Очень популярная тема (более 25 ответов) Как запустить холодильник Морозко. (число прочтений - 50259 )
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Как запустить холодильник Морозко.
20.03.2013 :: 17:30:14
Функции поста
Ситуация следующяя.
Мной был преобретен холодильник Морозко для переделки его на рааботе на газу.При покупке и далее дома он был опробован и оказался рабочим,выдовал при положении регулятора мах 0 градусов.
Далее для монтажа газового оборудования он был разобран т.е из корпуса извлечен агрегат.В процессе монтажа агрегат находился в разных положениях (гориз. вертик. на боку и тд и тп).После монтажа он был подсобран для проверки роботоспособности (прикручен агрегат без утеплителя  и не установлена дверь).При попытке запустить от газа хол. не морозил, таже картина и на 220 но при включении газ+ 220 наморозил до -3.
При прощюповании трубки которая нагревается, в верхней точки чуствоется перепад температуры (снижение) это при работе от 220 или газ но при включении обоих источников трубка прогревается дальше.По моим домыслам  агрегат завоздушился при монтаже так как находился  не в вертикальном положении.
И собственно вопрос как его запустить???
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #1 - 20.03.2013 :: 17:57:13
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 17:30:14:
По моим домыслам  агрегат завоздушился при монтаже так как находился  не в вертикальном положении.

Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #2 - 20.03.2013 :: 18:10:38
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 17:30:14:
И собственно вопрос как его запустить???

Поставь его на сутки в угол вверх ногами в целях перевоспитания, может одумается. Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #3 - 20.03.2013 :: 18:15:21
Функции поста
да, поставить на уши. иногда помогает битьё палкой из мягкого дерева по бокам. лучше подходит старый тополь, почему не скажу. тайна великая.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #4 - 20.03.2013 :: 18:25:15
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #5 - 20.03.2013 :: 18:34:49
Функции поста
Уже переворачивал примерно часов на 20 не помагло.
Может для воспитания нужно увеличить срок.
Бить его побаеваюсь а вдруг обидется Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #6 - 20.03.2013 :: 18:47:49
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2013 :: 17:57:13:
Улыбка


На сколько я знаю холодильник работает за счет циркуляции водноамиачного раствора которая осуществляетсвляется при нагреве наподобе как в системе отопления и если между житкостью будет воздух то циркуляция отсутствует и процес не идет.При переворачивании слышно что жидкость перетикает то есть она занимает не весь внутрений обьем иначе бульконья не было слышно.
Если я не прав то просветите и подскажите что делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #7 - 20.03.2013 :: 19:09:07
Функции поста
В этом месте чуствовается резкий перепад температуры.Вертекальная часть трубы горячая горизонтальная чуть теплая.
« Последняя редакция: 21.03.2013 :: 03:51:33 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg. 

IMG_0371.jpg ( 203 KB | 155 Загрузки )
IMG_0371.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #8 - 20.03.2013 :: 19:16:05
Функции поста
А с чего ты взял, что весь контур должен быть под завязку заполнен раствором? Улыбка  Если бы герметичность контура была нарушена (а это достаточно трудно сделать, ибо трубы там стальные), то он бы изначально не охлаждал...

cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 18:47:49:
Если я не прав то просветите и подскажите что делать.

Верни всё как было и пей пиво, охлаждаемое в нем...
PS Эффективнее всего не просто переворачивать холодильник вверх ногами на сутки или более, а просто взять его и в течение часа-полутора трясти во всех плоскостях, если здоровье позволяет...20 лет назад по 5-8 штук в день реанимировали таким образом. И ещё...абсорбционнные холодильники очень требовательны к установке, т.е. хорошо хотят работать только установленные по уровню, учти...Судя по фото, агрегат стоит криво. А генератор и должен греться у него, читай описание принципа работы...
« Последняя редакция: 20.03.2013 :: 19:24:36 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #9 - 20.03.2013 :: 19:24:58
Функции поста
Да уже об этом думал.Если не получиться с переворачиванием поставлю в машину и буду катать Улыбка
А что надо вернуть на место?
На фото холодильник лежит.По поводу горизонта знаю выстовлял по уровню.
« Последняя редакция: 20.03.2013 :: 19:27:32 - cerg 50 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #10 - 20.03.2013 :: 19:27:15
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 19:24:58:
А что надо вернуть на место?

саморез на место крепления и керамический нагреватель в гильзу справа...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #11 - 20.03.2013 :: 19:33:36
Функции поста
Вы меня не совсем поняли фото сделано в прцесе сборки.
Сейчас нагревательный элемент на месте, саморез вкручен но не в родное место а как на фото единственое чего нет это утеплителя и дверки.Дверку заменяет одеяло и в таком состоянии он морозил до -3 но при включенном тене и газовой горелке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #12 - 21.03.2013 :: 10:10:58
Функции поста
Смысл переоборудования не до конца ясен. Тэн, установленный заводом изготовителем имеет мощность Р не более 100 Вт при Uпит.=220V. Рациональность перевод на газовый подогрев весьма сомнительна с точки зрения экономичности, ибо затраты на горелочное оборудовние и автоматику САР могут быть кратно дороже количества выработанного холода при применении Тэна.. К тому же Ваше вмешательство уже вызвало нарушения в работе системы в целом. Абсорбционные системы очень чувствительны к количеству подводимого тепла, наличие стальных труб в присутствии воды и аммиака приводит к коррозии внутренних поверхностей и появлению "Ржавого засора" и утечке аммиака через микротрещины. Изменение концентрации рабочего раствора вызывает отказ в работе. Скорее всего один  из этих факторов и явился причиной.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #13 - 21.03.2013 :: 12:16:57
Функции поста
Переоборудование а скорей дооборудование было связоно с необходимостью использования холодильника на природе.Родной тен (75в)остался на месте, было устоновлена газовая горелка и тен на 12в все доп оборудование было взято с холодильника автодома в которых устанавливаються холодильники подобного типа.
Это не мое ноу хао подобные переделки можно найти на просторах инета.
Думаю проблемы возникли в процесе монтажа из за перевертования.
Поэтому и обращяюсь к знающим людям о помощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #14 - 21.03.2013 :: 12:47:37
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2013 :: 19:16:05:
просто взять его и в течение часа-полутора трясти во всех плоскостях, если здоровье позволяет...20 лет назад по 5-8 штук в день реанимировали таким образом.

В каком положении его надо трясти вверх ногами или в нормальном???
  
Наверх
 
IP записан