Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон и открытое пламя. (число прочтений - 22749 )
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Фреон и открытое пламя.
03.03.2013 :: 11:16:58
Функции поста
Прошло 3 года как я крайний раз заходил на форум, причина банальня... - чуть несдох, отравился фазгеном, в больницах лежал 2 года, вообщем я выполз и снова в строю! Улыбка
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 17:01:54 - Viktоr » 
Причина: Правила форума п.3.2 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #1 - 03.03.2013 :: 11:46:36
Функции поста
[offtopic]слово "Ахтунг" имеет сейчас очень некрасивое значение..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #2 - 03.03.2013 :: 12:08:39
Функции поста
Необращайте внимание на него, что первое в голову взбрело, то и написал, давай представим что это - Внимание!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Ахтунг!
Ответ #3 - 03.03.2013 :: 12:17:01
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #4 - 03.03.2013 :: 12:44:31
Функции поста
Два болона 404 заправили, стрелка на манометре поползла вниз... (утечька) пошол в камеру, включил течеискатель, он естественно везде пищал, тогда навел пену и обмазал калачи на испарителе нашол маленькую дырочьку (как потом выяснилось испаритель был сплошное сито, турецкий) перекрыли ресивер, итд вообщем сделали все как обычьно, взял горелку, устроился на лестнице начал поять, я понимал что остатки фреона есть в испарителе, но неума что в этой небольшой камере находятся 2 болона в газообразном состоянии... Сперва у меня перехватило горло (как будто кол вбили) я спыгнул с лестници и к выходу и тут у меня произошло что то в груди на уровне сердца, как будто паутинку протащили от правого плеча к левому, еще какоето мгновение и бабах... какойто удар, все потемнело и мир перевернулся, но сознание непотярял, (спасибо ВДВ сердце натренированное) ну а дальше скорая, больница, капельници итд вот такой момент при отравлении кровь сворачивается, и врачь несмог взять у меня кровь, тянул из вены шприцом так и невытянул... Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #5 - 03.03.2013 :: 13:26:32
Функции поста
Странное последствие отравления фосгеном, об этом никогда не сообщалось на занятиях по ЗОМП. Боевое ОВ удушающего действия. На своей дыхалке приходилось испытывать его действие при пайке, но чтобы так!... Ужас
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #6 - 03.03.2013 :: 13:29:49
Функции поста
iscander писал(а) 03.03.2013 :: 13:26:32:
Странное последствие отравления фосгеном, об этом никогда не сообщалось на занятиях по ЗОМП. Боевое ОВ удушающего действия. На своей дыхалке приходилось испытывать его действие при пайке, но чтобы так!... Ужас

Поэтому хочу чтоб вы знали (теоретически) как это происходит
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Ахтунг!
Ответ #7 - 03.03.2013 :: 13:42:40
Функции поста
Ну хрен с ней. Перед заправкой хладагентом, вы азотом систему на герметичность не проверяли. Но блин, прежде чем заправить, вы ОБЯЗАНЫ вакуумировать.систему

С ваших слов, 2 баллона на ваших глазах вылетело. С такой дрявостью сисмтемы у вас не получилось бы отвакуумировать.

Чё то слабо вам верю.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #8 - 03.03.2013 :: 13:49:03
Функции поста
"...Контакт фосгена с легочной тканью вызывает нарушение проницаемости альвеол и быстро прогрессирующий отек легких, ведущий к сильному удушению, мучительному давлению в грудной клетке и увеличению ритма дыхания от 18-20 (норма) до 30-50 и даже 60-70 в минуту. Отравления легкой и средней тяжести протекают в виде токсического бронхита, в более тяжелых случаях возникают также нервно-психические расстройства..."
"...Токсический отёк лёгких, возникающий после вдыхания паров фосгена, дифосгена, трифосгена, проявляется лишь после скрытого периода в несколько часов. В этот период отравленный чувствует себя хорошо, и как правило вполне дееспособен..."
  

Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #9 - 03.03.2013 :: 13:51:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.03.2013 :: 13:42:40:
Ну хрен с ней. Перед заправкой хладагентом, вы азотом систему на герметичность не проверяли. Но блин, прежде чем заправить, вы ОБЯЗАНЫ вакуумировать.систему

С ваших слов, 2 баллона на ваших глазах вылетело. С такой дрявостью сисмтемы у вас не получилось бы отвакуумировать.

Чё то слабо вам верю.

Неверь, может комуто пригодится, хапнуть может каждый, а вот как выбираться от туда...., всегда подскажу
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #10 - 03.03.2013 :: 13:55:25
Функции поста
Макс77, в точьку, все так и было даже круче, в больнице я только через 3 недели смог в полате до горшка самостоятельно доползти, неспол 4 суток итд
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #11 - 03.03.2013 :: 13:55:26
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 12:44:31:
вот такой момент при отравлении кровь сворачивается

Нигде таких симптомов не констатировали при отравлении. Что-то здесь не так!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #12 - 03.03.2013 :: 14:00:18
Функции поста
Фосген газ, содержащий Cl! А где в 404 Cl?
  
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #13 - 03.03.2013 :: 14:03:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.03.2013 :: 13:42:40:
Ну хрен с ней. Перед заправкой хладагентом, вы азотом систему на герметичность не проверяли. Но блин, прежде чем заправить, вы ОБЯЗАНЫ вакуумировать.систему

С ваших слов, 2 баллона на ваших глазах вылетело. С такой дрявостью сисмтемы у вас не получилось бы отвакуумировать.

Чё то слабо вам верю.

А, понял.. вакумаровали с компресара в машинке, испарители отдельно должны были вакумироваться, обходить вокруг нехотелось, вообщем косяк на косяке
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #14 - 03.03.2013 :: 14:07:02
Функции поста
Ребята вам решать, чёт смотрю сомневаетесь, ну вообщем сами смотрите
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #15 - 03.03.2013 :: 14:11:15
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 14:07:02:
Ребята вам решать, чёт смотрю сомневаетесь

Юбилейный, вы для начала своей истории рассказали бы откуда фосген взялся! Подмигивание

Подсказка:  Химическая формула R404а -  R125+R143a+R134a -
CHF2CF3+CH3CF3+CH2FCF3
Химическая формула фосгена - СOCl2
                     
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 14:25:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #16 - 03.03.2013 :: 14:38:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.03.2013 :: 14:11:15:
Юбилейный, вы для начала своей истории рассказали бы откуда фосген взялся! Подмигивание

Подсказка:  Химическая формула R404а -  R125+R143a+R134a -
CHF2CF3+CH3CF3+CH2FCF3
Химическая формула фосгена - СOCl2
                     


+5 за внимательность и проницательность.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #17 - 03.03.2013 :: 14:50:49
Функции поста
Блин а что это тогда такое? я считал что это фазген..., получается это нефазген, что это тогда ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #18 - 03.03.2013 :: 14:54:05
Функции поста
Меня лечили с моих слов, что я траванулся фазгеном, шозанафиг! обьясните мне что это тогда было???????
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #19 - 03.03.2013 :: 14:56:31
Функции поста
Сам фреон, вполне может быть. Вот посчитай, если не лень, какой объём займут два баллона фреона при атмосферном давлении, и теперь с трёх попыток угадай, чем ты дышал. Ну, ещё HF (может быть).
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 14:57:13 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Ахтунг!
Ответ #20 - 03.03.2013 :: 15:11:59
Функции поста
как на скорой привезли, сняли кардиограму была тахикардия 120 ударов в минуту, давление 180 кровь хотели чтото с ней делать, причём в наркологии она на первом этаже была, но потом закапали капельницами по 8 шт в день, через месяц стало болие-мение, я перелопатил кучу информации про фазген, даже с родственниками подводников на форуме общался, на полдке случился пожар, так система пожаротушения заправлена фреоном....??? Очень довольный я досихпор понять немогу почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #21 - 03.03.2013 :: 15:34:53
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 15:11:59:
на полдке случился пожар, так система пожаротушения заправлена фреоном.

Так на подлодке не 404 пожар тушат! 404 сам горюч! Там возможно фреон 13В1 используют!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #22 - 03.03.2013 :: 15:38:40
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 15:11:59:
так система пожаротушения заправлена фреоном....

Система объёмного пожаротушения и правда заправлена R114В2 (так называемая система ЛОХ) только вот она предназначена не для спасения людей, а для спасения боевой единицы-корабля..подлодка должна выполнить боевую задачу любой ценой.  кто не успел-тот опоздал.
Не причём фосген, в том, что с вами случилось-даже если бы вы с горелкой жарили R12-фосгена там только "следы", а вот какой нибудь фтористый водород вполне мог повлиять..
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 15:40:31 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #23 - 03.03.2013 :: 16:36:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.03.2013 :: 15:38:40:
только вот она предназначена не для спасения людей, а для спасения боевой единицы-корабля..

Наверное есть у личного состава возможность использовать аппараты для дыхания.  Так что пожар этим фреоном в замкнутых пространствах самое то тушить.  Да, для живучести кабельных коммуникаций между отсеками  кабель используют жаростойкий!(например, КМЖ)
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ахтунг!
Ответ #24 - 03.03.2013 :: 16:56:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.03.2013 :: 16:36:34:
Наверное есть у личного состава возможность использовать аппараты для дыхания

есть. ИДА называется.Viktоr писал(а) 03.03.2013 :: 16:36:34:
между отсеками  кабель используют жаростойкий

хрен знает.. видел в основном марки КНР..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #25 - 03.03.2013 :: 17:25:45
Функции поста
iscander писал(а) 03.03.2013 :: 14:56:31:
какой объём займут два баллона фреона при атмосферном давлении

Ну, если только один R404А, то понадобится 4,8-5 м3 объёма! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #26 - 03.03.2013 :: 17:32:37
Функции поста
Кста, какой поставили диагноз (шо записано в истории) и чем тебя лечили?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #27 - 03.03.2013 :: 18:20:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.03.2013 :: 17:32:37:
Кста, какой поставили диагноз (шо записано в истории) и чем тебя лечили?

Энцефалопатия сосудистого генеза, в результате сосудистого криза развилась ВСД (Вегето сосудистая дистония) капали мнолго, я уже всего непомню, печень посадил биларубин шкалин, упало зрение, головакружение свист в ушах итд. короче это была попка
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #28 - 03.03.2013 :: 18:26:42
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.03.2013 :: 17:32:37:
Кста, какой поставили диагноз (шо записано в истории) и чем тебя лечили?

Вообщем если с кемто  (недай Бог) такое произайдет, врау скорой надо сказать чтоб срочьно сделали развернутый анализ крови
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #29 - 03.03.2013 :: 19:11:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.03.2013 :: 17:25:45:
Ну, если только один R404А, то понадобится 4,8-5 м3 объёма! Подмигивание

Для "небольшой камеры" может превысить пдк.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #30 - 03.03.2013 :: 20:06:50
Функции поста
  А можнт дело не во фреоне и открытом пламени.
  Со мной однажды случилось нечто подобное. Я ремонтировал молочную ванну с двойным дном из нержавейки, для фреона, как испаритель. Пришлось опрессовывать и паять 8 раз. Фреон R-12. Паял конечно после проветривания. А вот опрессовывал и искал места утечек лежа под ванной, где до дна надо мной было менее полуметра. Конечно надышался чистым фреоном по самое некуда. Победив эту ванну в конце концов, пришел домой и 3 часа не мог понять, что со мной происходит. Голова не своя, ходить, сидеть, лежать не мог. Не говоря о том , чтобы что-нибудь съесть или закусить. Водка вообще не лезла. Часам к двум ночи полегчало и я наконец-то смог чуть чуть поесть и улегся в кровать.
  В общем я не думаю, что надышался фозгеном. А вот элементарное кислородное голодание я получил по полной программе.
  Подозреваю, что ЮБИЛЕЙНЫЙ заработавшись оставил свой организм, в первую очередь головной мозг, без кислорода, потому и последствия такие тяжкие.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #31 - 03.03.2013 :: 20:53:55
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 15:11:59:
... я перелопатил кучу информации про фазген, даже с родственниками подводников на форуме общался, на полдке случился пожар, так система пожаротушения заправлена фреоном....??? Очень довольный я досихпор понять немогу почему?

Фреоны разные бывают, проще понимается, когда называеются марки фреонов, о которых говорим
Тоже склоняюсь к версии, что это кровь забилась чем угодно, но не кислородом, поэтому и "скоксовалась".
А фреоны помимо прочего могут вызвть стойкое кровохарканье за счет отека и раздражения легких. Кто в теме, тот поймет, что это признаки начала конца. Но  с чем связано - не определяется!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #32 - 04.03.2013 :: 01:34:24
Функции поста
Refмэн писал(а) 03.03.2013 :: 20:06:50:
Пришлось опрессовывать и паять 8 раз. Фреон R-12.

Как раз тот случай стечения условий, при которых фосген может получаться. Если  хреново было при описанных обстоятельствах, то уже не без участия фосгена!  Правильно подсказано:
iscander писал(а) 03.03.2013 :: 14:56:31:
ещё HF
при нагреве практически любого фреона может образовываться. Но HF при пайке ощущается сразу и более заметно. Дыхалку перехватывает явно, что дает возможность в первые секунды как следует подумать, чем продолжать работу в такой ситуации. Еще хватает всякой гадости от сгорания масла на открытом пламени. Там могут образовываться серьезные канцерогены с явным  резким запахом, который надо не игнорировать, а сразу же бежать от него. А фосгеном можно надышаться и сразу не понять, что его вдыхал. Серьезные последствия начинаются по истечению времени.
  
Наверх
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #33 - 04.03.2013 :: 04:29:57
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 14:07:02:
чёт смотрю сомневаетесь

тут сомневайся не сомневайся ну  ваккумировать надо,сам делаю от ваккумировал и час жду,при вашей дыроватости испарителя сразу все увидишь,конечно не дай Бог такое испытать,но и головой надо думать ,если в камере  у течеискателя отрывает яйца от загазованости ,зачем лезти туда с горелкой?
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #34 - 04.03.2013 :: 06:01:41
Функции поста
Все так..., конечьно сам виноват. Холодильщиком я стал после армии, сейчас мне 44, почьти четверть века работаю в этой сфере, так вот, в начале трудового пути я как огня боялся этого страшного слова ФАСГЕН!!! но поистечению лет я как то утратил бдительность что ли.. тоесть перестал бояться этого газа, подумаеш в нос ударило, да ерунда, думал я, а вот неерунда, это наверно срадни с начинающем водителем, тоесть первый год едим за рулем как за пулеметом, вцепившись в руль и строго 40 км/ч, со всеми ремнями, поворотниками итд. а через 3 года летим под 200 с музоном и телкой на коленях итд
  
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #35 - 04.03.2013 :: 06:15:37
Функции поста
Да вот еще на заметку... Мы (холодильщики) обсалютно незащещины в социальном плане, случись что будем платиь за все из собственного кармана, хорошо если есть деньги и толковые врачи, но скарей всего ни того ни другого, так что делайте выводы..., Лежал в палпте с нефтянниками (тоже надышались на буровой какойто гадостью) так за них контора платила, по 100 000р. у нас же такой возможности нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #36 - 04.03.2013 :: 08:00:14
Функции поста
Юбилейный писал(а) 04.03.2013 :: 06:15:37:
у нас же такой возможности нет

Есть:
1. Соблюдение правил охраны труда.
2. Работать у работодателя, обеспечивающего соцпакет. Не знаю как в России на этот счет, но в РБ этот вопрос строго контролируется, если работаешь в фирме. Если получаешь зарплату не в конверте, то за время болезни  средний заработок из расчета за последние три месяца выплатят из фонда социальной защиты. В зимний период, когда нет работы и отдельные работники "гриппуют", то гоним их в хорошем смысле на больничный! Подмигивание
« Последняя редакция: 04.03.2013 :: 08:02:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #37 - 04.03.2013 :: 13:00:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 08:00:14:
2. Работать у работодателя, обеспечивающего соцпакет.


Не знаю как в РБ. Но заработав язву желудка и хренову кучу позвоночных грыж... В общем: с язвой месяц в больнице за свой счёт. Когда наивно завёл разговор об оплате больничнго как в насмешку дали 100 руб. и ни в чём себе не отказывай. Вот и весь соцпакет. Ни на кого нельзя расчитывать, кроме себя и близких, если они есть. Настоящие близкие.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #38 - 04.03.2013 :: 13:46:30
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Не знаю как в РБ. Но заработав язву желудка и хренову кучу позвоночных грыж... В общем: с язвой месяц в больнице за свой счёт. Когда наивно завёл разговор об оплате больничнго как в насмешку дали 100 руб. и ни в чём себе не отказывай. Вот и весь соцпакет. Ни на кого нельзя расчитывать, кроме себя и близких, если они есть. Настоящие близкие.

Во-во, а у меня еще весь инструмент сперли (было мног всего и стоило мама негорюй)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #39 - 04.03.2013 :: 14:11:16
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Не знаю как в РБ.

У нас "пасут" фирмы, которые платят зарплату в конверте. Чтобы превратить   "кровно" заработанных фирмой  рублей только  в 1000 рублей зарплаты, необходимо:
1. 34% в фонд соцзащиты (то есть 340 рублей) заплатить в бюджет.
2. 20% НДС (то есть 268 рублей).
С зарплаты работника еще удерживают 13%.

Итого получаем: Если предприятие решило заработанные 1608 рублей полностью превратить в зарплату, то 608 рублей за каждую начисленную тысячу оно отдает государству. Кроме этого у работника с каждой заработанной тысячи удерживают еще 130 рублей опять же в государственный фонд.
Если работник при таких условиях идет на больничный, то ему выплачивается за дни болезни компенсация уже с госфонда, а не с фонда предприятия.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #40 - 04.03.2013 :: 14:14:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 14:11:16:
...Кроме этого у работника с каждой заработанной тысячи удерживают ещё

Современное рабство (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #41 - 04.03.2013 :: 14:39:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2013 :: 14:11:16:
1. 34% в фонд соцзащиты (то есть 340 рублей) заплатить в бюджет.
2. 20% НДС (то есть 268 рублей).
С зарплаты работника еще удерживают 13%.

А налог на прибыль у вас не платят?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #42 - 04.03.2013 :: 14:43:40
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2013 :: 14:39:50:
А налог на прибыль у вас не платят?

Если прибыли нет, то и налога нет! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #43 - 04.03.2013 :: 15:47:51
Функции поста
iscander писал(а) 04.03.2013 :: 13:00:12:
Вот и весь соцпакет.

Для таких случаев, есть контора "Охрана труда и заработной платы"
  
Наверх
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #44 - 04.03.2013 :: 18:49:31
Функции поста
Ребята подскажите куда мне ткнуться, в какую тему, я немного подотстал, нужен совет итд. у меня большой обьем по холоду, новый мясик и мини заводик по производству мороженного, ну и магазины...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #45 - 04.03.2013 :: 19:04:20
Функции поста
Юбилейный писал(а) 04.03.2013 :: 18:49:31:
Ребята подскажите куда мне ткнуться, в какую тему, я немного подотстал, нужен совет итд. у меня большой обьем по холоду, новый мясик и мини заводик по производству мороженного, ну и магазины...

А что случилось то?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Юбилейный
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: РБ. Октябрьский
Зарегистрирован: 03.03.2013
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #46 - 04.03.2013 :: 19:20:53
Функции поста
Надо закупать, подобрать, итд
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фреон и открытое пламя.
Ответ #47 - 14.03.2013 :: 19:00:33
Функции поста
Юбилейный писал(а) 03.03.2013 :: 18:20:57:
Энцефалопатия сосудистого генеза, в результате сосудистого криза развилась ВСД...

Если првильно понимаю, это были спазмы сосудов. Попросту говоря отравление в общем виде. И биоирубин подтверждает, что   пострадала и печень, главный деинтоксикатор.
  
Наверх
 
IP записан