Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите что может быть (число прочтений - 19075 )
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #15 - 12.04.2013 :: 11:12:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.04.2013 :: 11:05:30:
не могут все ВОПы и пауки забиваться или замерзать,если только воды не ведро.

забиваются не все сразу, а по очередности. если забилась нижняя секция 1 трюма, то после продувки парами, забивается какаянибудь другая секция. ТРВ все настроены нормально, бывает иногда сеточка в дюзе забивается грязью, но редко. основная причина как я понял это пробка в пауках. т.к. при оттайки если не греть их то эффекта никакого!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #16 - 12.04.2013 :: 11:20:59
Функции поста
Ну,хорошо,где грязь(или вода)находятся?Ведь сеточка на ТРВ практически чистая,давление идет от ТРВ к компрессору,а не на оборот.Поменяйте фильтры,проверьте количество фреонаи ещё раз спрашиваю ВОПы протягивают?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #17 - 12.04.2013 :: 13:46:11
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 01:56:36:
так в том то и проблема , что поначалу да без сомнениний была вода. я на дню по 3 раза менял силикогель в фильтрах, пока он сухой не стал

Сейчас просто воду уже невидно,но она есть,Продолжайте Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #18 - 12.04.2013 :: 14:16:58
Функции поста
Что значит ВОПы протягивают? т.е. обмерзает ли вся поверхность ВОПа? да все нормально обмерзает, фреона хватает, уровень держится в ресивере. фильтра вскрывал и всасывающие и непосредственно перед ТРВ , все чистые
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #19 - 12.04.2013 :: 14:39:26
Функции поста
Ты писал,что был мелкий ремонт,я непойму откуда столько влаги?А она у тебя есть!только она!!! ,может хватануло с дыры ВО? Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #20 - 12.04.2013 :: 14:55:54
Функции поста
во время ремонта заварили 2 дыры на всасывающем трубопроводе, оттуда и влага!
еще опрессовку делали обычным сжатым воздухом, а не азотом! я писал что после ремонта долго мучался с влагой, ее было столько, что по 3 раза в день менял силикогель в фильтрах,  пока он сухой не стал. так что с влагой нет проблем сейчас, но пауки все равно прессуются только не пойму чем. может все таки масло? пробовать отпаривать в дренажник, затем сливать пока оно есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #21 - 12.04.2013 :: 15:10:45
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 11:08:14:
т.к он впитывает только воду, а силикогель влагу!

А в чём разница?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #22 - 12.04.2013 :: 15:18:03
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 14:55:54:
так что с влагой нет проблем сейчас,

Ты шо такой упёртый,у тебя влага в системе,незагуби компы!...В поиске истенны!НА МАСЛО обрати внимание,не пори сгоряча!Ремонтёров на х#р,  Злой
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #23 - 12.04.2013 :: 15:28:37
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 14:55:54:
по 3 раза в день менял силикогель в фильтрах,  пока он сухой не стал. так что с влагой нет проблем сейчас

А это как сухой стал? Можно способ узнать как определить, что он сухой стал.?
На жидкостной стекло индикатор влажности есть? Каким цветом. Если нет, то как можно  утверждать, что с влагой проблем нет? Если из фильтра перестала выливаться вода, то это не показатель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #24 - 12.04.2013 :: 15:29:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2013 :: 15:10:45:
А в чём разница?

Все просто. ТС предполагает воду в жидком и газообразном состоянии. Селикогель и подобные адсорбенты  связывают химически любую воду, а всякие "прокладки" - только хватают жидкую.
muravei77 писал(а) 12.04.2013 :: 06:51:33:
Виктор, а ты никогда не видел "наглухо" замёрзшие сетки стоящие под всасывающим вентилем?

У меня был случай и покруче. Измеряю на выходе давление из испарителя - 15 бар, на входе скручиваю ТРВ - давление 0. Трубки паука отогреваю 0. Потом выяснил, что хладагент скапился в испарителе с попавшей туда водой, и пробки поддерживал при диаметре трубок испарителя 16 мм. Конечно же на сетке может в отдельных случаях замерзать. Но если прихватывают все трубки паука от влаги, то сетка без льда будет. Если только за счет теплообмена от паука до ТРВ, то возможно. Думаю, что обмерзший ТРВ при нормальной работе не создает льда на сетке в виду ее отсутствия. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #25 - 12.04.2013 :: 16:08:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2013 :: 15:10:45:
А в чём разница?

разница в том что формаль улавливает только большие скопления воды, небольшая влага через него найдет лазейку пройти! а силикогель улавливает все до суха!
reff писал(а) 12.04.2013 :: 15:28:37:
А это как сухой стал? Можно способ узнать как определить, что он сухой стал.?

если силикогель влажный то он не прилипает на язык да и по весу чувствуешь когда меняешь фильтр, соответственно если сухой то наоборот!
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #26 - 12.04.2013 :: 16:10:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.04.2013 :: 15:29:35:
Все просто. ТС предполагает воду в жидком и газообразном состоянии. Селикогель и подобные адсорбенты  связывают химически любую воду, а всякие "прокладки" - только хватают жидкую.

Не заметил, Виктор объяснил все популярнее)
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #27 - 12.04.2013 :: 16:15:12
Функции поста
В общем всем спасибо за помощь, буду пытаться !
правда возможно мне и не придется этого всего делать, только что пришла бумага что наш пароход продали вместе со всеми потрохами как говориться) и экипаж я так понял будут расспускать!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #28 - 12.04.2013 :: 16:50:23
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 16:08:18:
если силикогель влажный то он не прилипает на язык да и по весу чувствуешь когда меняешь фильтр, соответственно если сухой то наоборот!

Да уж! Я думал эта "языковая" технология была забыта в 80-х, ан нет. Было время!   Современные картриджи сушат до остаточного количества влаги в 0.0030 % от массы фреона. Язык при этом не отодрать от картриджа будет Смех
А когда на вес чувствуется, то сушить еще очень долго нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #29 - 12.04.2013 :: 17:30:20
Функции поста
Походу у тебя замерзает не вода.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан