Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите что может быть (число прочтений - 19053 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #30 - 12.04.2013 :: 18:52:34
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2013 :: 16:50:23:
А когда на вес чувствуется, то сушить еще очень долго нужно.

когда замерзали сетки под вентилями на "боках" картриджи стали чуть не в два раза тяжелее))
  

DSC05123.JPG ( 204 KB | 0 Загрузки )
DSC05123.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #31 - 12.04.2013 :: 19:07:35
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.04.2013 :: 17:30:20:
Походу у тебя замерзает не вода.

а что ?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #32 - 12.04.2013 :: 19:22:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2013 :: 18:52:34:
картриджи стали чуть не в два раза тяжелее))

Само собой, по открытой влаге емкость у него большая. Я его в тарелку с водой ставил, он всю всосал, нагрелся и раскололся. Обопился Смех  А когда к концу сушки нужно набрать 30-50ррм , производительность падает до 30-50гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #33 - 12.04.2013 :: 19:28:40
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 19:07:35:
а что ?

Гидраты или замерзающие фракции нефтепродуктов - ф\осушитель их не поглощает.
Я несколько раз встречал такое, но в литературе это описано лишь у одного афтора.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #34 - 12.04.2013 :: 19:50:22
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.04.2013 :: 19:28:40:
Гидраты или замерзающие фракции нефтепродуктов - ф\осушитель их не поглощает.

Это такие белые  ледышки, которые при нагреве, с шипением превращаются в масло.  Это масло сильно увлажненное и взбитое в эмульсию. Только под замену. Масло  то, в таких случаях, всегда меняли, вместе с селикагелем и не раз.
« Последняя редакция: 12.04.2013 :: 19:54:42 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #35 - 02.08.2013 :: 06:40:03
Функции поста
Всем день добрый! такая в общем проблема опять. во фреоне обнаружилось большое количество непонятной белой массы, типа порошка, который тает при нагревании с шипением. это и есть гидраты как написано выше? Установка теперь вообще не работает, этот самый порошок забивается в сначало в ТРВ, затем в самом испарителе ( в пауках). оттайками выдавливаешь все это, но затем та же история.
Вопрос такой: если слить весь фреон, продуть систему азотом, свакуумировать вакуумником и заправить свежим хладоном, то как думаете будет эффект от этого?
Проблема еще в том что на борту сейчас продукция, и нужно что-то сделать, что бы хотябы довезти ее до места назначения.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #36 - 02.08.2013 :: 06:58:43
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 06:40:03:
...если слить весь фреон, продуть систему азотом, свакуумировать вакуумником и заправить свежим хладоном, то как думаете будет эффект от этого? ....

Обязательно будет, только еще и фильтры новые обязательно поставить.
  

Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #37 - 02.08.2013 :: 07:15:30
Функции поста
спасибо за ответ, а такой еще вопрос: мне тут один товарищ доказывает что про азот только в книжках написано что он сушит систему, т.е. говорит проще воздухом а потом вакуумником и нормально будет. так как лучше?
и еще если азотом продувать как лучше это сделать, подсоединяешь баллон через заправочную станцию, открываешь все клапана и даешь давление, а дальше вакуумируешь?
и хватит ли 1 баллона 100 кг азота чтобы продуть систему, установка не большая полная заправка 350-400 кг.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #38 - 02.08.2013 :: 09:08:14
Функции поста
Судя по вашему описанию, открытой влаги (литрами) нет, поэтому продувать, а тем более воздухом нет необходимости. Ничего вы там не выдуете. Нужно менять масло и фильтры. Примерно, масло 2 раза, фильтры 5-6 раз. Обязательно нужно удалить масло из тех мест, где оно могло скопится в больших количествах (маслоотделители, отделители жидкости и т.д)
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #39 - 02.08.2013 :: 09:22:25
Функции поста
вот как раз проблема началась после того как я поменял прочистил картер компрессора, фильтра, масло заменил. маслоотделитель прочистил. этот порошок эмульсия или как ее еще можно назвать  и раньше был когда все работало нормально, но в небольших количествах, при пуске пустого трюма сразу забивалась в ВОПах, при пуске груженного трюма когда в трюме хотябы минус 10, то идеально работало. теперь этой эмульсии столько что даже если в трюме минус 20 она забивается в ТРВ, пауках и даже вчера как то умудрилась забиться в трубе теплообменника диаметром 20 . пришлось снимать изоляцию, грелкой греть теплообменник и воздухом в эту трубку продувать.
сейчас идем до Японии, по моим подсчетом до выгрузки 3 дня рефка не будет работать. как думаете сколько градус может потерять продукция за это время?
Извините что так много написал но просто в трюмах миллионы $ лежат, а сделать ничего не можем.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #40 - 02.08.2013 :: 09:45:04
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 09:22:25:
воздухом в эту трубку продувать

Воздух и фреоновая холодильная установка не совместимы. Вот от этого все проблемы. Это надо взять за правило, профи никогда такого не сделает.
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 09:22:25:
вот как раз проблема началась после того как я поменял прочистил картер компрессора, фильтра, масло заменил. маслоотделитель прочистил.

Лишняя смена на свежее масло, еще никому не навредила. Как говорится кашу маслом не испортишь. Ну если масло конечно правильное. Не веретенки случайно залили?
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 09:22:25:
Извините что так много написал но просто в трюмах миллионы $ лежат, а сделать ничего не можем.

Видимо у вашего хозяина бобы в голове. Так нельзя  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #41 - 02.08.2013 :: 19:38:50
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 07:15:30:
и хватит ли 1 баллона 100 кг азота


В баллоне азота 100 кг или литров? Какое давление? Никогда не видел азотного баллона на 100 кг.

Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 07:15:30:
если азотом продувать как лучше это сделать, подсоединяешь баллон через заправочную станцию, открываешь все клапана и даешь давление, а дальше вакуумируешь?


Я поражаюсь как можно идти в рейс рефмашинистом не зная элеметнарных вещей.
В азотном баллоне давление 150-170 кг. Твою заправочную станцию разнесёт в клочья. Заправочные станции используют для заправки зажигалок. Выбрось её за борт.
Продуть - это значит "ДУТЬ". То есть заполнить систему газом до давления 2-3 кг, в потом открыть вентель или фланец в том месте которое ближе всего к забитому месту и поток газа должен вынести наружу грязь. Судя по ёмкости системы, 1-го баллона не хватит. Значит продувать нужно фреоном. На худой конец воздухом. Азот и фреон систему сушат. Воздух добавляет влаги. Если продувать воздухом, потом придется дольше вакуумировать.При этом, вакуумируют систему после того как всё давление стравлено до нуля. После вакуумирования систему нужно выдержать при давлении примерно 200 бар. хотя бы часов десять. Если температура окружающей среды не меняется - давление не должно подниматься. Давление будет поднимается после первого раза. Его нужно будет пару раз свакуумировать до 200 бар. Если давление будет подниматься и дальше - значит в системе дырка. Но в твоём случае возможно в системе так много влаги, что давление будет подниматься постоянно из-за испарения влаги. В этом случае нужно продувать систему азотом максимально возможное количество раз, в потом вакуумировать. Если давление будет опять подниматься значит в системе дырка. Тогда нужно поднять давление фреоном или азотом до 6-8 кг и найти утечки и ликвидировать их. Потом стравить давление и вакуумировать систему по новой.
Самое главное - учитывая, что систему нужно выдерживать под вакуумом 10-20 часов (и несколько раз), на всё это нужно 1-2 суток. А их я так понимаю нет.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #42 - 02.08.2013 :: 19:50:39
Функции поста
АСПушкин писал(а) 02.08.2013 :: 19:38:50:
После вакуумирования систему нужно выдержать при давлении примерно 200 бар.

будет "бум")) прям сразу и без выдержки..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #43 - 03.08.2013 :: 06:44:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.08.2013 :: 19:50:39:
будет "бум"


Точно. Будет "бум". Постоянно путаю размерности. Никак не могу привыкнуть к современным единицам.

ПРАВИЛЬНО БУДЕТ НЕ 200 БАР, А 0,2 АТМОСФЕРЫ.
Хоть и по старому, но зато правильно.
Спасибо за подсказку. Улыбка
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #44 - 03.08.2013 :: 07:48:21
Функции поста
АСПушкин писал(а) 03.08.2013 :: 06:44:51:
0,2 АТМОСФЕРЫ.
Хоть и по старому, но зато правильно.

Какие  0.2атмосферы. Вода испаряется с гораздо низким давлением. Вот если бы 200Па или 0.002атмосферы, тогда да.
  

Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus__1_.gif ( 214 KB | 0 Загрузки )
Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus__1_.gif
Наверх
 
IP записан