Горячая тема (более 10 ответов) Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения. (число прочтений - 6167 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
25.01.2013 :: 23:36:33
Функции поста
Прошу уважаемых участников форума обсудить следующее техническое решение, которое было увидено на объекте. Интересуют положительные и отрицательные стороны данного решения.

Подрядчик - на НТ централь запитал 6 СТ камер (через KVP), 4 НТ камеры и 2 цеха (с режимом +12/+14 - тоже через KVP). Причем в НТ централи все компрессоры низкотемпературные и разные - все Frascold 3шт - S10 51Y, S15 56Y, S7 39Y
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #1 - 26.01.2013 :: 05:55:14
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
Прошу уважаемых участников форума обсудить следующее техническое решение,...

Чего тут обсуждать-то? Система работает, а экономическая эффективность данного решения - не наша компетенция  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #2 - 26.01.2013 :: 06:20:12
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
следующее техническое решение

mаks77 писал(а) 26.01.2013 :: 05:55:14:
Система работает

KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
все компрессоры низкотемпературные и разные

Что на складе было, то и поставили. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #3 - 26.01.2013 :: 07:22:59
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
на НТ централь запитал 6 СТ камер (через KVP), 4 НТ камеры и 2 цеха (с режимом +12/+14 - тоже через KVP)

Интересуют положительные и отрицательные стороны данного решения.

Положительных сторон нет, только отрицательные. Для более точного расчета перерасхода электроэнергии необходимо знать потребную холодопроизводительность каждого потребителя.
В такой ситуации напрашивается сателитная централь, она получилась бы и дешевле и экономичней.
В приведенном примере заменил компрессор S7.39Y на Q5.21.1Y из расчета, что на СТ требуется 9кВт.
           
  

COP.JPG ( 30 KB | 8 Загрузки )
COP.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #4 - 26.01.2013 :: 08:25:35
Функции поста
БОБР писал(а) 26.01.2013 :: 07:22:59:
KRU-OKS писал(а) 25.01.2013 :: 23:36:33:
Интересуют положительные и отрицательные стороны данного решения.
Положительных сторон нет, только отрицательные. Для более точного расчета перерасхода электроэнергии необходимо знать потребную холодопроизводительность каждого потребителя.
В такой ситуации напрашивается сателитная централь, она получилась бы и дешевле и экономичней.
В приведенном примере заменил компрессор S7.39Y на Q5.21.1Y из расчета, что на СТ требуется 9кВт.

точный расчет потребления по СТ камерам и цехам пока не делал. Приблизительно прикинул мощность по воздухоохладителям. На всех 6 СТ камерах стоят воздухоохладители (ВО) или ECO MIC 300 или другая модель ECO с номинальной производительностью (на дельта Т8) около 2-х кВт. В 2-х цехах установлены чуть более мощные (модель не помню - надо ноут с работы взять) с номиналом -2,4 кВт. Если учесть, что обычно считают ВО на дельта Т=9-10К, но с небольшим запасом то вероятное холодопотребление СТ потребителей - от 1,10--1,2х(6х2+2х2,4)=18,3--19,3 кВт всего. Около 2,2 кВт на СТ камеру и 2,65 кВт на цех.


Подскажите пожалуйста - как посчиталь перерасход электроэнергии.
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 09:19:09 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #5 - 26.01.2013 :: 10:02:34
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 26.01.2013 :: 08:25:35:
Подскажите пожалуйста - как посчиталь перерасход электроэнергии.

На действующей низкотемпературной централи энергопотребление 25kW, на сателитной будет XkW. Часовой перерасход=25kW-XkW. Все просто!
У тебя только 4 НТ камеры, лучше дай нагрузку на них.
Другой вариант замена S15 56Y на Q7.28.1Y
  

List_Excel2.xls ( 22 KB | 3 Загрузки )
COP_v2.JPG ( 35 KB | 10 Загрузки )
COP_v2.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #6 - 26.01.2013 :: 12:27:52
Функции поста
Спасибо за пояснения.

Получается, что в сателитной централи СТ комрессор Q7 28Y будет работать в родном для него диапазоне Ткип=-10 соответственно с большим COP, в то время как в ситуации на объекте происходит получение холода для СТ камер в значительно более плохих условиях при Ткип=-35 (настройка централи) и более низком COP для СТ камер.

Я правильно понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #7 - 26.01.2013 :: 13:16:07
Функции поста
Да! Все правильно.
Если централь работает на кипение -35, то компрессор будет D4.16.1Y (еще дешевле). Более точно при... см. пост #3.
  

List_Excel2_001.xls ( 22 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
maximr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #8 - 18.02.2013 :: 17:45:55
Функции поста
Добрый день подскажите пожалуйсто решение . Централь НТ из 2 4G 20 работают на 3 испарителя KOBOL XR 137. Два в одной камере и один отдельно . Где 2 испарителя нужно переделоть на Т0=-10 где один на Т0=-35. ЭРВ вопрос в установки клапона KVP
  
Наверх
www  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #9 - 18.02.2013 :: 18:12:33
Функции поста
а так
  

Pict_issue_11_2006_Video_Kaplan_Scheme_0.gif ( 13 KB | 7 Загрузки )
Pict_issue_11_2006_Video_Kaplan_Scheme_0.gif
Наверх
 
IP записан
 
maximr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #10 - 18.02.2013 :: 18:17:55
Функции поста
не 2 в одной и испаритель EXC-23E
  
Наверх
www  
IP записан
 
maximr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #11 - 18.02.2013 :: 18:23:24
Функции поста
вопрос в другом какой регулятор давления до себя  ставит производительность  ВО порядка 13 кВт а самый большой данфос 10 параллелить несколько или как
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #12 - 18.02.2013 :: 18:36:09
Функции поста
maximr писал(а) 18.02.2013 :: 18:23:24:
а самый большой данфос 10

поставь пилот..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maximr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #13 - 18.02.2013 :: 18:39:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.02.2013 :: 18:36:09:
поставь пилот..

подскажите что смотреть марка абривеатура
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная централь для питания плюсовых и минусовых камер. Преимущества и недостатки данного технического решения.
Ответ #14 - 18.02.2013 :: 18:50:49
Функции поста
ICS
  
Наверх
 
IP записан