Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите что может быть (число прочтений - 19097 )
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #45 - 03.08.2013 :: 08:27:28
Функции поста
reff писал(а) 03.08.2013 :: 07:48:21:
Вот если бы 200Па или 0.002атмосферы, тогда да.


Я понимаю, если создать космический вакуум, то в системе останется 2-е молекулы воды. Но я никогда не старался загнать вакуум до нуля. Достаточно 0,2-0,1 кг (абсолютного давления). При достаточной выдержке и нескольких повторениях осушение отличное. А вообще как по мне, так сам азот сушит отлично. В процессе испытаний если продуть систему азотом 4-5 и более раз - влаги практически не остаются.
Все эти рассказы про супервакуум это больше для рекламы насосов. А в больших системах должны стоять большие фильтра. А на флоте фильтра дублируются по обводным линиям (с возможностью вакуумирования каждого фильтра отдельно), что бы была возможность их замены без остановки системы.
Если изначально всё правильно смонтировано, не нужно ничего продувать и вакуумировать. Достаточно просто поменять фильтра пака не перестанет забиваться и дотянуть до выгрузки (это правда если есть запасные фильтра). А потом на берегу основательно промыть систему, поменять масло, заправить через фильтр сухой фреон и вперёд. Но это уже с другим экипажем (я так понимаю).
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #46 - 03.08.2013 :: 10:10:23
Функции поста
АСПушкин писал(а) 03.08.2013 :: 08:27:28:
А на флоте фильтра дублируются по обводным линиям (с возможностью вакуумирования каждого фильтра отдельно), что бы была возможность их замены без остановки системы.

дублей на кораблях не встречал ни разу. Обводной трубопровод с запорным вентилем  на жидкости присутствует практически везде-очень удобная штука))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #47 - 04.08.2013 :: 07:16:54
Функции поста
reff писал(а) 03.08.2013 :: 07:48:21:
Вода испаряется с гораздо низким давлением.

На все сто! Большие давления азота или воздуха  есть смысл использовать, если пытаются жидкую воду "пробкой выстрелить" из системы. Финишное использование сухого азота хорошо использовать с вакуумированием. То есть организовывать "подсос" сухого азота таким образом, чтобы он проходил по всей магистрали от точки вакуумирования системы. В этом случае давление азота при работающем вакуумном насосе в системе должно быть немного большим. Хотя бы раза в 3 больше(Даже в этом случае это не большое давление). Если бы применять для вакуумирования системы "идеальный вакуумник", то сухой азот не понадобился бы.
Что касается истории ТС:
Виктор Кан писал(а) 02.08.2013 :: 09:22:25:
при пуске груженного трюма когда в трюме хотябы минус 10, то идеально работало

  Сдается мне, что ТС все это время пытался поднять замерзшую в испарителях в больших количествах воду. Если уж продукция охлажденная в трюмах лежит, то ни продувка азотом, ни вакуумирование не поможет. С продукцией теперь только постоянное реанимирование холодильного оборудования всеми приемлемыми способами с большим количеством расходного материала до момента освобождения морозильных камер.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #48 - 04.08.2013 :: 09:04:22
Функции поста
SerB писал(а) 03.08.2013 :: 10:10:23:
дублей на кораблях не встречал ни разу.


Не совсем правильно выразился. Согласно требования Морского Регистра все основные узлы холодильной системы должны состоять минимум из 2-х частей. То есть минимум 2 конденсатора, 2 испарителя, 2 компрессора. А промсосуды и все насосы, фильтра дублируются на 100%.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #49 - 04.08.2013 :: 09:30:33
Функции поста
мож на рыбаках так и есть, а на буксирах и пассажирских этого нет! (по крайней мере на Каспии не встречал, хотя работаю с разными компаниями порядка 10 лет) Как-же они регистр проходят ? На одном ледоколе только видел 100% резервирование-стояла вторая система на  винте на ЦК. А так максимум что дублируется-компрессор.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #50 - 04.08.2013 :: 10:17:49
Функции поста
SerB писал(а) 04.08.2013 :: 09:30:33:
мож на рыбаках так и есть, а на буксирах и пассажирских этого нет


Во первых Каспий это большое озеро. Во вторых, на буксирах и пассажирах есть только маленикие провизионки. Это типа маленьких холодильных камер.
А по правилам Морского Регистра все холодильные установки делятся на 2 класса. Класифицированые и некласифицированые. Правила резервирования и дублирования применяются только для класифицируемых установок. Это установки работающие на аммиаке или на хладонах (при условии, что в их составе есть компрессоры объмной производительностью больше 125 м. куб. в час).

А вообще ребятки, здесь вот намедни опплевали Полевого. Так я бы посоветовал горе-рефмашинистам прочитать хотя бы треть от того списка который он выложил, а потом выходить в море на рефрежираторах. Хотя конечно лучше бы иметь базовое систиматическое образование.
Вы представляете уровень знаний человека который собрался продувать систему азотом через заправочную станцию? Ужас
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #51 - 04.08.2013 :: 10:20:34
Функции поста
АСПушкин писал(а) 04.08.2013 :: 10:17:49:
Вы представляете уровень знаний человека который собрался продувать систему азотом через заправочную станцию? Ужас
Наверх


К стати интересно - он ещё живой? Озадачен
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #52 - 04.08.2013 :: 12:16:19
Функции поста
[offtopic]АСПушкин писал(а) 04.08.2013 :: 10:17:49:
Во первых Каспий это большое озеро. Во вторых, на буксирах и пассажирах есть только маленикие провизионки. Это типа маленьких холодильных камер.
А по правилам Морского Регистра все холодильные установки делятся на 2 класса. Класифицированые и некласифицированые. Правила резервирования и дублирования применяются только для класифицируемых установок. Это установки работающие на аммиаке или на хладонах (при условии, что в их составе есть компрессоры объмной производительностью больше 125 м. куб. в час).

К слову сказать Каспий со своей короткой волной дает проср не дает расслабиться не одному мореману, прошедшему т.н. "большую воду". Поспрашай при случае у бывалых...
Во-вторых, не так давно ремонтировал систему ЦК на одном судне, так там стоят три Рефкомпа по 300 квт каждый и у каждого только один конденсатор, один ТРВ, один фильтр...И испаритель у них общий, только с раздельными секциями.
С другой стороны эта система ЦК- одна установка и в данном случае состоит из трёх частей.))[/offtopic]
« Последняя редакция: 04.08.2013 :: 12:32:21 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #53 - 04.08.2013 :: 13:43:50
Функции поста
SerB писал(а) 04.08.2013 :: 12:16:19:
три Рефкомпа по 300 квт каждый и у каждого только один конденсатор, один ТРВ, один фильтр...И испаритель у них общий, только с раздельными секциями.


Лень писать. Ну ладно. С системе должно быть ВСЕГО, не менее 2-х компрессоров, не менее 2-х конденсаторов и т. д. Испаритель, если один, то делится на минимум 2-е секции. Это позволяет при поломке, допустим, 1-ог конденсатора, работать с одним оставшимся на пониженной производительности и т.д. Так должно быть. Ссылки на то, что ты видел несерьёзны. Я видел как в рефрежираторный автоприцеп заправили полный баллон фреона. При норме 4,5л. Так, что теперь всем так заправлять?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #54 - 04.08.2013 :: 14:11:34
Функции поста
АСПушкин писал(а) 04.08.2013 :: 13:43:50:
Лень писать. Ну ладно. С системе должно быть ВСЕГО, не менее 2-х компрессоров, не менее 2-х конденсаторов и т. д. Испаритель, если один, то делится на минимум 2-е секции. Это позволяет при поломке, допустим, 1-ог конденсатора, работать с одним оставшимся на пониженной производительности и т.д. Так должно быть. Ссылки на то, что ты видел несерьёзны.

Аналогично, но тем не менее...Сначала ты написал, что ф/о в обяз. порядке дублируются, я за это и зацепился.
Мегаватт холода-это смешно?  Печаль  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #55 - 04.08.2013 :: 14:15:17
Функции поста
А на суперах два конденсатора,правда один для отдельного винта для охлаждения ванн,там же рассольный испаритель,охлаждение трюмов и морозилок--непосредственное,компрессора,можно любой перевести на любую систему,но,что бы теплообменники дублировались нет и не  встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #56 - 04.08.2013 :: 14:39:32
Функции поста
АСПушкин писал(а) 03.08.2013 :: 08:27:28:
флоте фильтра дублируются по обводным линиям (с возможностью вакуумирования каждого фильтра отдельно), что бы была возможность их замены без остановки системы.


Ну я же не могу постоянно переписывать всё с начала.

Илюхин Виктор писал(а) 04.08.2013 :: 14:15:17:
А на суперах два конденсатора,правда один для отдельного винта для охлаждения ванн,там же рассольный испаритель,охлаждение трюмов и морозилок--непосредственное,компрессора,можно любой перевести на любую систему,но,что бы теплообменники дублировались нет и не  встречал.

Всё правильно. Основной смысл правил Регистра - вся холодильная судовая установка должна работать при поломке любого отдельного агрегата. То ли путём снижения производительности, то ли переключением нагрузки на другой агрегат.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #57 - 04.08.2013 :: 19:15:55
Функции поста
АСПушкин писал(а) 04.08.2013 :: 10:17:49:
А вообще ребятки, здесь вот намедни опплевали Полевого

где кто и когда?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #58 - 04.08.2013 :: 19:59:50
Функции поста
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #59 - 04.08.2013 :: 21:05:43
Функции поста
АСПушкин писал(а) 04.08.2013 :: 19:59:50:
Это уже другая тема.

в личку напиши.. я своё мнение тебе скажу.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан