Горячая тема (более 10 ответов) Смазка для металлорежущего инструмента. (число прочтений - 6813 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Смазка для металлорежущего инструмента.
14.03.2013 :: 10:42:43
Функции поста
При выполнении монтажных работ часто приходиться выполнять операции сверления и нарезки резьбы в конструкциях и их элементах из нержавеющей стали.
Очень нравится в работе смазка, показанная в приложении. При нарезке резьбы создается впечатление, что метчик входит в металл как в сметану. Может это только мое впечатление. Хотелось бы в этой теме услышать и другие рекомендации по применению специальных смазок для сверления и нарезания резьб в конструкциях из нержавеющей стали (например 12X18H10T)
« Последняя редакция: 14.03.2013 :: 10:54:48 - Viktоr »  

rokol.JPG ( 18 KB | 0 Загрузки )
rokol.JPG
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #1 - 14.03.2013 :: 13:09:06
Функции поста
В советские времена для этого использовали олеиновую кислоту. Примерно такой же эффект.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #2 - 14.03.2013 :: 14:55:27
Функции поста
насколько я помню олеиновая кислота это концентрат серной кислоты ?или нет -по химии троечником был к сожалению...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #3 - 14.03.2013 :: 15:16:30
Функции поста
ooleg писал(а) 14.03.2013 :: 14:55:27:
концентрат серной кислоты

называется: ОЛЕУМ
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #4 - 14.03.2013 :: 15:56:16
Функции поста
ну я же сказал что троечником был а теперь вообще двоечник Смущённый
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #5 - 14.03.2013 :: 16:29:26
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #6 - 15.03.2013 :: 09:20:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.03.2013 :: 10:42:43:
рекомендации по применению специальных смазок для сверления и нарезания резьб в конструкциях из нержавеющей стали

Капля обычного (из аптеки) йода поможет "отцу русской демократии". Так сверлил в обшивке чешских танков. Одно "но". От йода сильная коррозия сверла, надо хорошо промывать. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #7 - 15.03.2013 :: 12:41:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.03.2013 :: 09:20:24:
От йода сильная коррозия сверла

Метчики будут еще быстрее приходить в негодность. Сверло хоть затачивать есть возможность! Меня, например, больше интересуют смазки, дольше сохраняющие инструмент, а не возможность выполнять резание.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #8 - 15.03.2013 :: 16:50:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.03.2013 :: 12:41:31:
больше интересуют смазки, дольше сохраняющие инструмент, а не возможность выполнять резание.


Тогда как в былые времена, САЛО Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #9 - 15.03.2013 :: 19:28:01
Функции поста
genn писал(а) 15.03.2013 :: 16:50:12:
в былые времена, САЛО

Забыл отметить одну особенность. На сборке оборудования доильных залов используем метиз только из нержавеющей стали. Если скручивать резьбовые соединения без указанной мною смазки, то при затяжке частенько схватывает резьбы болтов и гаек. Открутить можно потом только методом "сворачивания головы" или отрезным кругом. С той смазкой, а ее надо чуть-чуть, процесс откручивания и закручивания нержавеющих элементов может быть многократным. С использованием обычных литолов и всяких масел это может не прокатить.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #10 - 15.03.2013 :: 19:42:45
Функции поста
Виктор, а где покупал такую смазку, что-то у нас в общедоступных магазинах не нашел, экзотика какая-то. Расскажи как применяется, как наносится, как ощущения в работе, как будет работать по стали?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #11 - 15.03.2013 :: 19:52:10
Функции поста
Klassik писал(а) 15.03.2013 :: 19:42:45:
где покупал такую смазку

Не покупал. Идет одна единственная баночка в 500 гр на весь комплект доильного зала. За монтаж можно измазать ее до 3/4 всей банки. Это нанесение на резьбу по чуть-чуть, сверление отверстий в тонкостенной нержавейке(до 2.5мм) диаметров и 32мм и даже 75мм. Приходится и резьбу нарезать.  Немцы нам ее укладывают со стоимостью в 21 евро за штучку без разтоможки.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #12 - 15.03.2013 :: 22:12:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.03.2013 :: 19:52:10:
Не покупал. Идет одна единственная баночка

Ну нам остается использовать сало, обычное свиное со шкуркой, а не какие то там
Viktоr писал(а) 15.03.2013 :: 19:28:01:
обычных литолов и всяких масел

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #13 - 16.03.2013 :: 05:16:46
Функции поста
Просто я почему спрашиваю, есть возможность купить на ебей, срок поставки около 1,5 месяца, если придет, чтобы потом не разочаровала эта смазка...
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смазка для металлорежущего инструмента.
Ответ #14 - 16.03.2013 :: 07:03:15
Функции поста
Klassik писал(а) 16.03.2013 :: 05:16:46:
чтобы потом не разочаровала

Klassik, по качеству смазки высказал свои ощущения. Так же про ее у меня спрашивают знакомые токоря, которым "имел неосторожность" дать немного попробывать. Приводя пример в этой теме, интересно знать, кто чем пользуется. Интересен пример Геннадия, раньше не знал об описанных им свойствах йода. Так что тема не помешает в помощь тем, кто часто сверлит, нарезает резьбу и скручивает конструкции метизом из нержавейки.
  
Наверх
IP записан