Очень популярная тема (более 25 ответов) Орошение воздушных конденсаторов. (число прочтений - 39351 )
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Орошение воздушных конденсаторов.
16.02.2013 :: 10:24:28
Функции поста
Здравствуйте! Приходилось ли кому монтировать систему орошения на воздушные конденсаторы? Проблема конечно же состоит не в подводе воды, а в подготовке ее перед орошением (мех. очистка, умягчение и т.д.). Если у кого есть такой опыт, подскажите как это лучше делать. Заранее благодарю
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #1 - 16.02.2013 :: 11:24:59
Функции поста
Система орошения от LU-VE.
Цитата:
для правильной работы системы DRY and SPRAY она должна быть
заполнена водой со следующими характеристиками:
Cоответствовать Европейской Директиве 98/83/1

Уровень PH в пределах 6 - 8
Проводимость < 1500 _S/см
Хлорированность < 200 мг/л (200 ppm)

http://www.luve.it/cms/view/download/download/s120?#famiglia_42
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 11:39:28 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #2 - 16.02.2013 :: 12:42:43
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 16.02.2013 :: 11:24:59:
для правильной работы системы

Что-то мне подсказывает, что орошение в наших условиях к хорошему не приведет. Водоподготовка обойдется в копеечку или конденсатор долго с чистыми ребрами охлаждения не протянет. Может ошибаюсь. В любом случае орошение есть смысл рассматривать при использовании конденсаторов в условиях достаточно сухого климата, так как при испарении воды температура будет существенно понижаться. Ну, а остатки  не испарившейся воды должны легко проскакивать ребра  охлаждения конденсатора, захватывая с собой высвобождающиеся при испарении части воды соли.
Если климат влажный, то орошение конденсаторов не будет эффективно.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #3 - 16.02.2013 :: 13:45:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2013 :: 12:42:43:
Что-то мне подсказывает, что орошение в наших условиях к хорошему не приведет. Водоподготовка обойдется в копеечку

Полностью согласен, в эксплуатационные расходы войдут и цена воды, водоотведение и дополнительное энергопотребление насосов орошения. В капитальные вложения - система орошения с насосной станцией, не проще ли сразу предусмотреть конденсатор большей мощности?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #4 - 16.02.2013 :: 18:37:31
Функции поста
БОБР писал(а) 16.02.2013 :: 13:45:15:
не проще ли сразу предусмотреть конденсатор большей мощности?

Не проще! А экономически обусловлено. Жара ведь не всё время. Вот орошение и используется для увеличения мощности конденсатора только тогда, когда жара "зашкаливает". И этим ограничивается время использования. У разных производителей, да и у разных систем оно разное, например, Water Spray - 300 часов, Hydro Spray - 1000 часов.
Это позволяет драйкуллерам и конденсаторам достичь значения
их номинальной производительности даже в самые жаркие периоды года,
которые, как правило, совпадают с периодами функционирования агрегатов при максимальной нагрузке – без дорогостоящего увеличения типоразмера установки



http://www.carel.com/carelcom/web/download?nome_file=/carelcom/web/@extsrc/@ita_...

Удачи в Холоде и самую жару!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #5 - 16.02.2013 :: 18:44:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2013 :: 18:37:31:
Не проще! А экономически обусловлено. Жара ведь не всё время. Вот орошение и используется для увеличения мощности конденсатора только тогда, когда жара "зашкаливает". И этим ограничивается время использования. У разных производителей, да и у разных систем оно разное, например, Water Spray - 300 часов, Hydro Spray - 1000 часов.
Это позволяет драйкуллерам и конденсаторам достичь значения
их номинальной производительности даже в самые жаркие периоды года,
которые, как правило, совпадают с периодами функционирования агрегатов при максимальной нагрузке – без дорогостоящего увеличения типоразмера установки

Тогда интересный вопрос, по экономике.
Что выгодней, поставить конденсатор с запасом или систему орошения?
Мне почему то кажется что орошение дороже выходит.
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 18:45:20 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #6 - 16.02.2013 :: 18:47:41
Функции поста
Считается элементарно...
Но из практикии из расчётов это выгодно для очень мощных установок, более 1 МВт
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #7 - 16.02.2013 :: 20:53:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2013 :: 18:47:41:
Но из практикии из расчётов это выгодно для очень мощных установок, более 1 МВт

Совершенно точно подмечено. Более и около 1Мвт. Ну в общем, там где возможна разница в ступеньке между конденсаторами 8-10тыс евро.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #8 - 16.02.2013 :: 21:07:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.02.2013 :: 18:37:31:
этим ограничивается время использования. У разных производителей, да и у разных систем оно разное, например, Water Spray - 300 часов, Hydro Spray - 1000 часов.

Для большей ясности хотелось бы узнать количество израсходованной воды за 300 (1000) часов. А далее экономический эффект и срок окупаемости (или раэности) оросительной системы по отношению к цене переразмеренного конденсатора. Прошу учесть, что вода при орошении не оборотная, а приточная!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #9 - 16.02.2013 :: 21:20:00
Функции поста
БОБР писал(а) 16.02.2013 :: 21:07:17:
Для большей ясности

Все-таки если говорить про пиковую жару, то это возможно использовать для мест с сухим климатом. А там как раз с этой водичкой могут быть проблемы. Сама водичка, да еще и очищенная, на вес золота выйдет. Все равно вопрос очень спорный даже при больших меговатах!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #10 - 16.02.2013 :: 22:24:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2013 :: 21:20:00:
Все равно вопрос очень спорный даже при больших меговатах!

Геннадий же объяснил,что всё можно и нужно посчитать и тогда вопрос о целесообразности применения орошения решится.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #11 - 16.02.2013 :: 22:38:08
Функции поста
dan2201 писал(а) 16.02.2013 :: 10:24:28:
Здравствуйте! Приходилось ли кому монтировать систему орошения на воздушные конденсаторы? Проблема конечно же состоит не в подводе воды, а в подготовке ее перед орошением (мех. очистка, умягчение и т.д.). Если у кого есть такой опыт, подскажите как это лучше делать. Заранее благодарю

Мы откланились в сторону целесообразности применения системы орошения. ТСу предстоит её монтировать.
А тема интересная. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #12 - 16.02.2013 :: 23:25:20
Функции поста
Применяют. Можете проконсультиироваться у Wасилича в эффективности. У нас некоторые заказчики тоже применяют систему орошения, используя дармовую артезианскую воду. Ни о какой водоподготовке , разумеется, речь не идёт. Ни на какие отложения на кондесаторе никто не обращает внимание. Хотя, признатся, отложений не видел, хотя такая схема работает годами. Криво, коряво, но хозяина такое устраивает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #13 - 17.02.2013 :: 04:08:00
Функции поста
БОБР писал(а) 16.02.2013 :: 13:45:15:
не проще ли сразу предусмотреть конденсатор большей мощности?

\имхо это будет правельней!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
dan2201
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 06.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #14 - 17.02.2013 :: 06:34:00
Функции поста
Спасибо за ваши предложения. Увеличение мощности конденсаторов невозможна. Холодилка скомпонована и работает с 2003 г. и денег естественно никто не даст. Вот приходится как-то изворачиваться. Еще есть вариант для орошения использавать механически очищенную воду, и как только потребность орошения будет не нужна, в связи понижением температуры окр. среды, то промыть конденсаторы спец. химией для удаления налета. И делать так постоянно после каждого сезонного использования.
  
Наверх
 
IP записан