Очень популярная тема (более 25 ответов) Сплит Polair (число прочтений - 14823 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Сплит Polair
07.04.2013 :: 19:20:03
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Обратился ко мне на днях человек, просит сделать ему в загородном доме холодильную камеру.
Сэндвич панели есть. Сплит ориентировочно Polair.
Хочу сделать красиво. Не люблю колхоз.
Возник вопрос по поводу зимнего комплекта, поскольку сам агрегат будет на улице.
Идея такова. Контроллер агрегата устанавливается в помещении, Carel Master Cela, не плохо выглядит, функционален, не дорого стоит. Существующий контроллер (в сплите) идет на управление зимним комплектом, т.е реле вентиляторов включает поясковый подогрев компрессора. Реле компрессора включает вентиляторы конденсатора.
Датчик включения вентиляторов конденсатора устанавливается на слив с конденсатора и теплоизолируется. Датчик включения подогрева компрессора устанавливается чуть выше пояскового ТЭНа и тоже теплоизолируется.

Интересует ваше мнение по поводу температурного датчика на включение вентиляторов конденсатора вместо реле давления.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #1 - 07.04.2013 :: 20:05:39
Функции поста
До кучи.
3-й датчик MasterCela тоже на слив с конденсатора, как аварийный.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #2 - 07.04.2013 :: 20:14:30
Функции поста
А "полаир" принципиален? может (если человек не беден) взять хороший ККА?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #3 - 07.04.2013 :: 20:15:40
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.04.2013 :: 19:20:03:
Интересует ваше мнение по поводу температурного датчика на включение вентиляторов конденсатора вместо реле давления.

по мне так лучше "фазорезка".
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #4 - 07.04.2013 :: 20:21:25
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.04.2013 :: 20:15:40:
по мне так лучше "фазорезка".

Принято. Немного удорожает, но вариант хороший.
Давление конденсации будет лучше. Не на много но лучше.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #5 - 07.04.2013 :: 20:35:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.04.2013 :: 20:05:39:
3-й датчик MasterCela тоже на слив с конденсатора, как аварийный.


Если я не ошибаюсь, в MasterCella всего 2 датчика .
откуда 3й ? и чемь будет управлятся оттайка ?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #6 - 07.04.2013 :: 20:59:39
Функции поста
MС писал(а) 07.04.2013 :: 20:35:15:
Если я не ошибаюсь, в MasterCella всего 2 датчика .
откуда 3й ? и чемь будет управлятся оттайка ?

Полистай мануал. 3-й датчик реальность Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #7 - 07.04.2013 :: 21:35:24
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.04.2013 :: 20:59:39:
Полистай мануал. 3-й датчик реальность Улыбка


ну да , про DI контакты я чёт забыл.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #8 - 08.04.2013 :: 07:05:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.04.2013 :: 20:14:30:
А "полаир" принципиален? может (если человек не беден) взять хороший ККА?

Я бы тоже посоветовал Tecumseh Silensys - и работает тихо, и дорабатывать не надо ("зимний комплект" присутствует), только MasterCella прицепить и усё...  Очень довольный
Смотреть здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1351102832
« Последняя редакция: 08.04.2013 :: 07:32:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #9 - 08.04.2013 :: 08:34:41
Функции поста
ZIL, а самому собрать агрегатик будет интересней по работам и финансам.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #10 - 08.04.2013 :: 08:35:58
Функции поста
По поводу ККБ полностью согласен с mаks77. Зачем изобретать велосипед, когда есть готовое решение.

Так же в качестве аналога Carel Master Cela можно использовать контроллер Eliwell серии EWRC.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #11 - 08.04.2013 :: 08:49:18
Функции поста
Atemi писал(а) 08.04.2013 :: 08:35:58:
...Так же в качестве аналога Carel Master Cela можно использовать контроллер Eliwell серии EWRC.

Кстати, неплохая новинка, уже есть в продаже в "Морена СПб"  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #12 - 08.04.2013 :: 10:48:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.04.2013 :: 08:49:18:
"Морена СПб" 

Кстати Морена начала и свои ККА делать- мы ставили один.. Но там отдельная песня-я бы не порекомендовал короче))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #13 - 08.04.2013 :: 11:46:01
Функции поста
Цитата:
Интересует ваше мнение по поводу температурного датчика на включение вентиляторов конденсатора вместо реле давления.

лучше реле давления, в морозы при запуске компрессора давление успевает подняться до 20, а может и больше, прежде чем датчик на жидкостной прогреется до температуры включения вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит Polair
Ответ #14 - 08.04.2013 :: 14:55:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.04.2013 :: 07:05:11:
Я бы тоже посоветовал Tecumseh Silensys - и работает тихо, и дорабатывать не надо ("зимний комплект" присутствует), только MasterCella прицепить и усё...  Очень довольный
Смотреть здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1351102832

Какова цена вопроса на камеру в 14 кубов?
Полаировский сплит - 59 000р.
РД КР-5 - 1 200р.
ТЭН - 2 000р.
Итого  62 200р

А сколько будет стоить Tecumseh Silensys?
Еще воздухоохладитель к нему?

Михалап-аль-Бабай писал(а) 08.04.2013 :: 08:34:41:
ZIL, а самому собрать агрегатик будет интересней по работам и финансам.

Не спорю что будет интересно, но надо все это упаковать в красивую коробочку.
А в данный момент это не возможно. И долго.

Atemi писал(а) 08.04.2013 :: 08:35:58:
Так же в качестве аналога Carel Master Cela можно использовать контроллер Eliwell серии EWRC.

Carel Master Cela могу взять в пределах 5 000р. EWRC дешевле?

mihail97 писал(а) 08.04.2013 :: 11:46:01:
лучше реле давления, в морозы при запуске компрессора давление успевает подняться до 20, а может и больше, прежде чем датчик на жидкостной прогреется до температуры включения вентиляторов.

Принято. Об этом не подумал. Буду ставить KP-5

В принципе можно извратнуться и поставить в агрегат Carel mRack, где то завалялся комплект с датчиками (достался в халяву), а на воздушок MasterCela.
« Последняя редакция: 08.04.2013 :: 14:56:08 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан