Очень популярная тема (более 25 ответов) Орошение воздушных конденсаторов. (число прочтений - 39416 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #15 - 17.02.2013 :: 08:15:36
Функции поста
А почему у них срок наработки такой небольшой? Насос плунжерный?  Давление у них какое перед форсункой? У карела в мануале расход по форсункам при 10 бар приведен. Помнится у лю-ви было, что то около 50 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #16 - 17.02.2013 :: 08:19:03
Функции поста
dan2201 писал(а) 17.02.2013 :: 06:34:00:
химией для удаления налета. И делать так постоянно после каждого сезонного использования.

Бесполезное занятие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yellow boy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Абакан
Зарегистрирован: 04.01.2013
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #17 - 17.02.2013 :: 15:31:47
Функции поста
dan2201 писал(а) 16.02.2013 :: 10:24:28:
Здравствуйте! Приходилось ли кому монтировать систему орошения на воздушные конденсаторы? Проблема конечно же состоит не в подводе воды, а в подготовке ее перед орошением (мех. очистка, умягчение и т.д.). Если у кого есть такой опыт, подскажите как это лучше делать. Заранее благодарю



А какая у Вас жесткость воды?

Мы уже 10 лет эксплуатируем самодельную систему орошения воздушных конденсаторов Friga-Bohn.
1) Жесткость воды у нас = 1,1 - 1,5 dH, pH=7,2 - 7,4.
2) Разводка выполнена из "нержавейки" (AISI 304), можно медь, пропилен, но ни в коем случае не "чернуха".
3) Форсунки самодельные (точная копия немецких  Подмигивание), 2 - 3 шт. на конденсатор.
4) После перехода с магистрального трубопровода ( ~ 4,5 бара) на систему орошения стоят простые  "Гейзеровские" магистральные фильтра для очистки от механических частиц.
5) В данной системе орошения никакой автоматики. Машинист вручную при необходимости нажатием кнопок открывает соленоидные вентиля. Главное не увлекаться!
P.S. Но у нас существуют и автоматизированные системы орошения.
6) За все время эксплуатации проблем с образованием нароста на оребрении не было.
P.S. Интересно какой спец.химией Вы собираетесь мыть алюминиевое (даже с покрытием) оребрение?
7) Единственное неудобство - система орошения затрудняет механическую чистку от пуха тополей (начало-середина июня) теплообменной поверхности конденсаторов. 
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 15:32:56 - Yellow boy »  
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #18 - 18.02.2013 :: 02:53:22
Функции поста
reff писал(а) 17.02.2013 :: 08:19:03:
Бесполезное занятие.


что прям без вариантов? неужели химию не придумали для удаления камня. предстоит несколько конденсаторов попробывать очистить от камня.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #19 - 18.02.2013 :: 06:31:17
Функции поста
Коллеги,на сайте была тема по Вашему вопросу,и я выкладывал информацию. по фирме,которая занимается этими вопросами.Брали у ни растворы,которые прекрасно очищали от камня конденсатора и на только.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #20 - 18.02.2013 :: 07:08:11
Функции поста
шурег писал(а) 18.02.2013 :: 02:53:22:
что прям без вариантов? неужели химию не придумали для удаления камня

Химию то придумали. Не придумали как ее удержать на вертикальной поверхности.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #21 - 18.02.2013 :: 07:09:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.02.2013 :: 06:31:17:
Коллеги,на сайте была тема по Вашему вопросу,и я выкладывал информацию. по фирме,которая занимается этими вопросами.Брали у ни растворы,которые прекрасно очищали от камня конденсатора и на только.

Водяного
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #22 - 18.02.2013 :: 07:54:59
Функции поста
Да.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #23 - 18.02.2013 :: 08:33:37
Функции поста
шурег писал(а) 18.02.2013 :: 02:53:22:
что прям без вариантов? неужели химию не придумали для удаления камня. предстоит несколько конденсаторов попробывать очистить от камня.

химию то придумали))) но вот долго это продолжатся не может. она съест алюминий со временем.   Для таких конденсаторов нужно специальное покрытие ламелей. Типа Гидрофилик. Мы на вопах и конденсаторах  такое  используем. И пофиг любая агрессивная среда и водный камень не липнет к ней. Просто осыпается как песок.
  
Наверх
IP записан
 
Андрей Брук
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #24 - 22.02.2013 :: 14:41:07
Функции поста
Коллеги, позволю себе немного ликбеза:
1) в установке CAREL ChillBooster водоподготовка не требуется.
2) испарение воды происходит не на ребрах конденсатора, а перед ним, охлаждая воздух, т.е. все минеральные соли попадают на ребра в виде обычной пыли, которую нужно смыть при плановой чистке конденсатора
3) более мощный конденсатор требует больше места, а оно не всегда есть (например, на крыше)
4) не забываем о консервации системы на зиму.
« Последняя редакция: 22.02.2013 :: 14:43:03 - Андрей Брук »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #25 - 22.02.2013 :: 14:53:56
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 22.02.2013 :: 14:41:07:
немного ликбеза

Спасибо, Андрей, за поддержку.
У ChillBooster имеется ли автоматическое  опорожнение, чтобы даже  зимой   не замерзла вода?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей Брук
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #26 - 22.02.2013 :: 15:19:34
Функции поста
Геннадий,
слив воды есть, трубки, конечно не порвет, если уклоны проложены правильно.
Проблема в самих форсунках: оставшаяся внутри форсунки капля (или появившийся конденсат) могут замерзнуть и повредить саму форсунку с калиброваным отверстием, а также турбинку внутри форсунки.
Предлагаемые решения:
1) снятие форсунок на зиму
2) применение греющего кабеля, если обеспечтвается постоянное электропитание
3) заполнение системы (или только участка вне теплого контура) незамерзающей жидкостью (омыватель, тосол и т.п.).
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #27 - 22.02.2013 :: 15:26:44
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #28 - 22.02.2013 :: 16:04:50
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 22.02.2013 :: 14:41:07:
испарение воды происходит не на ребрах конденсатора, а перед ним, охлаждая воздух,

Андрей, а давление какое в подающем коллекторе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #29 - 22.02.2013 :: 17:27:26
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 22.02.2013 :: 14:41:07:
испарение воды происходит не на ребрах конденсатора, а перед ним, охлаждая воздух, т.е. все минеральные соли попадают на ребра в виде обычной пыли,

Теоретически это выглядит заманчиво. Но ведь влажность воздуха даже в теплое время года вещь не постоянная! Какая нужна прецизионная регулировка подачи воды перед конденсатором, чтобы она в полном объеме превращалась в пар! В любом случае же ведь эффект от орошения воздушного конденсатора  будет наиболее эффективен, если удастся поддерживать влажность воздуха до 100%, но не достигая этих 100% хоть на какую то маленькую величину! Подмигивание
  
Наверх
IP записан