Обычная тема Трубопроводы на конденсатор (число прочтений - 6958 )
freon62
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 25.03.2008
Пол: Мужской
Трубопроводы на конденсатор
31.03.2013 :: 16:33:49
Функции поста
Добрый вечер коллеги! Столкнулся недавно с установкой где диаметр нагнетательного трубопровода от компрессора к КД больше чем от КД к ресиверу.Агрегат работает нормально-но насколько помню и в теории и в практике-жидкостной всегда меньше-разница правда небольшая-28мм от КМ и 35мм от КД к ресиверу-но пока холодно... УлыбкаЯ вначале подумал перепутали-но в 3 установках..Я болел не работал 3 года -может что то новое в монтаже?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #1 - 31.03.2013 :: 16:50:06
Функции поста
freon62 писал(а) 31.03.2013 :: 16:33:49:
Добрый вечер коллеги! Столкнулся недавно с установкой где диаметр нагнетательного трубопровода от компрессора к КД больше чем от КД к ресиверу....-может что то новое в монтаже?

На 404-ом так часто бывает  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #2 - 31.03.2013 :: 16:59:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.03.2013 :: 16:50:06:
На 404-ом так часто бывает 

Это если зак не жмот))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #3 - 31.03.2013 :: 19:00:58
Функции поста
freon62 писал(а) 31.03.2013 :: 16:33:49:
Добрый вечер коллеги! Столкнулся недавно с установкой где диаметр нагнетательного трубопровода от компрессора к КД больше чем от КД к ресиверу.Агрегат работает нормально-но насколько помню и в теории и в практике-жидкостной всегда меньше-разница правда небольшая-28мм от КМ и 35мм от КД к ресиверу

может кто разъяснит этот вопрос, написано Цитата:
диаметр нагнетательного трубопровода от компрессора к КД больше чем от КД к ресиверу
, но так всегда, нагнетательная труба больше жидкостной если считать по потерям (нагнетательная 1*К, жидкостная 0.5*К) например 35мм-нагнетательная, 28мм-жидкостная. И дальше пишется Цитата:
жидкостной всегда меньше-разница правда небольшая-28мм от КМ и 35мм от КД к ресиверу
т. е. маленькая (28мм) жидкостная идет от компрессора, а большая (35мм) идёт к ресиверу?

Сам расчитываю, если мало денег по потерям например нагнетательная 35мм, жидкостная 28мм, а если не ограничивают, то 35мм одинаково нагнетательная и жидкостная ( тогда скорость в жидкостной 0.5м/с или меньше)
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #4 - 02.04.2013 :: 05:50:26
Функции поста
freon62 писал(а) 31.03.2013 :: 16:33:49:
Столкнулся недавно с установкой где диаметр нагнетательного трубопровода от компрессора к КД больше чем от КД к ресиверу.

Вообще так и должно быть. От компрессора к конденсатору больше (газовая фаза), а от конденсатора к ресиверу меньше (жидкая фаза).
  
Наверх
IP записан
 
maki_maki
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #5 - 09.04.2013 :: 12:42:39
Функции поста
А не наоборот случайно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #6 - 09.04.2013 :: 12:46:53
Функции поста
Нет ,не наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #7 - 09.04.2013 :: 14:09:58
Функции поста
Бывает и наоборот, если линия длинная и не соблюдается условие падения давления в ней, соответствующее 0.5К. А это обычно 0.3-0.4м\с.  У меня на магазинном центральном холоде на 404  практически всегда получалась линия с конденсатора равна линии нагнетания. Но это из экономии меди. Если по правильному, жидкостная получается больше диаметром. Оно конечно и наоборот будет работать, спорить не буду. Но чем ниже скорость по жидкости до ресивера, тем меньше необратимых потерь. Почему не знаю, но зимой, там где делали жидкостную толще нагнетания, проблем было меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #8 - 09.04.2013 :: 14:45:12
Функции поста
reff писал(а) 09.04.2013 :: 14:09:58:
Бывает и наоборот

В основном наоборот...эта тема уже обсуждалась.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы на конденсатор
Ответ #9 - 09.04.2013 :: 15:39:50
Функции поста
тут тоже надо смотреть где стоит установка -Россия то большая  и если для Кубани большой конденсатор (к примеру )только плюс -то для коми например это уже некоторые проблемы зимой.и с трубопроводами я думаю та-же картина
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан