, потом вернулось, до сих пор не могу понять как оно упорола в системму. Изоляцию на трубах не менял. Как обычно надо было делать быстро, хорошо и с минимальными затратами.
На этом вроде и всё. Выводы для себя сделаны, ошибки осознаны, жду дальнейших сюрпризов. 
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 04:30:29 - TEGA »  

Наверх
 
IP записан