Очень популярная тема (более 25 ответов) Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку? (число прочтений - 58846 )
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #45 - 15.03.2016 :: 08:12:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2016 :: 07:51:28:
Вообще,я не сибираюсь дискутировать БК---моноблок или просто ККБ.Весь вопрос состоядл в том----сунул ты БК в погреб----куда ТЕПЛО из конденсатора пойдет--снова в погреб?А на счет "Моно"---единый(на одной раме,в одном кожухе)"Сплит"--раздельно.И весь вопрос то ---куда денете тепло от конденсатора.А то смотрю,что ни тема-----так очередая димогогия.

Вопросы могут быть разными ,  но я зашел в тему " как переделать БК ", клчевое слово ПЕРЕДЕЛАТЬ. Была бы тема "куда девать тепло из подвала" , поговорили бы о тепле
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #46 - 15.03.2016 :: 08:15:48
Функции поста
Переделать можно и лет 12 назад переделывали---проблема разделить конденсатор и поставить на него другой двигатель с крыльчаткой и вынести его наружу.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #47 - 15.03.2016 :: 08:35:08
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2016 :: 08:15:48:
Переделать можно и лет 12 назад переделывали---проблема разделить конденсатор и поставить на него другой двигатель с крыльчаткой и вынести его наружу.

А вот этого делать не надо . В 90-х появились погремушки ВСэ -2500 .Тот-же ВСэ -1250 , только вдвое увеличен конденсатор . и добавлен еще один вентилятор за счет чего его холодопроизводительность увеличилась вдвое . То же самое и с БКшкой - параллелится конденсатор с испарителем ,они оба становятся конденсаторами , тем самым увеличивая его холодопроизводительность ну а вкамере ставь хоть статику . хоть ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
politex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: Орск
Зарегистрирован: 10.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #48 - 15.03.2016 :: 11:16:23
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.03.2016 :: 08:35:08:
за счет чего его холодопроизводительность увеличилась вдвое


А если три конденсатора поставить, то втрое Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #49 - 15.03.2016 :: 11:59:37
Функции поста
На ВСэ-2 500 шилдики вешал и паспорта писал не я так что с этим вопросом-на завод .А по БКшкам - ты видел компрессора БК-1500 и БК-3000 , в чем различие ?Только в масляной петле , а востальном один в один , и за счет увеличения конденсатора полторашки до размеров трешки , из этой полторашки можно вытянуть киловатта 2,5 -3 холода.
Да и не секрет, что с завода абсолютно вся техника (ну за очень редким исключением) идет с заведомо недоразмеренным кондненсатором , и увеличивая его до нормы,мы только приводим в норму холодопроизводительность. Подчеркиваю до нормы а не до бесконечности .Обрати внимание как за последние 10-15 лет усохли конднесаторы на Стинолах , Атлантах и т.д. -минимум вдвое.
  
Наверх
 
IP записан
 
politex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: Орск
Зарегистрирован: 10.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #50 - 15.03.2016 :: 13:10:09
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.03.2016 :: 11:59:37:
мы только приводим в норму холодопроизводительность


Здесь согласен, но в предыдушем сообщении я же Вас процитировал, или кого-то другого?
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #51 - 15.03.2016 :: 13:41:11
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.03.2016 :: 08:35:08:
А вот этого делать не надо . В 90-х появились погремушки ВСэ -2500 .Тот-же ВСэ -1250 , только вдвое увеличен конденсатор . и добавлен еще один вентилятор за счет чего его холодопроизводительность увеличилась вдвое . То же самое и с БКшкой - параллелится конденсатор с испарителем ,они оба становятся конденсаторами , тем самым увеличивая его холодопроизводительность ну а вкамере ставь хоть статику . хоть ВО.

Не надо передергивать , из своего опыта о БКшке я написал холодопроизводительность увеличивается , но не писал во сколько раз . А вдвое увеличенная мощность заявлена на шилдике и в паспорте на ВСэ-2500 ,так что претензии по этому заявлению - к заводу изготовителю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #52 - 15.03.2016 :: 14:07:36
Функции поста
Я дико извиняюсь, что без стука, но между 1500, 2000 и 2500 разница в моторчиках таки была. Может не все ее видели, но она таки была. Не было ее между 1500 и 1800, 2000 и 2300,  2500 и 2800.
И петля охлаждения масла была у всех, 1500/2000/2500.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #53 - 15.03.2016 :: 14:08:56
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.03.2016 :: 11:59:37:
из этой полторашки можно вытянуть киловатта 2,5 -3 холода.

Физика - для лохов!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #54 - 15.03.2016 :: 14:19:37
Функции поста
politex писал(а) 15.03.2016 :: 11:16:23:
А если три конденсатора поставить, то втрое

Александр Анатолич! Скромно считаешь! В процентах цифры впечатлительней! С одним конденсатором - 100% с двумя - 200% с тремя аж 300%
  
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #55 - 15.03.2016 :: 14:24:57
Функции поста
Ну не я же вы пускал погремухи 2500 , откуда там взялись 2,5 киловатта?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #56 - 15.03.2016 :: 14:32:29
Функции поста
Наверно за большим конденсатором вторая погремушка незаметна Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #57 - 15.03.2016 :: 14:37:08
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.03.2016 :: 11:59:37:
А по БКшкам - ты видел компрессора БК-1500 и БК-3000 , в чем различие ?Только в масляной петле , а востальном один в один
Сдается, мне  батенька, что вы редкостный демагог, если не определяться точнее используя гендерные словосочетания. Тем не менее, не боясь вас обидеть, я попытаюсь разочаровать вас следующим заявлением. На БКшках было три типа компрессоров , отличающиеся друг от друга высотой катящегося ротора и соответственно к ним имелось три электродвигателя, которые различались между собой мощностью, длинной статора и естественно моточными данными.Давид писал(а) 15.03.2016 :: 14:07:36:
И петля охлаждения масла была у всех, 1500/2000/2500.
Девушку легко вывести с деревни, вот только  деревня с нее не выедет никогда!(с)
Если перефразировать эту незыблемую истину в отношении холодильщика-сапиенса, то могло бы получиться занятное выражение, смысл которого: не стоит апромиксировать известные вам знания, на неведомые вам вещи.
Петли охлаждения масла, не было ни у одного из них)) В этих компрессорах обмотка охлаждалась паром из предконденсатора, кожух, кстати, находился под высоким давлением нагнетания, отсюда родом и нередкие взрывы с вышибанием проходных контактов. С развитием технологий появился новый эмаль-провод, который  выдерживал более высокую температуру, от использования предконденсатора отказались, не нужны стали и те две трубки по которым было организованно направленное движение слегонца охлажденного фреона, но тем не менее осталось охлаждение обмотки сжатым паром, он проходил в зазоре между статором и ротором и ессно отбирал тепло от обмотки, передавая его конденсатору.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #58 - 15.03.2016 :: 14:39:46
Функции поста
Давид писал(а) 15.03.2016 :: 14:07:36:
1500 и 1800, 2000 и 2300,  2500 и 2800.

Бл. это же элементарные вещи! Вначале мощность считали в ккал, а затем в ваттах!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как переделать кондиционер «БК-2500» в холодильную установку?
Ответ #59 - 15.03.2016 :: 14:48:45
Функции поста
Заковыристо! Мне понравилось (по честному) . И все же ребенка мы выплеснули вместе с водой ,так и не выяснив : возможно ли переделать БК в холодильную установку?
  
Наверх
 
IP записан