Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон и открытое пламя. (число прочтений - 22759 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #30 - 03.03.2013 :: 20:06:50
Функции поста
  А можнт дело не во фреоне и открытом пламени.
  Со мной однажды случилось нечто подобное. Я ремонтировал молочную ванну с двойным дном из нержавейки, для фреона, как испаритель. Пришлось опрессовывать и паять 8 раз. Фреон R-12. Паял конечно после проветривания. А вот опрессовывал и искал места утечек лежа под ванной, где до дна надо мной было менее полуметра. Конечно надышался чистым фреоном по самое некуда. Победив эту ванну в конце концов, пришел домой и 3 часа не мог понять, что со мной происходит. Голова не своя, ходить, сидеть, лежать не мог. Не говоря о том , чтобы что-нибудь съесть или закусить. Водка вообще не лезла. Часам к двум ночи полегчало и я наконец-то смог чуть чуть поесть и улегся в кровать.
  В общем я не думаю, что надышался фозгеном. А вот элементарное кислородное голодание я получил по полной программе.
  Подозреваю, что ЮБИЛЕЙНЫЙ заработавшись оставил свой организм, в первую очередь головной мозг, без кислорода, потому и последствия такие тяжкие.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #31 - 03.03.2013 :: 20:53:55
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 15:11:59:
... я перелопатил кучу информации про фазген, даже с родственниками подводников на форуме общался, на полдке случился пожар, так система пожаротушения заправлена фреоном....??? Очень довольный я досихпор понять немогу почему?

Фреоны разные бывают, проще понимается, когда называеются марки фреонов, о которых говорим
Тоже склоняюсь к версии, что это кровь забилась чем угодно, но не кислородом, поэтому и "скоксовалась".
А фреоны помимо прочего могут вызвть стойкое кровохарканье за счет отека и раздражения легких. Кто в теме, тот поймет, что это признаки начала конца. Но  с чем связано - не определяется!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #32 - 04.03.2013 :: 01:34:24
Функции поста
Refмэн писал(а) 03.03.2013 :: 20:06:50:
Пришлось опрессовывать и паять 8 раз. Фреон R-12.

Как раз тот случай стечения условий, при которых фосген может получаться. Если  хреново было при описанных обстоятельствах, то уже не без участия фосгена!  Правильно подсказано:
iscander писал(а) 03.03.2013 :: 14:56:31:
ещё HF
при нагреве практически любого фреона может образовываться. Но HF при пайке ощущается сразу и более заметно. Дыхалку перехватывает явно, что дает возможность в первые секунды как следует подумать, чем продолжать работу в такой ситуации. Еще хватает всякой гадости от сгорания масла на открытом пламени. Там могут образовываться серьезные канцерогены с явным  резким запахом, который надо не игнорировать, а сразу же бежать от него. А фосгеном можно надышаться и сразу не понять, что его вдыхал. Серьезные последствия начинаются по истечению времени.
  
Наверх
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #33 - 04.03.2013 :: 04:29:57
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 14:07:02:
чёт смотрю сомневаетесь

тут сомневайся не сомневайся ну  ваккумировать надо,сам делаю от ваккумировал и час жду,при вашей дыроватости испарителя сразу все увидишь,конечно не дай Бог такое испытать,но и головой надо думать ,если в камере  у течеискателя отрывает яйца от загазованости ,зачем лезти туда с горелкой?
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #34 - 04.03.2013 :: 06:01:41
Функции поста
Все так..., конечьно сам виноват. Холодильщиком я стал после армии, сейчас мне 44, почьти четверть века работаю в этой сфере, так вот, в начале трудового пути я как огня боялся этого страшного слова ФАСГЕН!!! но поистечению лет я как то утратил бдительность что ли.. тоесть перестал бояться этого газа, подумаеш в нос ударило, да ерунда, думал я, а вот неерунда, это наверно срадни с начинающем водителем, тоесть первый год едим за рулем как за пулеметом, вцепившись в руль и строго 40 км/ч, со всеми ремнями, поворотниками итд. а через 3 года летим под 200 с музоном и телкой на коленях итд
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #35 - 04.03.2013 :: 06:15:37
Функции поста
Да вот еще на заметку... Мы (холодильщики) обсалютно незащещины в социальном плане, случись что будем платиь за все из собственного кармана, хорошо если есть деньги и толковые врачи, но скарей всего ни того ни другого, так что делайте выводы..., Лежал в палпте с нефтянниками (тоже надышались на буровой какойто гадостью) так за них контора платила, по 100 000р. у нас же такой возможности нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #36 - 04.03.2013 :: 08:00:14
Функции поста
Юбилейный писал(а) 04.03.2013 :: 06:15:37:
у нас же такой возможности нет

Есть:
1. Соблюдение правил охраны труда.
2. Работать у работодателя, обеспечивающего соцпакет. Не знаю как в России на этот счет, но в РБ этот вопрос строго контролируется, если работаешь в фирме. Если получаешь зарплату не в конверте, то за время болезни  средний заработок из расчета за последние три месяца выплатят из фонда социальной защиты. В зимний период, когда нет работы и отдельные работники "гриппуют", то гоним их в хорошем смысле на больничный! Подмигивание
« Последняя редакция: 04.03.2013 :: 08:02:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #37 - 04.03.2013 :: 13:00:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 08:00:14:
2. Работать у работодателя, обеспечивающего соцпакет.


Не знаю как в РБ. Но заработав язву желудка и хренову кучу позвоночных грыж... В общем: с язвой месяц в больнице за свой счёт. Когда наивно завёл разговор об оплате больничнго как в насмешку дали 100 руб. и ни в чём себе не отказывай. Вот и весь соцпакет. Ни на кого нельзя расчитывать, кроме себя и близких, если они есть. Настоящие близкие.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #38 - 04.03.2013 :: 13:46:30
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Не знаю как в РБ. Но заработав язву желудка и хренову кучу позвоночных грыж... В общем: с язвой месяц в больнице за свой счёт. Когда наивно завёл разговор об оплате больничнго как в насмешку дали 100 руб. и ни в чём себе не отказывай. Вот и весь соцпакет. Ни на кого нельзя расчитывать, кроме себя и близких, если они есть. Настоящие близкие.

Во-во, а у меня еще весь инструмент сперли (было мног всего и стоило мама негорюй)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #39 - 04.03.2013 :: 14:11:16
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Не знаю как в РБ.

У нас "пасут" фирмы, которые платят зарплату в конверте. Чтобы превратить   "кровно" заработанных фирмой  рублей только  в 1000 рублей зарплаты, необходимо:
1. 34% в фонд соцзащиты (то есть 340 рублей) заплатить в бюджет.
2. 20% НДС (то есть 268 рублей).
С зарплаты работника еще удерживают 13%.

Итого получаем: Если предприятие решило заработанные 1608 рублей полностью превратить в зарплату, то 608 рублей за каждую начисленную тысячу оно отдает государству. Кроме этого у работника с каждой заработанной тысячи удерживают еще 130 рублей опять же в государственный фонд.
Если работник при таких условиях идет на больничный, то ему выплачивается за дни болезни компенсация уже с госфонда, а не с фонда предприятия.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #40 - 04.03.2013 :: 14:14:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 14:11:16:
...Кроме этого у работника с каждой заработанной тысячи удерживают ещё

Современное рабство (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #41 - 04.03.2013 :: 14:39:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 14:11:16:
1. 34% в фонд соцзащиты (то есть 340 рублей) заплатить в бюджет.
2. 20% НДС (то есть 268 рублей).
С зарплаты работника еще удерживают 13%.

А налог на прибыль у вас не платят?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #42 - 04.03.2013 :: 14:43:40
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2013 :: 14:39:50:
А налог на прибыль у вас не платят?

Если прибыли нет, то и налога нет! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #43 - 04.03.2013 :: 15:47:51
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Вот и весь соцпакет.

Для таких случаев, есть контора "Охрана труда и заработной платы"
  
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #44 - 04.03.2013 :: 18:49:31
Функции поста
Ребята подскажите куда мне ткнуться, в какую тему, я немного подотстал, нужен совет итд. у меня большой обьем по холоду, новый мясик и мини заводик по производству мороженного, ну и магазины...
  
Наверх
 
IP записан