Очень популярная тема (более 25 ответов) Работа с R600а (число прочтений - 16399 )
pinvladnik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.01.2013
Пол: Мужской
Работа с R600а
20.02.2013 :: 19:33:20
Функции поста
Подскажите как заправить холодильник работающий на R600а на компрессоре заправочный чток его нужно выпаивать если я правильно понимаю, а с этим газом работать с горелкой нельзя.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #1 - 20.02.2013 :: 20:06:31
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #2 - 22.02.2013 :: 12:48:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2013 :: 20:06:31:

А стаж-опыт  работы в холоде какой? Просто изобутан не тот газ в который можно лезть без подготовки - в прошлом году мне трое показывали руки со следами ожогов до локтей.  Хотя  все в этом деле имели хороший стаж, в том числе и  по работе с изобутаном.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #3 - 22.02.2013 :: 20:07:44
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 22.02.2013 :: 12:48:39:
А стаж-опыт  работы в холоде какой

Александр, если "стаж" исчисляется загубленными  ШХ-1.12 или ТАИРами то хоть лет 30 толку ноль..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #4 - 27.02.2013 :: 18:50:43
Функции поста
Продуй после вскрытия не горючим фреоном и делай что хочешь. Или сразу через проколку отвакумируй. Заправляя через капилярку и запаяться можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
stels76
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Дивногорск
Зарегистрирован: 28.05.2013
Re: Работа с R600а
Ответ #5 - 28.05.2013 :: 11:32:21
Функции поста
может кто подскажет можно ли 600а заменить на другой фреон без замены масло Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #6 - 28.05.2013 :: 11:45:40
Функции поста
stels76 писал(а) 28.05.2013 :: 11:32:21:
может кто подскажет можно ли 600а заменить на другой фреон без замены масло Озадачен

Только вместе с заменой компрессора  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
stels76
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Дивногорск
Зарегистрирован: 28.05.2013
Re: Работа с R600а
Ответ #7 - 28.05.2013 :: 11:48:06
Функции поста
спасибо я рад Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #8 - 28.05.2013 :: 12:05:45
Функции поста
stels76 писал(а) 28.05.2013 :: 11:48:06:
спасибо я рад Печаль

А чему...Что барыгу огрел? Тогда я рад!!! Улыбка
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #9 - 28.05.2013 :: 22:55:35
Функции поста
stels76 писал(а) 28.05.2013 :: 11:32:21:
может кто подскажет можно ли 600а заменить на другой фреон без замены масло Озадачен

Можно -  заменить на газ для зажигалок...
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #10 - 01.06.2013 :: 21:42:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.05.2013 :: 11:45:40:
Только вместе с заменой компрессора

Капилляр тоже нужно под другой газ менять или укорачивать.
stels76, если боишься изначально и нет оборудования для работы с углеводородными хладогетами, не берись за таку работу, здоровее будешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #11 - 01.06.2013 :: 21:47:19
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 01.06.2013 :: 21:42:15:
Капилляр тоже нужно под другой газ менять или укорачивать.

не факт. ))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #12 - 01.06.2013 :: 22:05:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.06.2013 :: 21:47:19:
не факт. ))

Ну почему-же? Если холодильник предназначен для работы с фреоном где давление на всасе +0,4 чтоб перевести на изобутан где -0,4 добавляют метр капилляра или на 600-й обычно длинна таже но диаметр меньше. Иначе перегрев кондесации и давление кипения завышено.
Вот насколько правда под 134-й - http://www.og-service.com.ua/info_table134.php Но не учтено на объём конденсатора и испарителя к сожалению.
« Последняя редакция: 01.06.2013 :: 22:07:49 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #13 - 01.06.2013 :: 22:19:03
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 01.06.2013 :: 22:05:38:
Если холодильник предназначен для работы с фреоном где давление на всасе +0,4 чтоб перевести на изобутан где -0,4 добавляют метр капилляра или на 600-й обычно длинна таже но диаметр меньше.

у тебя ж высокое тоже изменяется.. нюансы есть но производители не парются-капилляр одинаковый как правило))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Работа с R600а
Ответ #14 - 01.06.2013 :: 22:27:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.06.2013 :: 22:19:03:
у тебя ж высокое тоже изменяется.. нюансы есть но производители не парются-капилляр одинаковый как правило))

Согласен, часто встречается ящик пентан с компрессор под 134-й и заправлен им-же, хто там над размером и длинной парится будет.
  
Наверх
 
IP записан