Горячая тема (более 10 ответов) Холодопотребление мебели Arneg (число прочтений - 9211 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #15 - 25.01.2013 :: 21:33:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2013 :: 20:24:02:
Это не бред, вы же сами писали, что конденсаторы водой поливают  Подмигивание
По данным производителя, сеть из 4-х агрегатов  Copeland OMQ-92-NO имеет производительность 82.0 kW (Rating conditions: EN13215: -10°C Evaporating, 32°C Ambient, Suction gas return: 20°C)...


Расчет установки выполняется по худшим условиям эксплуатации. Я выбрал далеко не худшие условия (-10/+35 воздух 10К). Например на начало августа 2012 температура в 14-00 несколько дней составляла +38 (данные метеостанции). Не спорю, что при -10/+32 воздух и перегрев 30К даст 82 кВт. Дополнительно кипение -10 это не совсем реальная величина. Фактически из-за потери давления на всасе 1-2К (длинные трубопроводы) настройки централи летом будут -11/-12 по кипению. Дополнительно перегрев в 30К нельзя подставлять в расчетные данные, так как полезного перегрева будет максимум 10-20% (фреон на выходе из мебели будет перегрет на 3-6К). Остальные 80% перегрева это охлаждение торгового зала и двигателя компрессора - т.е. холодопроизводительность централи при увеличении перегрева якобы растет, но это фикция, так как количество холода (при росте перегрева) там где он нужен (в мебели) уменьшается. В некоторых программах расчета есть опция полезный перегрев в %.

Теперь о том, когда начинается поливка водой - общался сегодня с сервисником, так он сказал что уже при температуре выше +27-30 воздух нужен полив.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #16 - 25.01.2013 :: 22:25:45
Функции поста
alex_oly писал(а) 25.01.2013 :: 19:53:18:
Прошу предоставить информацию о кол-ве мебели на данном контуре.


Точно отпишусь о количестве мебели (если это будет нужно) завтра--послезавтра - нужно сходить на работу за списком.

Могу сказать, что по тому что прислала девушка блондинка и по договору покупки получилось - 72 кВт при режиме 24ч/24ч. Но реальная цифра больше, так как сегодня при инвентаризации потребителей холода по данной централи обнаружились плюс к договору - 1шт BELGRADO VDL90 (3750мм) с камерой суточного запаса, 2шт - BELGRADO VDL90 (2500мм) с камерой суточного запаса, 2шт - BELGRADO VDL90 (1250мм) и 1шт - BELGRADO АА90 (витрина уголок). Откуда они взялись буду разбираться (наверное купили у другого поставщика или переместили с другого магазина). Дополнительно на магазине всего 6шт - BELGRADO VDL90 (3750мм) с камерой суточного запаса и 10шт - BELGRADO VDL90 (2500мм) с камерой суточного запаса - а по камерам суточного запаса у меня нет данных по холодопотреблению. Дополнительно централь должна расчитываться на режим работы 21ч/24ч (оттайки никто не отменял) - т.е. всю полученную для режима 24/24 мощность нужно умножить на дробь 24/21=1,143

Так, что можно предположить, что расчетное холодопотребление мебели составит не менее 85-90 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
alex_oly
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.06.2012
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #17 - 25.01.2013 :: 22:53:01
Функции поста
Если Вы предполагаете, что Ваша тепловая нагрузка составляет 85-90 кВт, то у Вас нехватка 5-ой установки такой же мощности. Летом температура в мебели при такой нагрузке должна колебаться в диапазоне от +5 до +8С. Без учета потерь на трубопроводе. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #18 - 25.01.2013 :: 23:30:46
Функции поста
Я понимаю, что нужно было проектировать систему иначе, а не через место на котором сидишь. Касательно установки 5-го агрегата есть 2 проблемы.

1. Его некуда ставить - арендодатель выделил достаточно маленькую площадку под конденсаторы. Если бы туда поставили тихие конденсаторы необходимой мощности, то все было бы ОК, так как в компрессорной место на установку СТ и НТ централи подходящей мощности было. Но прикол в том, что в компрессорной стоит только НТ централь  Смущённый, а на площадке стоят 4 агрегата Easy Cool и рессивер фреона в секции как агрегаты.

2. Читал руководство по сетевой версии Easy Cool, так в нем больше 4-х агрегатов в сеть ставить нельзя.

P.S.

Создам я еще одну ветку описывающую следующее "гениальное" решение подрядчика - на НТ централь он запитал 6 СТ камер (через KVP), 4 НТ камеры и 2 цеха (с режимом +12/+14 - тоже через KVP). Причем в НТ централи все компрессоры низкотемпературные и разные - все Frascold 3шт - S10 51Y, S15 56Y, S7 39Y (Для питания НТ мебели установлено 2 агрегата Easy Cool OLQ-NLO-48 на маленькой площадке, недалеко от 4-х 92-х описанных выше, прямо в помещении автомобильной парковки на 2 этаже торгового центра).

Т.е. вопрос касается преимуществ недостатков данного технического решения - НТ централь на все СТ и НТ камеры и СТ цеха.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #19 - 25.01.2013 :: 23:39:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #20 - 28.11.2019 :: 17:14:52
Функции поста
Коллеги, HELP!
Не было опыта "общения" с торговым оборудованием.
Имеем низкотемпературную витрину Arneg Brema 5 H216 (3893). В Руководстве написано, 3 kW холода. Рабочие температуры -18/-25.
Вопрос: какое кипение на агрегат закладывать, чтобы в объеме -18 поддерживать? Все говорят -35 (офигеть, дельта 17 градусов  Озадачен ) но никаких инструкций, руководств, паспортов показать не могут.  По проекту заложен агрегат с кипением -28, хватит/не хватит...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #21 - 28.11.2019 :: 19:12:36
Функции поста
Действительно при расчётах берут -35,
А у Арнега встречал и -38.
Веть температура измеряется на входе в испаритель, если надо -18, разность между кипением и выходящей температурой + повышение температуры воздуха когда он идёт над продуктом, +падение в трубах 2*К, вот и набегает.

Макс появится даст больше информации по Арнегам
« Последняя редакция: 28.11.2019 :: 19:14:03 - mihail97 »  

baneta_001.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #22 - 28.11.2019 :: 23:43:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.11.2019 :: 19:12:36:
Действительно при расчётах берут -35,
...
Макс появится даст больше информации по Арнегам


Я уже 8 лет в магазиностроении не работаю  Улыбка Но из старых запасов:
  

Arneg_004.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Холодопотребление мебели Arneg
Ответ #23 - 29.11.2019 :: 10:24:06
Функции поста
Благодарю. Выручили.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан