Очень популярная тема (более 25 ответов) Орошение воздушных конденсаторов. (число прочтений - 39395 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #60 - 26.05.2013 :: 19:39:19
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.05.2013 :: 15:39:56:
при большой влажности работать не будет.

А "большая" это уже со скольких начинается?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #61 - 26.05.2013 :: 19:58:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.05.2013 :: 19:39:19:
А "большая" это уже со скольких начинается?

ЭЭЭЭмммм зависист от температуры )
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #62 - 26.05.2013 :: 20:55:58
Функции поста
допустим +30 Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #63 - 26.05.2013 :: 21:08:57
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #64 - 26.05.2013 :: 21:25:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.05.2013 :: 21:08:57:
Думаю за 80%

тогда мне думаю не пойдёт эта "экономичность". зы: а девятка гнусмаса отлично робит без всяких обязательных "дозаправок" (как наши кондейщеги бают) уж лет шесть))
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 21:26:54 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #65 - 26.05.2013 :: 21:48:47
Функции поста
Берешь "Строительную климатологию" или идешь в местный гидрометиоцентр и узнаешь максимальную влажность при максимальной температуре (начальная точка прямой). Берешь диаграмму Молье и строишь необходимую прямую увлажнения... по разности энтальпий, умноженных на массовый расход воздуха, находишь конечную точку прямой. Потом определяешь необходимый расход воды для увлажения воздуха перед конденсатором.

ZiL (Бичижик) писал(а) 26.05.2013 :: 15:39:56:
Ставили Breezair на магазинчик, разница температур на входе и выходе значительная, но при большой влажности работать не будет.

Визуально определял или с помощью термометра?
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 22:00:13 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #66 - 26.05.2013 :: 21:50:00
Функции поста
Ну вообще "испарительные кондиционеры" вещь интересная но для районов с низкой влажностью.
При мне такой сбивал температуру с 34 до 23 градусов.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Дженков Максим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2013
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #67 - 27.05.2013 :: 13:01:16
Функции поста
MС писал(а) 24.05.2013 :: 22:03:45:
Конкретные цифры имеются или это теоритические выкладки? есть ли объекты смонтированные по такой технологии. в 2010году две недели длились 3 месяца.


Нет, это не теоритические выкладки. Есть зависимость увеличения DT от влажности, другими словами сколько влаги может "абсорбировать" воздух при отпределенной влажности:

Air Inlet Relative Humidity (%)      10      20      30      40      50      60      70      80      90
                                                     
Air Cooling (DegC)      18,8      16,7      13,6      11,5      9,4      7,2      5,2      3,1      1,5

Т.о. видно что для Москвы (56% по строительным нормам) "дополнительная" DT составляет 8,5К.


В России таких объектов пока не много, а в Европе сотни.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #68 - 27.05.2013 :: 20:05:58
Функции поста
Aik писал(а) 26.05.2013 :: 21:48:47:
Визуально определял или с помощью термометра?

Анимометром. Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #69 - 02.06.2013 :: 20:01:28
Функции поста
Да тема действитель интерессная и затронула коллектив
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов
Ответ #70 - 03.06.2013 :: 10:10:43
Функции поста
« Последняя редакция: 03.06.2013 :: 10:11:50 - Геннадий »  

oroshenie_KD.PNG ( 426 KB | 4 Загрузки )
oroshenie_KD.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Djonkaif
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 28.06.2013
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #71 - 28.06.2013 :: 05:02:02
Функции поста
Дайте пожалуйста ссылку на конкретного производителя такой системы охлаждения лето жаркое а шлангом поливать время нет
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #72 - 28.06.2013 :: 06:53:29
Функции поста
Конденсатор с орошением заводского исполнения.  Нерешительный
  

DSC09975.jpg ( 298 KB | 21 Загрузки )
DSC09975.jpg
DSC09976.jpg ( 192 KB | 8 Загрузки )
DSC09976.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #73 - 28.06.2013 :: 07:34:26
Функции поста
БОБР писал(а) 28.06.2013 :: 06:53:29:
Конденсатор с орошением заводского исполнения

вот здесь можно было бы и без орошения, т.к. установка маленькая

а но фото внизу  - не помешало бы:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов
Ответ #74 - 28.06.2013 :: 08:40:45
Функции поста
Djonkaif писал(а) 28.06.2013 :: 05:02:02:
Дайте пожалуйста ссылку на конкретного производителя

Уже практически все производители ТО это производят:

1. Refrion
http://www.refrion.ru/

2. Cabero
http://www.cabero.de/de/produkte/hvac/overview.php?we_objectID=125


3. Güntner AG & Co. KG
http://www.guentner.ru/hydrospray
http://www.guentner.ru/hydrospray/media-centr/novostipressapublikacii/?no_cache=...



4. Carel, Lu-Ve, Alfa-Laval

http://www.carel.com/carelcom/web/eng/catalogo/prodotto_dett.jsp?id_mercato=2&id...




и т.д.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан