Обычная тема Охлаждение зала БЩУ (число прочтений - 3106 )
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Охлаждение зала БЩУ
08.02.2013 :: 03:39:19
Функции поста
Стоит задача в кондиционировании помещения БЩУ.
Заказчик хочет установить мультизоналку от МЕ на 20 кВт холода.
Наружный блок хотят повесить рядом с котельной, летом там температура воздуха доходит до 55-60 градусов, что превышает допустимые значения для МЕ(46 градусов).
Наружный блок МЕ хотят добавить доп. конденсатором, но при таких температурах он будет мало полезен.

Думал поставить агрегат на Bitzer фреон 134, но сомнения что он сам не перегреется от такой температуры, перерыл весь интернет, нашел только что официально нет ограничений на температуру окруж. воздуха.

Посоветуйте решение данной задачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #1 - 08.02.2013 :: 04:55:00
Функции поста
142 фреон применяют для таких задач. Охлаждение трансформаторных подстанций, щитовых, силовых аппаратов в башенных кранах, итд. Ещё для тепловых насосов годится. Горячую воду получатьУлыбка
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #2 - 08.02.2013 :: 04:54:55
Функции поста
мо поможет Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #3 - 08.02.2013 :: 04:58:59
Функции поста
BELORUS писал(а) 08.02.2013 :: 04:54:55:
мо поможет Смех

Точно не поможет, да и нельзя.
А чем R134 не устраивает? там 60 градусов это пик, который может и не наступить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #4 - 08.02.2013 :: 05:21:03
Функции поста
А зимой ME при какой температуре на улице должен охлаждать?
+60 можно обойти на адиабатическом охлаждении конденсатора, только распыление не на конденсатор, а специальную сетку.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #5 - 08.02.2013 :: 05:25:27
Функции поста
Mika писал(а) 08.02.2013 :: 05:21:03:
А зимой ME при какой температуре на улице должен охлаждать?
+60 можно обойти на адиабатическом охлаждении конденсатора, только распыление не на конденсатор, а специальную сетку.


Зимой там минимум 30 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #6 - 08.02.2013 :: 05:42:56
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 08.02.2013 :: 03:39:19:
Стоит задача в кондиционировании помещения БЩУ.

речь не про ТЭЦ идет? Если да, то самый надежный вариант-использование пароэжекторной машины...Всех переживет. Улыбка у нас они использовались при температуре в котельном отделении +67грС. Помещения щитов управления располагались за стенкой.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение зала БЩУ
Ответ #7 - 08.02.2013 :: 05:51:13
Функции поста
SerB писал(а) 08.02.2013 :: 05:42:56:
речь не про ТЭЦ идет? Если да, то самый надежный вариант-использование пароэжекторной машины...Всех переживет. Улыбка у нас они использовались при температуре в котельном отделении +67грС. Помещения щитов управления располагались за стенкой.

Речь идет про ГРЭС, там стоят обычные кондиционеры на R22 и работают с доп. конденсаторами уже лет 5. Заказчик не может дать конкретных данных по температуре, где будет стоять наружный блок, а отвечать за 20кВт МЕ инверторный, который сразу слетит с гарантии при установке доп. конденсатора, как то не хочется.

PS: почему редактирование сообщений не работает?
  
Наверх
 
IP записан