Очень популярная тема (более 25 ответов) Орошение воздушных конденсаторов. (число прочтений - 39371 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #90 - 01.07.2013 :: 07:57:45
Функции поста
SSA писал(а) 01.07.2013 :: 05:53:35:
и в чём я не прав?

  Узко мыслите и не понимаете почему применяются адиабатические системы (видите только то, что на поверхности, когда банально не хватает мощности воздушного конденсатора в жару из-за разных причин. В первую очередь ошибка подбора, когда занижен конденсатор):
1. Промышленные адиабатические системы путаете с поливом из шланга и т.д.

...Форум ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ не для того, чтобы выяснять, что Вы правы или нет, а для того чтобы делиться опытом и информацией. А как пользоваться этой информацией дело лично каждого.

Если задето самолюбие, то скажу, что Вы во всём правы.

У промышленных адиабатических систем много достоинств, но есть и недостатки.
Появились уже новые промышленные адиабатические системы, о которых говорил ранее Дженков Максим http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1361010268/51#51
Но стоимость их пока высока, хотя недостатков меньше, а достоинств больше. Не так критична водоподготовка



Цитата:
Система охлаждения адиабатического охлаждения
Система предназначена для повышения тепловых характеристик воздушных конденсаторов и сухих охладителей воздуха

Адиабатических системы могут быть применены к воздушным  конденсаторам и сухим охладителям воздуха, когда существует разумная разница между сухим и смоченным термометром. Следующие преимущества и особенности могут быть достигнуты при установке адиабатической системы:

- охлаждаем жидкость ниже окружающей температуры по сухому термометру;
- снижение физического размера установки;
- увеличение мощности на существующих системах "сухого" охлаждения;
- режим "ожидания" - в качестве аварийных мощностей на критических температурах или при обновлении системы

http://www.searle.co.uk/en-gb/Components/Pages/AdiabaticCoolingSystem.aspx

С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #91 - 31.07.2013 :: 12:25:47
Функции поста
Адиабатическое охлаждение, решение очень хорошее. Вот что вы будете делать если летом температура воздуха в тени поднимается до 40-43 градусов? Расчитывать систему на 55 конденсации? Увеличивать компрессоры, увеличивать энергопотребление? Мы например в этом случае считаем систему на 45 конденсации и ставим систему адиабатического охлаждения. Она работает при этом всего несколько дней в году и негативного влияния на конденсатор оказать не может. Тем более при правильном расчете в конденсатор входит увлажненный воздух, а не капли воды с воздухом. Хочу обратить Ваше внимание, что при температуре на улице 35-40 градусов влажнось воздуха будет в районе 40%(ну разве что в приморских регионах будет иначе).
А если пойти дальше, то можно в принципе держать конденсацию 35, потому как насос потребляет меньше, чем компрессор. С учетом роста стоимости энергоносителей эта тема будет становиться только актуальнее.
И вот еще, если нужно снять нагрузку с конденсатора, то можно поставить предконденсатор и получать дополнительно горячую воду.
Была бы задача, решение найдется!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #92 - 31.07.2013 :: 13:52:31
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 31.07.2013 :: 12:25:47:
...Мы например в этом случае считаем систему на 45 конденсации и ставим систему адиабатического охлаждения. Она работает при этом всего несколько дней в году и негативного влияния на конденсатор оказать не может...

Владимир Иванович, бальзам на душу. Не пропали ещё здравомыслящие.
Если не секрет, откуда Вы?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей Брук
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #93 - 02.09.2013 :: 12:28:55
Функции поста
Коллеги, мы недавно закончили пилотный проект по энергосбережению на гипермаркете одного федерального ритейлера. В числе прочего применяли адиабатическое охлаждение конденсатора в паре с плавающим давлением конденсации (контроллер pRack). Климат питерский, температура +25...28 С, влажность 50-60%.
Экономия электроэнергии на хол. централях гипера  составила 14% (потребление измерялось счетчиком).
С точки зрения эксплуатации отмечено, что подвод воды к конденсатору существенно облегчает жизнь: можно не вызывать сервис, а помыть конденсатор Керхером своими силами, хоть каждую неделю.
Если интересны подробности - пишите andrey.bruk@carel.com, чем смогу - поделюсь.
  
Наверх
 
IP записан