Обычная тема Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора (число прочтений - 2646 )
donovan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: владивосток
Зарегистрирован: 08.09.2010
Пол: Мужской
Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
21.01.2013 :: 07:25:34
Функции поста
Уважаемые коллеги Здравствуйте! Кто-нибудь из Вас снимал тепло в магазин, посредством парралельного монтажа внутренних теплообменников в торговом зале (суммарная мощность конденсации будет соот ветствовать мощности уличного конденсатора, работающего в зимнем режиме). Будет 4 блока в разных помещениях. Какие ньюансы могут быть, какую автоматику нужно использовать. Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #1 - 23.01.2013 :: 01:28:06
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #2 - 23.01.2013 :: 12:53:03
Функции поста
Cтавятся  параллельно 2 конденсатора одинаковой производительности, а изменение направления потока можно производить комплектом автоматики, используя комплект: термостат, обратный клапан и 2 соленоида  или  или регуляторы давления конденсации серии НP или используют сезонное ручное переключение. Другое дело - место расположение и эстетика. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
donovan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: владивосток
Зарегистрирован: 08.09.2010
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #3 - 24.01.2013 :: 01:32:29
Функции поста
Насчет второго конденсатора в параллель согласен, но меня интересует замена конденсатора на группу внутренних блоков кондиционера, по теплоотдаче эквивалентной уличному кондеру. Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? Была еще идея последовательного соеденения внутренних воздушков методом закольцовки (по типу ленинградского отопления).Но думаю проблемы с балансировкой будут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #4 - 24.01.2013 :: 07:59:49
Функции поста
Ну допустим, даже если переведешь конденсацию на внутренние блоки, что будет происходить если в помещении будет жарко? Необходимо будет отключать внутренний блок, куда будет деваться конденсация?
Да и почему не использовать традиционную рекуперацию?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #5 - 24.01.2013 :: 08:05:01
Функции поста
donovan писал(а) 24.01.2013 :: 01:32:29:
Была еще идея последовательного соеденения внутренних воздушков методом закольцовки (по типу ленинградского отопления).Но думаю проблемы с балансировкой будут.

работать не будет ваша "ленинградская система"-это не вода.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
donovan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: владивосток
Зарегистрирован: 08.09.2010
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #6 - 25.01.2013 :: 00:47:51
Функции поста
Да хочется все теплоту использовать, а не 20% как в случае с обычной рекуперативной схемой.А по поводу избыточного тепла-то его можно компенсировать включением приточно-вытяжной вентиляции или сбросом горячего газа в уличный конденсатор,посредством автоматики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #7 - 25.01.2013 :: 05:21:55
Функции поста
Какова производительность конденсатора, угадай мелодию?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Внутренний блок кондиционера вместо конденсатора
Ответ #8 - 25.01.2013 :: 08:42:44
Функции поста
   Собирал такой обогреватель, правда с одним теплообменником. Использовал обычный конденсатор. Народ был рад, ни одна тепловая завеса не давала столько тепла. Одно плохо - цикличность работы - тепло снимал с однокомпрессорного агрегата работающего на 2 потребителя. С централи да ещё с низкотемпературной эффект конечно был бы на много лучше.  Кроме соленоидов и обратного клапана в моей схеме ещё используется дополнительное реле высокого, которое не даёт повыситься давлению конденсации в режиме обогрева - в нужный момент возвращает всё на обычный режим работы.
  Кто нибудь думал исользовать в таком обогревателе трёх ходовой вентиль от кондиционеров вместо соленоидов? Схема в этом случае должна по проще получиться.
  
Наверх
 
IP записан