Обычная тема Параллельное vs последовательное соединение градирен (число прочтений - 2787 )
galexandr2004
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2011
Параллельное vs последовательное соединение градирен
14.03.2013 :: 12:51:39
Функции поста
Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста изменится ли темпрература охлаждающей воды если градирни соединить последовательно? Сейчас градирни соединены параллельно, по мощности они разные - вторая составляет примерно 20% мощности первой.
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Параллельное vs последовательное соединение градирен
Ответ #1 - 14.03.2013 :: 12:56:26
Функции поста
Тут не все так просто, если у тебя температура по влажному термометру+6К, то ты хоть ставь последовательно, параллельно, но ниже ты температуру не опустишь. А вообще в гидравлическом контуре стоит циркуляционный насос с определенной напорной характеристикой, если подключить градирни последовательно, то увеличится гидравлическое сопротивление контура.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
galexandr2004
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2011
Re: Параллельное vs последовательное соединение градирен
Ответ #2 - 14.03.2013 :: 13:54:46
Функции поста
Да, забыл написать, градирня - сухая. Территориальное расположение: Краснодар,  температура по сухому термометру 28, влажность 55, температура по влажному термометру 21,6
Насос не проблема, можно поставить и более мощный.
Понимаю, что обратился немного не по адресу - вода с градирни нужна для охлаждения компрессора высокого давления(40бар). В паспорте компрессора указана входящая т-ра +37С.
В летнее время градирня просто не справляется и компрессор останавливается по перегреву.
Рядом стоят почти такие же компрессоры, но с мокрыми градирнями и осыбых проблем с ними нет.
Компрессор монтировался под ключ итальянской фирмой, вроде как все просчитывалось, подбиралось...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное vs последовательное соединение градирен
Ответ #3 - 14.03.2013 :: 15:35:58
Функции поста
galexandr2004 писал(а) 14.03.2013 :: 13:54:46:
Да, забыл написать, градирня - сухая.

Сухая градирня = драйкулер никогда не понизит температуру жидкости ниже сухого термометра! Соединив последовательно ты будешь приближаться к температуре окружающего воздуха при условии что позволяет производительность драйкулеров.

galexandr2004 писал(а) 14.03.2013 :: 13:54:46:
Рядом стоят почти такие же компрессоры, но с мокрыми градирнями и особых проблем с ними нет

А вот они приближаются к температуре влажного термометра. При стандартном оноступенчатом охлаждении примерно на 5°К.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
galexandr2004
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2011
Re: Параллельное vs последовательное соединение градирен
Ответ #4 - 14.03.2013 :: 15:59:09
Функции поста
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
galexandr2004
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2011
Re: Параллельное vs последовательное соединение градирен
Ответ #5 - 14.03.2013 :: 16:47:00
Функции поста
Уж очень не охота покупать новую градирню...
Печаль
  
Наверх
 
IP записан