Горячая тема (более 10 ответов) воздушные завесы для камер (число прочтений - 9652 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #15 - 16.03.2013 :: 17:42:20
Функции поста
Как то всё неоднозначно например в этой теме есть интересные рассуждения про скорость воздуха. Если воздушные завесы так эффективны, то где они продаются и кто их производит? Везде где я видел подобное стояли обыкновенные коммерческие "тепломаш-фрико-пирокс" и иже с ними.. вот фото (выкладывал iscander) эта завеса интересная и "щелевое сопло" узкое-думаю скорость буде повыше.. зы: тема то интересна-только мало инфы-пока лично я видел только "кулибничанье" с непонятным результатом..
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 17:43:38 - muravei77 »  

zavesa_001.JPG ( 262 KB | 11 Загрузки )
zavesa_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #16 - 18.03.2013 :: 13:31:31
Функции поста
Я когда то начинал подобную тему (на неё давали ссылку). Результаты использования завес (почти два года эксплуатации) - "не ахти". Завесы "Тепломаш" с самым мощным продувом (ничего лучше не нашёл). Камеры -24град. с неохлаждаемыми эстакадами (где есть охлаждаемые эстакады - теплозановеси и всё ок!). Если завесы стоят в камерах - результат отличный, но вентиляторы быстро обмерзают (в жаркий период) и непонятно как их оттаивать (пробовали включать вентиляторы и при открытии дверей и постоянно - результат один). Если стоят вне камер (так стоят сейчас) - эффективность низкая, немногим лучше занавесей. В результате у нас сейчас стоят завесы вне камеры и висят теплошторы, в паре "более или мение", хотя хотелось бы лучше (к концу лета активно работающие камеры (12-16 часов открытия в сутки) сильно обмерзают).
   Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #17 - 18.03.2013 :: 13:58:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.03.2013 :: 17:42:20:
вот фото (выкладывал iscander) эта завеса интересная и "щелевое сопло" узкое-думаю скорость буде повыше

узнать бы производителя..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #18 - 18.03.2013 :: 15:06:09
Функции поста
Производителя не видно. Немецкий самопал однако. Улыбка
  

DSC01640_001.JPG ( 79 KB | 5 Загрузки )
DSC01640_001.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #19 - 19.03.2013 :: 06:36:09
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #20 - 19.03.2013 :: 06:41:14
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 18.03.2013 :: 13:31:31:
Я когда то начинал подобную тему (на неё давали ссылку). Результаты использования завес (почти два года эксплуатации) - "не ахти". Завесы "Тепломаш" с самым мощным продувом (ничего лучше не нашёл). Камеры -24град. с неохлаждаемыми эстакадами (где есть охлаждаемые эстакады - теплозановеси и всё ок!). Если завесы стоят в камерах - результат отличный, но вентиляторы быстро обмерзают (в жаркий период) и непонятно как их оттаивать (пробовали включать вентиляторы и при открытии дверей и постоянно - результат один). Если стоят вне камер (так стоят сейчас) - эффективность низкая, немногим лучше занавесей. В результате у нас сейчас стоят завесы вне камеры и висят теплошторы, в паре "более или мение", хотя хотелось бы лучше (к концу лета активно работающие камеры (12-16 часов открытия в сутки) сильно обмерзают).
   Анатолий.

Спасибо за информацию. Есть фото (где они обмерзли)? Есть мысли почему он обмерзали? Я думаю 12-16 часов открытия в сутки  - это перебор. Тогда нужны какие-то другие решения, тамбур и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #21 - 19.03.2013 :: 08:32:34
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #22 - 19.03.2013 :: 09:15:26
Функции поста
Геннадий, Спасибо!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: воздушные завесы для камер
Ответ #23 - 19.03.2013 :: 18:32:41
Функции поста
прямо столько инфы навалилось глаза разбегаются что-же выбрать... Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан