Горячая тема (более 10 ответов) Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать? (число прочтений - 4765 )
alexeylogicmagic@mail.ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.12.2011
Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
22.01.2013 :: 08:59:08
Функции поста
господа, подскажите пожалуйста,

столкнулся с задачей камеры вроде как делают для цветов, но температура минус 20-30.
стеклопакеты спереди, сэндвич сзади, дверь стеклянная нужна.
важно чтобы не запотело,
получается нужны хитрые стеклопакеты или обогрев их.
может кто сталкивался?

вообще интересная тема
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #1 - 22.01.2013 :: 09:30:38
Функции поста
Я так думаю, в фирме, которая занимается пластиковыми окнами. Тех.задание им на -30 и всё.
У меня дома двойной пакет, при -30 не потеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #2 - 22.01.2013 :: 13:17:41
Функции поста
Мы на Астре заказывали, но там под охлажденку комната. Очень недешевые стекла получились.
Согласен, что проще у оконников заказать стеклопакеты, можно тройные для надежности
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #3 - 22.01.2013 :: 14:22:04
Функции поста
alexeylogicmagic@mail.ru писал(а) 22.01.2013 :: 08:59:08:
важно чтобы не запотело,
получается нужны хитрые стеклопакеты или обогрев их.

Специальное стекло используется. Сейчас уже не помню как называется, но в нормальных оконных фирмах (не тех кто заказывает у других) знают об нем. Толи с оксидалюминиевым покрытием, толи с оксидоловяным, что то в таком духе.  Оно не запотевает, но соответственно дороже. Кстати, в ларях такое стекло используют. Делать нужно тройной пакет, он соответствует примерно 80- 100мм пенопласта. + еще термоэффективное стекло. В холодных помещениях с большой влажностью  конденсат появляется даже на стенках камер из ППУ 100. При таких условиях только обдув.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #4 - 22.01.2013 :: 15:04:01
Функции поста
reff писал(а) 22.01.2013 :: 14:22:04:
Кстати, в ларях такое стекло используют

низкоэмиссионное насколько помню.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #5 - 22.01.2013 :: 16:38:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.01.2013 :: 15:04:01:
низкоэмиссионное насколько помню.

Точно. Звучит правильно так: энергосберегающее низкоэмиссионное К-стекло.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #6 - 22.01.2013 :: 18:05:50
Функции поста
reff писал(а) 22.01.2013 :: 16:38:46:
Точно. Звучит правильно так: энергосберегающее низкоэмиссионное К-стекло.

да еще поток воздуха с конденсатора направляют на стекло чтобы незапотевало Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #7 - 22.01.2013 :: 18:12:55
Функции поста
kristmax писал(а) 22.01.2013 :: 18:05:50:
да еще поток воздуха с конденсатора направляют на стекло чтобы незапотевало Круглые глаза

NORPE даже на "средние" прилавки ставит обдув стёкол, только там отдельные вентиляторы..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #8 - 22.01.2013 :: 22:25:40
Функции поста
reff писал(а) 22.01.2013 :: 16:38:46:
энергосберегающее низкоэмиссионное К-стекло

Увеличенный теплоизоляционный эффект у этого стекла достигается за счет нанесенной специальной пленки, являющейся "зеркалом" для инфракрасного излучения. Единственное его преимущество по сути вопроса ТС, оно может уменьшить тепловой поток внутрь прозрачной камеры  из помещения. Понятно, что запотевание необходимо упредить только с внешней стороны (со стороны помещения), так как внутри камеры  для поверхности стекла созданы "сухие" условия.  Внутри стеклопакета условия не рассматриваются, так как у порядочных фирм эта область заполняется сухим газом. Некоторые фирмы заправляют так же тяжелыми инертными газами, что так же уменьшает теплопередачу стеклопакета. 
Так что, чем больше теплоизоляционные свойства пакета, тем меньше шансов образоваться конденсату. Так что три способа усилить теплоизоляцию:
1.reff писал(а) 22.01.2013 :: 16:38:46:
энергосберегающее низкоэмиссионное К-стекло.

2. увеличить количество стекол в пакете,
3. прастранства пакетов заполнять тяжелыми газами (понятно сухими)
Ну, а чтобы исключить конденсат, то правильно высказал SSA писал(а) 22.01.2013 :: 09:30:38:
У меня дома двойной пакет, при -30 не потеет.

Ну, если уж влажность  сильно повышена, то нужны рекомендации Wасилича по применению геля для бритья Подмигивание,  или вентиляторы обдува, или незаметные нити-нагреватели на внешнем стекле, подобные автомобильным.
  
Наверх
IP записан
 
ТОТ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.12.2008
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #9 - 25.01.2013 :: 10:24:59
Функции поста
На дверь обязательно подогрев стеклопакета!!! При открывании двери стеклопакет  очень быстро покрывается инеем. Сам не отойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #10 - 27.01.2013 :: 21:12:26
Функции поста
ТОТ писал(а) 25.01.2013 :: 10:24:59:
Сам не отойдет.

Решил быстренько поэкспериментировать на своих стеклянных (двойной пакет из трех стекол)  дверях на балкон. Температура утром только 19-200С в минусе, в комнате 25. То есть можно разность брать в 450С. На всех пакетах все совершенно прозрачно. Думаю, что не один такой наблюдатель. Открываю внутрь дверь - сразу же пошло затуманивание стекла, что с улицы было. Через некоторое время закрываю дверь, жду и замечается, что пелена с внешнего стекла пропадает. Значит сухости на улице хватает, что бы образовавшаяся пелена испарилась. Может не стоит заморачиваться, а использовать по вопросу ТС обычные двойные или более стеклопакеты и будет всем счастье. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Стеклопакеты для демонстрационной камеры, где заказать?
Ответ #11 - 28.01.2013 :: 06:54:55
Функции поста
Помню проектировал камеры с стеклопакетами и открывающимеся дверями. Ткам. = -25С. Конструкция комбинированная - сэндвич + пакеты. Заказывали "стекляшки" дверные и обзорные в компании производящей пластиковые окна. Главное расчеты каркаса и хорошие грамотные чертежи, как деталировочные так и сборочные, то есть комплект. Дело было в 2001 году. внутренний объём около 150куб. метров. Самое интересное, что это всё было кажется  для г.Мирного.
Претензий от заказчика не было.
  
Наверх
www  
IP записан