Обычная тема Поиск утечки на трассе VRV (число прочтений - 4734 )
yurgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Московская обл.
Зарегистрирован: 05.04.2013
Поиск утечки на трассе VRV
05.04.2013 :: 13:30:11
Функции поста
Добрый день!
Подскажите у кого был опыт поиска утечки на трассе VRV.
Ситуация такова: спаяна система, оборудование не стоит, есть только медь и рефнеты.
Всё было спаяно до отделки, опрессовано, все держало. Простояло полгода. Потом давление из газовой трубы ушло.
Стали проверять - опять уходил 1 бар в сутки. Течеискателем testo 316 нашли 2 залома в местах выхода труб к внутренним блокам. Вскрыли запаяли. Опрессовали - падает на 0,5...0,7 в сутки, т.е. за 2 дня 1...1,5 бар.
Может кто подскажет, чем ещё можно поискать утечки? Все трассы спрятаны либо в штробы, либо за гипс, отделка почти сделана.
« Последняя редакция: 05.04.2013 :: 13:42:07 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #1 - 05.04.2013 :: 13:43:42
Функции поста
Какое давление опрессовки?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
yurgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Московская обл.
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #2 - 05.04.2013 :: 13:47:27
Функции поста
35бар
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #3 - 05.04.2013 :: 14:10:03
Функции поста
Во-первых, Вы не написали, каким фреоном искали утечку, т.к. TESTO316-4 имеет НОРМАЛЬНУЮ чувствительность ТОЛЬКО на R134, R22, R404. На 410-м - вообще никакую.
Во-вторых, все тривиально: немного фреона, потом азот до испытательного давления. И, тут уж на усмотрение - или НОРМАЛЬНЫЙ течеискатель, у которого черным по белому ПРОПИСАНО, что он определяет этот фреон, или стетоскоп и слушать, где шипит.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #4 - 05.04.2013 :: 14:14:39
Функции поста
Вообще-то испытательное давление (опрессовка) для мультизон на 410-м 42-43 bar (в зависимости от производителя), а никак не 35. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
yurgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Московская обл.
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #5 - 05.04.2013 :: 14:24:51
Функции поста
заправляли в систему 410 и давили азотом. А вообще реально стетоскопом услышать что то за потолками или в стенах?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #6 - 05.04.2013 :: 14:58:39
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Поиск утечки на трассе VRV
Ответ #7 - 16.08.2013 :: 21:07:49
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] Онсий.
  
Наверх
IP записан