Очень популярная тема (более 25 ответов) Как запустить холодильник Морозко. (число прочтений - 50274 )
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Как запустить холодильник Морозко.
20.03.2013 :: 17:30:14
Функции поста
Ситуация следующяя.
Мной был преобретен холодильник Морозко для переделки его на рааботе на газу.При покупке и далее дома он был опробован и оказался рабочим,выдовал при положении регулятора мах 0 градусов.
Далее для монтажа газового оборудования он был разобран т.е из корпуса извлечен агрегат.В процессе монтажа агрегат находился в разных положениях (гориз. вертик. на боку и тд и тп).После монтажа он был подсобран для проверки роботоспособности (прикручен агрегат без утеплителя  и не установлена дверь).При попытке запустить от газа хол. не морозил, таже картина и на 220 но при включении газ+ 220 наморозил до -3.
При прощюповании трубки которая нагревается, в верхней точки чуствоется перепад температуры (снижение) это при работе от 220 или газ но при включении обоих источников трубка прогревается дальше.По моим домыслам  агрегат завоздушился при монтаже так как находился  не в вертикальном положении.
И собственно вопрос как его запустить???
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #1 - 20.03.2013 :: 17:57:13
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 17:30:14:
По моим домыслам  агрегат завоздушился при монтаже так как находился  не в вертикальном положении.

Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #2 - 20.03.2013 :: 18:10:38
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 17:30:14:
И собственно вопрос как его запустить???

Поставь его на сутки в угол вверх ногами в целях перевоспитания, может одумается. Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #3 - 20.03.2013 :: 18:15:21
Функции поста
да, поставить на уши. иногда помогает битьё палкой из мягкого дерева по бокам. лучше подходит старый тополь, почему не скажу. тайна великая.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #4 - 20.03.2013 :: 18:25:15
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #5 - 20.03.2013 :: 18:34:49
Функции поста
Уже переворачивал примерно часов на 20 не помагло.
Может для воспитания нужно увеличить срок.
Бить его побаеваюсь а вдруг обидется Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #6 - 20.03.2013 :: 18:47:49
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2013 :: 17:57:13:
Улыбка


На сколько я знаю холодильник работает за счет циркуляции водноамиачного раствора которая осуществляетсвляется при нагреве наподобе как в системе отопления и если между житкостью будет воздух то циркуляция отсутствует и процес не идет.При переворачивании слышно что жидкость перетикает то есть она занимает не весь внутрений обьем иначе бульконья не было слышно.
Если я не прав то просветите и подскажите что делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #7 - 20.03.2013 :: 19:09:07
Функции поста
В этом месте чуствовается резкий перепад температуры.Вертекальная часть трубы горячая горизонтальная чуть теплая.
« Последняя редакция: 21.03.2013 :: 03:51:33 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg. 

IMG_0371.jpg ( 203 KB | 156 Загрузки )
IMG_0371.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #8 - 20.03.2013 :: 19:16:05
Функции поста
А с чего ты взял, что весь контур должен быть под завязку заполнен раствором? Улыбка  Если бы герметичность контура была нарушена (а это достаточно трудно сделать, ибо трубы там стальные), то он бы изначально не охлаждал...

cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 18:47:49:
Если я не прав то просветите и подскажите что делать.

Верни всё как было и пей пиво, охлаждаемое в нем...
PS Эффективнее всего не просто переворачивать холодильник вверх ногами на сутки или более, а просто взять его и в течение часа-полутора трясти во всех плоскостях, если здоровье позволяет...20 лет назад по 5-8 штук в день реанимировали таким образом. И ещё...абсорбционнные холодильники очень требовательны к установке, т.е. хорошо хотят работать только установленные по уровню, учти...Судя по фото, агрегат стоит криво. А генератор и должен греться у него, читай описание принципа работы...
« Последняя редакция: 20.03.2013 :: 19:24:36 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #9 - 20.03.2013 :: 19:24:58
Функции поста
Да уже об этом думал.Если не получиться с переворачиванием поставлю в машину и буду катать Улыбка
А что надо вернуть на место?
На фото холодильник лежит.По поводу горизонта знаю выстовлял по уровню.
« Последняя редакция: 20.03.2013 :: 19:27:32 - cerg 50 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #10 - 20.03.2013 :: 19:27:15
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 19:24:58:
А что надо вернуть на место?

саморез на место крепления и керамический нагреватель в гильзу справа...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #11 - 20.03.2013 :: 19:33:36
Функции поста
Вы меня не совсем поняли фото сделано в прцесе сборки.
Сейчас нагревательный элемент на месте, саморез вкручен но не в родное место а как на фото единственое чего нет это утеплителя и дверки.Дверку заменяет одеяло и в таком состоянии он морозил до -3 но при включенном тене и газовой горелке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #12 - 21.03.2013 :: 10:10:58
Функции поста
Смысл переоборудования не до конца ясен. Тэн, установленный заводом изготовителем имеет мощность Р не более 100 Вт при Uпит.=220V. Рациональность перевод на газовый подогрев весьма сомнительна с точки зрения экономичности, ибо затраты на горелочное оборудовние и автоматику САР могут быть кратно дороже количества выработанного холода при применении Тэна.. К тому же Ваше вмешательство уже вызвало нарушения в работе системы в целом. Абсорбционные системы очень чувствительны к количеству подводимого тепла, наличие стальных труб в присутствии воды и аммиака приводит к коррозии внутренних поверхностей и появлению "Ржавого засора" и утечке аммиака через микротрещины. Изменение концентрации рабочего раствора вызывает отказ в работе. Скорее всего один  из этих факторов и явился причиной.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #13 - 21.03.2013 :: 12:16:57
Функции поста
Переоборудование а скорей дооборудование было связоно с необходимостью использования холодильника на природе.Родной тен (75в)остался на месте, было устоновлена газовая горелка и тен на 12в все доп оборудование было взято с холодильника автодома в которых устанавливаються холодильники подобного типа.
Это не мое ноу хао подобные переделки можно найти на просторах инета.
Думаю проблемы возникли в процесе монтажа из за перевертования.
Поэтому и обращяюсь к знающим людям о помощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #14 - 21.03.2013 :: 12:47:37
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2013 :: 19:16:05:
просто взять его и в течение часа-полутора трясти во всех плоскостях, если здоровье позволяет...20 лет назад по 5-8 штук в день реанимировали таким образом.

В каком положении его надо трясти вверх ногами или в нормальном???
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #15 - 21.03.2013 :: 13:45:46
Функции поста
крути как хошь...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #16 - 21.03.2013 :: 14:05:40
Функции поста
Вчера в районе 19 перевернул к верху попой сегодня примерно 15 перевернул и покачал в право влево минут 10-15 и запустил.Гдето в 16 проверил и он начал холодить Очень довольный но мне кажется не на полную мощьность.Перепад температуры сместился левей(если смотреть фото выше).Горизонтальная трубка имеет овальный профиль и в месте где я отметил на фото и с левой стороны переходит в круглую в этом месте проходит сварка и сечение сужается вот сдесь и произошла закупорка.Наверное первую точку пробило а вторую нет.
Я рад что прцес пошел Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Скажите что лутче сделать перевернуть еще или болтать.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #17 - 21.03.2013 :: 16:55:01
Функции поста
Ему полезно и перевороты, и потряхивания, даже постукивания деревяшкой  пойдут на пользу, только без фанатизма: там давление 20 бар, и если труба гнилая, то рискуешь подынать нашатырным спиртом.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #18 - 21.03.2013 :: 17:07:35
Функции поста
Мля процес опять остановился Смущённый.
Подскажите куда конкретно стучать.
Трубки с наруже без следов ржавшины  год выпуска 2002.То что там давление и амиак я знаю и в связи с этим вопрос что произойдет если произойдет утечка насколько это опасно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #19 - 22.03.2013 :: 06:11:50
Функции поста
cerg 50 писал(а) 21.03.2013 :: 17:07:35:
Мля процес опять остановился Смущённый.
Подскажите куда конкретно стучать.
Трубки с наруже без следов ржавшины  год выпуска 2002.То что там давление и амиак я знаю и в связи с этим вопрос что произойдет если произойдет утечка насколько это опасно?

Мой наставник имел специальное "весло" для этого дела. Инструмент был изготовлен из мягкого дерева и имел размеры рабочей части 100х200 мм примерно. Толщина около 20 мм. "Ручка" была длиной 300 мм, или около того. Этим шаманским веслом гроссмейстер охаживал агрегат по бокам абсорбера. Абсорбер—это самый толстый змеевик в агрегате, насколько помню. Меня к операции не допускали. Я должен был отвлечь клиента приятным разговором, а дедок в это время имел возможность "прицелиться и вдарить". Это темноё искусство, точно говорю.
« Последняя редакция: 22.03.2013 :: 06:12:22 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #20 - 22.03.2013 :: 08:23:38
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2013 :: 06:11:50:
"прицелиться и вдарить"


Бить надо в нормальном положении или в перевернутом?
Я стучу рукоятками пасатиж они прорезиненые.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #21 - 22.03.2013 :: 09:40:09
Функции поста
cerg 50 писал(а) 20.03.2013 :: 19:24:58:
поставлю в машину и буду катать

Дароги плохие? Плачущий
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #22 - 22.03.2013 :: 10:17:31
Функции поста
Valek писал(а) 22.03.2013 :: 09:40:09:
Дароги плохие? Плачущий

Смотря с чем сравнивать.Даже по хорошей дороге можно прокатить так что заворот кишок будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #23 - 22.03.2013 :: 11:14:36
Функции поста
Москва! Я только про хорошие пробки знаю,а про дороги,,нет ПодмигиваниеКста... В местоположении заглавную (м)сделай ПодмигиваниеЗа державу обидно
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #24 - 23.03.2013 :: 16:20:18
Функции поста
Я хоть и родился в Москве но это для меня не Родина.Этот город давно привратился в международною комунальною квартиру без традиций принципов и................................ Иваны не помниещем своего родства.
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 16:20:51 - cerg 50 »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #25 - 23.03.2013 :: 16:33:58
Функции поста
Она ,что сейчас ?Как раньше Сибирь? Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #26 - 25.03.2013 :: 11:29:48
Функции поста
Прокатал холодильник в машине всю субботу результат тотже.Что делать не знаю да еще тен сломался Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #27 - 26.03.2013 :: 03:19:42
Функции поста
Вместо ТЭНа можно присобачить керосиновую лампу. Только трубу вывести от нее. Чтоб не коптила где не надо.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #28 - 26.03.2013 :: 09:09:56
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.03.2013 :: 03:19:42:
Вместо ТЭНа можно присобачить керосиновую лампу. Только трубу вывести от нее. Чтоб не коптила где не надо.


У меня уже присобачена газовая горелка и тэн 12в 100ватт правда от 12в тэна не пробовал запустить.
Холодильник не доет мне покоя,жена начинает ревновать.
На досуге размышляя о причинах неисправности пришло в голову следующее.Если от газа и 220 холодильник запускался и морозил(-3) то может по отдельности он не запускается из-за того что не установлен утеплитель(минвата) то есть часть тепла идет на нагрев воздуха а не трубки и поэтому он не может запуститься.
Прошу высказать свое мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #29 - 26.03.2013 :: 09:31:40
Функции поста
ты про тот утеплитель, что был в прямоугольной коробке вокруг генератора? Скорее всего так и есть. Чет как-то этот момент упущен был.)))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #30 - 26.03.2013 :: 10:24:13
Функции поста
SerB писал(а) 26.03.2013 :: 09:31:40:
ты про тот утеплитель, что был в прямоугольной коробке вокруг генератора? Скорее всего так и есть. Чет как-то этот момент упущен был.)))


Да про него.
Я же в первом посте подробно описал.
Подскажите где можно купить тэн.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #31 - 26.03.2013 :: 15:04:47
Функции поста
cerg 50 писал(а) 26.03.2013 :: 10:24:13:
Подскажите где можно купить тэн.

не в курсе. у меня в гараже с пяток валялось, при последней чистке выкинул в мусорку... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #32 - 27.03.2013 :: 12:18:55
Функции поста
УРААААА холодильник заработал.
По позже отпишусь что как.
  
Наверх
 
IP записан
 
cerg 50
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.04.2011
Re: Как запустить холодильник Морозко.
Ответ #33 - 31.03.2013 :: 15:50:43
Функции поста
Наконец то добрался до компа.
Проблема запуска была в том что я не утеплил минватой и к томуже труба выхлопа работала как радиатор тоесть через нее уходило тепло.
После того как установил утеплитель нагрев трубки перешел в горизонтальную часть но процес не пошел пришлось постучать по абсорберу и о чудо холодильник заработал и нагрев сместился к радиатору.
Через несколько дней попробовал запустить но самостоятельно он не пошел пришлось опять по нему стучать и он запустился.
В связи с этим вопрос что сделать чтобы он нармально запускался без постукивания.
И еще вопрос где можно приобрести тэн или подскажите в каком напровлении направить поиск.
  
Наверх
 
IP записан