Очень популярная тема (более 25 ответов) Нестабильность уровня фреона в ресивере (число прочтений - 14915 )
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #30 - 03.03.2013 :: 14:04:42
Функции поста
Возможно, ОК клинит. У меня даже ресивер обмерзал. Поменял, нет проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
илья25
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: ступино
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #31 - 04.03.2013 :: 14:19:58
Функции поста
ОК это что?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #32 - 04.03.2013 :: 14:33:50
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #33 - 05.03.2013 :: 16:38:48
Функции поста
илья25 писал(а) 27.02.2013 :: 20:14:37:
конденсация +35


Поднимите до +40*С , вент-ры включаются , и фреон "залегает" в конденсаторе , рессивер освобождается полностью ? или просто уровень гуляет ? в смотровом стекле что ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
илья25
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: ступино
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #34 - 07.03.2013 :: 17:27:35
Функции поста
ColdSir писал(а) 05.03.2013 :: 16:38:48:
Поднимите до +40*С , вент-ры включаются , и фреон "залегает" в конденсаторе , рессивер освобождается полностью ? или просто уровень гуляет ? в смотровом стекле что ?

Фреон почти полностью уходит из ресивера. в смотровом его не видно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #35 - 07.03.2013 :: 19:17:34
Функции поста
если есть возможность, то попробуйте поставить  плавный регулятор оборотов вентиляторов конденсатора-фазорезку или частотник.. может помочь.
« Последняя редакция: 12.03.2013 :: 19:45:17 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #36 - 08.03.2013 :: 04:18:26
Функции поста
илья25 писал(а) 07.03.2013 :: 17:27:35:
Фреон почти полностью уходит из ресивера. в смотровом его не видно.


Уточните , вы видете как освобождается смотровое ?

Походу или обратный клапан глючит , или утечка , фреончик ушёл .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #37 - 09.03.2013 :: 09:01:42
Функции поста
илья25 писал(а) 27.02.2013 :: 13:26:39:
Фреон поступает порциями то полный то пустой ресивер, подходящая труба то теплая то холодная перед ресивером стоит обратный клапан Nrv он постоянно щелкает при подачи фреона и труба становится холодная

[offtopic] Две недели почти прошло. В "студию" не предоставлена информация о конкретных замеренных параметрах давлений в различных точках системы (например, давления на входе в конденсатор и ресивере) и замеченных вами обстоятельств, когда они меняются. Понятия "теплая" и "холодная" не конкретизированы. То ли "холодная" - это температура, приближенная к температуре воздуха, обдувающего конденсатор, то ли что-то существенно ниже. Дайте более надежные, илья25, исходные данные, тогда можно рассчитывать на хорошую подсказку. Пока есть ощущение о гадании на кофейной гуще. Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
илья25
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: ступино
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #38 - 12.03.2013 :: 17:50:04
Функции поста
ColdSir писал(а) 08.03.2013 :: 04:18:26:
Уточните , вы видете как освобождается смотровое ?

Походу или обратный клапан глючит , или утечка , фреончик ушёл .

Добрый вечер.Вижу в смотровом стекле как уходит фреон примерно через минут возвращается обратно при этом труба с +34 градусов становится +14.При этом фреон поступает молниеносно и клапан издает щелчек.давление стабильно 16, перед наполнением повышается на одно очко, потом резко понижается до 15
« Последняя редакция: 12.03.2013 :: 20:09:24 - илья25 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #39 - 12.03.2013 :: 18:28:20
Функции поста
илья25 писал(а) 12.03.2013 :: 17:50:04:
клапан издает щелчек.давление стабильно 16 перед наполнением повышается на одно очко потом резко понижается до 15

[offtopic]Все-таки извиняюсь.Что-то из серии "Нельзя казнить помиловать". То ли "Казнить нельзя, помиловать", то ли "Казнить, нельзя помиловать" Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #40 - 13.03.2013 :: 02:30:01
Функции поста
илья25 писал(а) 12.03.2013 :: 17:50:04:
возвращается обратно при этом труба с +34 градусов становится +14.При этом фреон поступает молниеносно и клапан издает щелчек.давление стабильно 16, перед наполнением повышается на одно очко, потом резко понижается до 1

У вас после конденсатора, на сливе, подъем есть? Если есть, то все объяснимо.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #41 - 13.03.2013 :: 03:55:02
Функции поста
илья25 писал(а) 12.03.2013 :: 17:50:04:
труба с +34 градусов становится +14.При этом фреон поступает молниеносно и клапан издает щелчек.давление стабильно 16, перед наполнением повышается на одно очко, потом резко понижается до 15



Это связанно с включением вентиляторов ? И всё-таки я склоняюсь к утечке , а щелчок клапана это не что иное как его закрытие , при включении вентиляторов давление конденсации резко падает и клапан закрывается.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
илья25
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: ступино
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #42 - 13.03.2013 :: 16:41:08
Функции поста
БОБР писал(а) 13.03.2013 :: 02:30:01:
У вас после конденсатора, на сливе, подъем есть? Если есть, то все объяснимо.

перед ресивером только подъем и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #43 - 13.03.2013 :: 18:12:01
Функции поста
Предположим, что внешней пониженной температуры достаточно для конденсации без включения вентиляторов.
Фреон, конденсируясь, заполняет внутренний объем уменьшая площадь теплообмена и дополнительно переохлаждается. Из ресивера под действием избыточного давления фреон поступает в испаритель и далее в конденсатор, уровень в ресивере падает, обратный клапан закрыт, возможно в смотровом стекле на жидкостной линии наблюдается прорыв газа (вскипание).
При уменьшении свободного объема конденсатора до критического, давление в конденсаторе лавинообразно возрастает превышая давление в ресивере (при этом не исключено включение вентиляторов), обратный клапан открывается, фреон перетекает в ресивер, давление в конденсаторе падает. Далее цикл повторяется.
В данной ситуации я бы увеличил давление и разницу включения вентиляторов, ну например первый +40°, второй +45°С.
илья25 писал(а) 27.02.2013 :: 13:38:50:
Вентиляторы настроены на включения 1-33С 2-35С 3 и 4 если не справляются два остальных.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нестабильность уровня фреона в ресивере
Ответ #44 - 13.03.2013 :: 18:26:45
Функции поста
илья25 писал(а) 13.03.2013 :: 16:41:08:
Цитата:
БОБР писал(а) Сегодня :: 07:30:01:
У вас после конденсатора, на сливе, подъем есть? Если есть, то все объяснимо.

перед ресивером только подъем и все.

Это способствует затоплению внутреннего объема конденсатора, гравитационная составляющая не задействована.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан