Очень популярная тема (более 25 ответов) Обвязка аммиачных воздухоохладителей (число прочтений - 18663 )
MASK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.03.2011
Пол: Мужской
Обвязка аммиачных воздухоохладителей
28.01.2013 :: 15:14:28
Функции поста
Подскажите пожалуйста, необходимо ли на "обратке", на выходе из воздухоохладителей устанавливать маслоподъемные петли, при условии что это схема с насосной подачей аммиака? Подача аммиака в воздухоохладители нижняя.   Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #1 - 28.01.2013 :: 15:22:29
Функции поста
Не нужно. Схема с насосной подачей.
Для сведения: Масло в аммиаке не растворяется. Только у японцев растворяется )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #2 - 28.01.2013 :: 15:47:07
Функции поста
MASK писал(а) 28.01.2013 :: 15:14:28:
на выходе из воздухоохладителей устанавливать маслоподъемные петли, при условии что это схема с насосной подачей аммиака?

Такая петля на аммиаке называется в простонародье "мешком", на аммиачных системах они недопустимы!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #3 - 28.01.2013 :: 16:11:38
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.01.2013 :: 15:22:29:
Только у японцев

Япона Мама, опять всех наипали. Какое масло они придумали?
они поди еще придумали фильтр осушитель для аммиака.
« Последняя редакция: 28.01.2013 :: 16:14:15 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MASK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.03.2011
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #4 - 28.01.2013 :: 17:46:56
Функции поста
Спасибо за ответ
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #5 - 28.01.2013 :: 20:37:38
Функции поста
БОБР писал(а) 28.01.2013 :: 15:47:07:
Такая петля на аммиаке называется в простонародье "мешком"

Уточню: не в простонародье, а в ПБ 09-220-98 «Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок»
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/6/6983/index.php

См. п. 5.24.
Цитата:
В случае невозможности прокладки трубопроводов на участках от потребителей холода до циркуляционных или защитных ресиверов без их нормированного уклона (т.е. с наличием «мешка») необходимо предусматривать дренаж из «мешка» - в циркуляционные или защитные
ресиверы (на случай ремонта или длительной остановки)


Удачи и берегите себя! Всё таки АХУ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #6 - 29.01.2013 :: 05:33:15
Функции поста
Какие маслоподъёмные петли на аммиаке? Не встречал.Да,масло с аммиаком не растворимо,но кто работал на аммиачках сталкивался с проблемой : при насосной подачи в циркуляционном ресивере переодически возникает проблема --АММИАЧНЫЙ насос начинает прохватывать,в требе нижней части Ц,Р.собирается масло с аммиаком и машинисты начинают борьбу с удалением этого масла.Так же масло собирается в отделителях жидкости открытых панельных испарителях,здесь практически масло удаляется просто(сливается)в какой нибудь сосуд.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #7 - 31.01.2013 :: 16:46:56
Функции поста
Проблемы с маслом в циркуляционных рессиверах проявляются при температурах кипения ниже минус 30.
  
Наверх
 
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #8 - 16.02.2013 :: 20:53:24
Функции поста
xolod 1 писал(а) 31.01.2013 :: 16:46:56:
Проблемы с маслом в циркуляционных рессиверах проявляются при температурах кипения ниже минус 30.

Запитай правильно аммиачные насосы из циркуляционного и проблем не будет лет 15. А вообще то масло ХА-30 кристализируется при -38. С таким кипением хладагента работают в основном при шоковой заморозке продукта. вся остальная технология до -30.
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #9 - 16.02.2013 :: 20:58:19
Функции поста
MASK писал(а) 28.01.2013 :: 15:14:28:
Подскажите пожалуйста, необходимо ли на "обратке", на выходе из воздухоохладителей устанавливать маслоподъемные петли, при условии что это схема с насосной подачей аммиака? Подача аммиака в воздухоохладители нижняя.

Про маслоподъемные петли на аммиаке вообще забудь, как страшный сон - в аммиачных системах они не применяются ни где. На ВОП-ах делай нижнюю подачу, это не фреон.
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #10 - 17.02.2013 :: 08:33:41
Функции поста
Запитать правильно это как? При температуре кипения минус 40 все равно возникают проблемы с маслом идет сильный износ упорных пят насоса. ВОП можно запитать и с верхней подачей аммиака будет меньшее количество аммиака в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #11 - 17.02.2013 :: 09:37:54
Функции поста
В аммиачных насосно-циркуляционных схемах циркуляция больше единицы, а значит хладоагент является больше хладоносителем и важен нормальный слив в циркуляционник
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #12 - 17.02.2013 :: 11:58:04
Функции поста
Так в схемах с верхней подачей аммиака и обеспечивается лучший слив аммиака в циркуляционный рессивер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #13 - 17.02.2013 :: 15:04:30
Функции поста
xolod 1 писал(а) 17.02.2013 :: 08:33:41:
Запитать правильно это как? При температуре кипения минус 40 все равно возникают проблемы с маслом идет сильный износ упорных пят насоса. ВОП можно запитать и с верхней подачей аммиака будет меньшее количество аммиака в системе.

Насосы ЦГ молдаване?
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка аммиачных воздухоохладителей
Ответ #14 - 17.02.2013 :: 15:16:13
Функции поста
xolod 1 писал(а) 17.02.2013 :: 11:58:04:
Так в схемах с верхней подачей аммиака и обеспечивается лучший слив аммиак  в циркуляионный рессивер.

Не смеши, верхняя подача опробована и отброшена, как не эффективная еще в 80-е годы 20 века. Аммиак в системе циркулирует на ура, система называется нососно-циркуляционная, ключевое слово "насосно". Ясно?
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан