Горячая тема (более 10 ответов) воздушные завесы для камер (число прочтений - 9649 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
воздушные завесы для камер
13.03.2013 :: 15:06:09
Функции поста
коллеги кто ставил и эксплуатировал воздушные завесы для дверей холодильных камер поделитесь нюансами (особенности монтажа и т д)вобщем вроде всё понятно но может есть какие то тонкости? Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #1 - 13.03.2013 :: 15:20:17
Функции поста
  

vozdushnaa_zavesa.jpg ( 28 KB | 25 Загрузки )
vozdushnaa_zavesa.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #2 - 13.03.2013 :: 17:23:10
Функции поста
[offtopic]а в додревней совеццкой камере выглядела так[/offtopic]
  

zavesa.JPG ( 125 KB | 23 Загрузки )
zavesa.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #3 - 14.03.2013 :: 15:52:44
Функции поста
ну вот посмотрел я эти фото и сразу возник вопрос :-на фото завесы расположены внутри камер а все источники талдычат что завеса должна стоять снаружи и я с этим абсолютно согласен т к в противном случае мне кажется что завеса вместе с вентилятором будут обмерзать потому и спрашиваю об опыте эксплуатации данного девайса.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #4 - 14.03.2013 :: 19:14:51
Функции поста
скажу то что проверено. поставил в минусовку 3 завесы обычный корпус и вентилятор , работают уже полгода. но на улице был октябрь,когда ставил. что и как летом, посмотрю.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #5 - 14.03.2013 :: 19:27:43
Функции поста
ooleg писал(а) 14.03.2013 :: 15:52:44:
на фото завесы расположены внутри камер а все источники талдычат что завеса должна стоять снаружи и я с этим абсолютно согласен т к в противном случае мне кажется что завеса вместе с вентилятором будут обмерзать потому и спрашиваю об опыте эксплуатации данного девайса.

На фото Геннадия, завеса расположена снаружи камеры (наружный блок или конденсатор внутри камеры быть не может). Завесы можно располагать навстречу друг другу. У меня они включаются по датчику движения.Проверить правильность направления потока воздуха от завесы можно с помощью дыма (понятно не от костра).
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #6 - 14.03.2013 :: 20:41:15
Функции поста
znamenski писал(а) 14.03.2013 :: 19:27:43:
наружный блок или конденсатор внутри камеры быть не может
Да это обычный ВОП с виду..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #7 - 15.03.2013 :: 06:01:48
Функции поста
Конечно ВОП, ВК с дренажным трубопроводом снизу еще не видел.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #8 - 15.03.2013 :: 06:56:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.03.2013 :: 20:41:15:
Да это обычный ВОП с виду..

Надо нам договориться: при неоднозначном трактовании вложений (например фото)необходим комментарий. Тогда все встанет... по своим местам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Воздушные завесы для холодильных камер
Ответ #9 - 15.03.2013 :: 08:41:18
Функции поста
znamenski писал(а) 15.03.2013 :: 06:56:46:
Тогда всё встанет... по своим местам

Всё верно подмечено: только на фото воздушная завеса установлена не в морозильной камере, а в охлаждаемом тамбуре, где сортируют мороженую продукцию. Поэтому над воздушной завесой воздухоохладитель, который был установлен значительно раньше

Снаружи не было возможности воздушную завесу смонтировать, так как там откатная дверь (см. вложенное фото).
На следующем фото пример установки воздушной завесы перед камерой заморозки, t = минус 30 °C в охлаждаемом тамбуре
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 08:46:19 - Геннадий »  

door.jpg ( 64 KB | 16 Загрузки )
door.jpg
vozdushnaa_zavesa_02.jpg ( 52 KB | 19 Загрузки )
vozdushnaa_zavesa_02.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #10 - 15.03.2013 :: 09:11:19
Функции поста
Геннадий, а моё фото со старой камеры аммиачки она то внутри объёма стоит? то есть коммунисты не знали с какой стороны ставить или?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #11 - 15.03.2013 :: 09:36:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.03.2013 :: 09:11:19:
коммунисты не знали с какой стороны ставить или?

Задача завесы: при открытых проемах, разделяющих помещения с разными температурами и различным избыточным давлением, предотвратить перетоки воздушных масс между этими помещениями.При размещении завесы в охлаждаемом помещении возникают дополнительные теплопритоки от самой завесы. Но в каждом отдельном случае решение за проектировщиком.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #12 - 15.03.2013 :: 09:42:11
Функции поста
Где то была тема, про расчётную скорость потока воздуха для нормальной работы завесы. думаю обычная "коммерческая" завеса имеет намного меньшую скорость.. На совеццкой то "сопло" намного уже..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #13 - 15.03.2013 :: 10:29:23
Функции поста
ooleg писал(а) 14.03.2013 :: 15:52:44:
ну вот посмотрел я эти фото и сразу возник вопрос :-на фото завесы расположены внутри камер а все источники талдычат что завеса должна стоять снаружи и я с этим абсолютно согласен т к в противном случае мне кажется что завеса вместе с вентилятором будут обмерзать потому и спрашиваю об опыте эксплуатации данного девайса.

Можно ознакомится с источниками? Из опыта - если завеса не отключается, то обмерзать она не будет т.к. теплый влажный воздух "отбивается" воздушным потоком завесы. Если её отключить, а камеру продолжать эксплуатировать, то картина  будет похожа на фото "советской камеры" выше. По моему мнению, размещая завесу снаружи, создаются условия для дополнительного подпора теплого воздуха в камеру. Кто как считает?

На фото  -  это камера на которой мы делали испытания. Завеса включается при открытии двери.
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 10:31:22 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #14 - 15.03.2013 :: 11:30:46
Функции поста
Лёд писал(а) 15.03.2013 :: 10:29:23:
создаются условия для дополнительного подпора теплого воздуха в камеру

струя немного под углом, и нету дополнительного подпора теплого воздуха в камеру



http://frico-sales.ru/pictures/instractions/instr3.pdf
  

proem_s_zavesoy_rezim_izbytocnoy_skorosty.jpg ( 58 KB | 19 Загрузки )
proem_s_zavesoy_rezim_izbytocnoy_skorosty.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан