Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с работой оборудования на R404а (число прочтений - 12845 )
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Проблема с работой оборудования на R404а
18.02.2013 :: 08:05:45
Функции поста
Всем привет!

Произвел замену сгоревшего компрессора Danfoss SC10DL (104L2525) в моноблоке для охлаждения масла токарного станка. Тоесть, испаритель небольшого размера, монолитный, внутри как я понял нечто типа змеевика из медной трубы намотанного на трубу через которую проходит теплое масло от станка. Диаметр фреоновой трубки 10мм. Конденсатор 3х рядный 250х400мм с вентилятором. В системе, как обычно, фильтр осушитель, каппилярка 0,6 мм длинной 4,5 метра, испаритель, компрессор, конденсатор на входе и выходе 12мм. Тот компрессор сгорел скорее всего по причине отсутствия фреона, но точно не смог выяснить. Фреон в системе R404a. Всю систему промыл. Заправил, но не по шильдику, аппарат 2002 года и информации по нему нет нигде. Аппарат должен выдавать температуру +5 гр. Нагнетающая трубка на компрессоре +40, всасывающая трубка +20...вот и вопрос...ПОЧЕМУ ТАК?
Давление на сервисном порте (компрессор) доводил до 7 очков, ни какого эффекта...делал и меньше и больше...ничего не обмерзает и не холодит.
Помогите, может кто уже сталкивался с такой ситуацией?
« Последняя редакция: 18.02.2013 :: 08:47:07 - skklima »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #1 - 18.02.2013 :: 08:17:42
Функции поста
skklima писал(а) 18.02.2013 :: 08:05:45:
... Всасывающая трубка на компрессор +40, нагнетающая трубка +20...

Всасывание +40 потому, что газ нагревается в теплообменнике от масла. Давление какое на всасывании и нагнетании?
  

Наверх
 
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #2 - 18.02.2013 :: 08:30:38
Функции поста
на всасе (сервис-порт на компрессоре) 4,5 очка, на жидкой (высокое давление) до фильтра и каппилярки 12 очков.
При описании ошибся, на нагнетании +40, а на всасе +20.
Трубка горячая от нагнетания до конденсатора, в конденсаторе нет температуры, хотя он чистый. А перепад есть. Я ничего не могу понять. Такое чувство, что на входе в конденсатор трубка зажата. Сам конденсатор промывал тоже, думал в нем маслянная пробка, не подтвердилось. Каппилярку выпаевал, думал забита, не подтвердилось. Все остальное продувается легко. Думал фильтру конец, тоже не подтвердилось.
Сама система проста, как 2х2=4. Никаких клапанов и ТРВ нет. Ну просто чудеса какие то... Нерешительный
« Последняя редакция: 18.02.2013 :: 08:52:42 - skklima »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #3 - 18.02.2013 :: 11:25:06
Функции поста
Цитата:
на нагнетании +40

маловато для нагнетания, компрессор новый?
в качестве газа уверены,
без нагрузки как работает...
окружающая температура воздуха?
« Последняя редакция: 18.02.2013 :: 11:28:16 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #4 - 18.02.2013 :: 11:52:36
Функции поста
компрессор новый, Данфосс (китайский Secop или чтото вроде того)...
по фреону ничего не могу сказать, покупал в уважаемой которе в Самаре "Элита"...
без нагрузки работает ровно, тихо...
окружающая тепература +20
« Последняя редакция: 18.02.2013 :: 11:56:23 - skklima »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #5 - 18.02.2013 :: 12:33:48
Функции поста
Цитата:
без нагрузки работает ровно, тихо...

а параметры системы-давления, температура.
+40 на нагнетательном патрубке компрессора?(мало, если заправлено достаточно и компрессор прокачивает этот газ)
Сколько заправили газа? и  жидким?
Капиллярка 0.6мм-4.5м? (по производительности похоже на бытовые мощности)
чем промывали? влаги нет всистеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #6 - 18.02.2013 :: 15:21:41
Функции поста
skklima писал(а) 18.02.2013 :: 08:30:38:
на жидкой (высокое давление) до фильтра и каппилярки 12 очков.


Как бы маловато на нагнетании , конденсация 27*С , пробовали поднять хотя бы до 40*С (17 бар).
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #7 - 18.02.2013 :: 16:12:00
Функции поста
Шильдик нужен обязательно!
Лучше 2 дня потерять на поиски и сделать за  час, чем торчать около него с манометрами и гадать, попал/не попал. Что за аппарат, ну или хотя бы станок, может кто и сталкивался.
« Последняя редакция: 18.02.2013 :: 16:21:30 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #8 - 18.02.2013 :: 17:57:18
Функции поста
охладитель омывочного состава токарного станка, сам холодильник называется "EuroCold" больше ничего сказать не могу, ибо нет информации...Смог разглядеть только мощность 1370 W и фреон R404a.
Спасибо за помощь ребята. Я тут неразобравшись накосячил Печаль Опыт с такими компрессорами у меня не большой. Потому понадеялся на прилагающуюся бамажку к компрессору в которую и закралась ошибка. Были перепутаны обозначения нагнетающего и сервисного портов. Спаял как на бумаге. После неудачного запуска обратился к вам на форум. Параллельно залез на официальный сайт данфосс, нашел каталог и был в ужасе, когда увидел этот "косяк" Ужас. Перепаял как положено, но результат тотже Плачущий
Позвал опытного человека, он долго ковырялся и выдал:
- ты "накрячил" его, клапан один не работает...
Определил так, накачал систему до 3 очков, запустил, на всасе давление не упало (как положено падает почти до 0, потом растет). После, для контроля, нагнетающая горячая...выключил компрессор, начал травить фреон и трубка сервисного порта на компрессоре тоже стала горячей, вот говорит и результат... Плачущий
Короче, я по неопытности загубил компрессор Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #9 - 18.02.2013 :: 18:11:19
Функции поста
skklima писал(а) 18.02.2013 :: 17:57:18:
Короче, я по неопытности загубил компрессор

У каждого холодильщика есть своё "маленькое кладбище" убиенного оборудования)) Респект, что нашёл в себе силы признаться-это кстати не каждый может ..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #10 - 18.02.2013 :: 18:40:30
Функции поста
ну тогда еще вопрос, ведь разница по рабочей температуре 404 и 22 незначительна, соответственно и давление в системе тоже...
так вот, может мне проще перевести систему на 22 фреон, и компрессор дешевле, и "капризов" у фреона меньше?

Проконсультируйте...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #11 - 18.02.2013 :: 19:41:21
Функции поста
Проще заправить 507.. а когда нормально всё сделаете "капризов" не будет.
skklima писал(а) 18.02.2013 :: 08:05:45:
Всю систему промыл.

mihail97 писал(а) 18.02.2013 :: 12:33:48:
чем промывали?

Можно поподробнее как, чем и как потом "доставали" промывку?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #12 - 18.02.2013 :: 19:46:00
Функции поста
Какой хитрый вопрос)))
  
Наверх
 
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #13 - 19.02.2013 :: 08:04:10
Функции поста
Ребята, сказав промыл, я немного слукавил...Просто продул сжатым воздухом по совету "бывалых". Уж сказать что это правильно немогу, но закупать R141b и станцию нет средств.
На счет промывки вообще, для трасс кондеев я очень редко, но использую обычный ацетон, потом продуваю в течении часа воздухом (воздушный компрессор). Пока не подводил этот способ. Но это при невозможности замены трассы на которую нужно смонтировать новый кондей и на другом фреоне.
  
Наверх
 
IP записан
 
skklima
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 18.02.2013
Re: Проблема с работой оборудования на R404а
Ответ #14 - 19.02.2013 :: 08:06:47
Функции поста
и все же...как думаете, сможет аппарат расчитанный на 404 работать на 22, я имею ввиду конденсатор, испаритель, каппилярку?
  
Наверх
 
IP записан