Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите что может быть (число прочтений - 19037 )
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Подскажите что может быть
11.04.2013 :: 18:27:33
Функции поста
Здравствуйте, помогите пожалуйста. вообщем работаю сейчас на МТРе, холодильная установка не сложная. безнасосная система на 22 фреоне,  3 компрессора 22ФУУМН90 , 3 кондера они же играют роль ресиверов. 4 воздухоохладителя , по 2 на каждый трюм. по 8 трв на каждый трюм( по 4 трв правый , левый борт трюма) .вообщем сразу говорю что в холодильном деле можно сказать новичок, механиком первый пароход принял!
проблема заключается в следующем: при работе запрессовываются испарители , подача идет, трв рабочее, фильтр чистый, т.е. после трв в трубопроводе в частности в пауках стоит пробка и не дает фреону испаряться. делал оттайки , отогревал пауки, пробивается но через некоторое время опять пробка.
думал грязь в системе, фильтра вскрывал перед трв чистые!
думал вода, силикогель в  осушителях в норме!
может замасленная система? хотя после оттайки с дренажника масло сливал его было немного!
Вообщем подскажите что вы думаете по этому поводу, если что не так написал извините, молодой еще, опыта мало!
« Последняя редакция: 11.04.2013 :: 18:29:46 - Виктор Кан »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #1 - 11.04.2013 :: 19:13:34
Функции поста
Вода, даже не сомневайся. Сушить, сушить и сушить
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #2 - 11.04.2013 :: 20:08:24
Функции поста
тоесть ваумировать и сушить и та много раз фильтр разборный бери
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #3 - 12.04.2013 :: 01:56:36
Функции поста
так в том то и проблема , что поначалу да без сомнениний была вода. я на дню по 3 раза менял силикогель в фильтрах, пока он сухой не стал. т.е. по идее воды уже нет в системе. и потом если бы была вода то она бы замерзала в ТРВ. а они все нормальные рабочие, сеточка чистая.
Самое главное установка после ремонта небольшого, продували правда не азотом , а воздухом, потом вакуумировали.
может дело все таки в замасливании системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #4 - 12.04.2013 :: 05:31:31
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 11.04.2013 :: 18:27:33:
в частности в пауках стоит пробка и не дает фреону испаряться. делал оттайки , отогревал пауки, пробивается но через некоторое время опять пробка.


При нагревании лёд плавиться , а масло не расплавишь , если бы была масляная пробка , просто нагревом проблема не решилась бы , только продувкой , так что это вода в системе , а то что мёрзнет паук а не ТРВ , так это только говорит о том , что вскипать фреон начинает в пауке.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #5 - 12.04.2013 :: 05:50:52
Функции поста
Отсоедени трубку после ТРВ и дунь азотом в обратку,т.е.от испарителя к ТРВ,если есть грязь вся вылетит,а то что паук обмерзает так это не показатель,он и должен обмерзать,главное смотри если протяжка всего испарителя,возможно фреона не достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #6 - 12.04.2013 :: 06:16:06
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 12.04.2013 :: 01:56:36:
потом если бы была вода то она бы замерзала в ТРВ. а они все нормальные рабочие, сеточка чистая.

До дюзы фреон не испаряется и соответственно температура его не уменьшается. Сетка замерзать даже при наличии воды в системе не должна. После дюзы начинается испарение и уменьшение температуры фреона на  пути следования через патрубок до распределителя жидкости и далее по тонким патрубкам к основному объему испарителя .  Уже после распределителя хладагент за счет начавшегося частичного испарения после дюзы подостывает до минусовых температур и имеющиеся мизерные остатки водички очень быстренько образуют пробки в тонких трубках. Любая попытка вскрыть пробку нагревом тут же приводит к ее закупориванию. Так что мнение выше высказавшихся коллег бесспорно и сомнению не подлежит. Если у вас есть возможность прогреть всю систему до температур хотя бы 50-60 градусов, то обычным вакуумником за пару часов вы справитесь с проблемой.
Перед вакуумником  рекомендую смастерить простой теплообменник с ресивером (водосборником). При вакуумировании теплообменник и ресивер охлаждать.  Дело в том, когда мы пытаемся "насиловать" вакуумный насос, заставляя его отсосать воду из системы, то часть влаги попадет в сам насос. Учитывая, что насос при работе нагревается, то и парциальное давление воды возрастает. Это приводит к тому, что насос не способен с попавшей в него водичкой создавать нужное разряжение в системе. В любом случае удачи.
« Последняя редакция: 12.04.2013 :: 06:19:28 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #7 - 12.04.2013 :: 06:51:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.04.2013 :: 06:16:06:
Сетка замерзать даже при наличии воды в системе не должна.

Виктор, а ты никогда не видел "наглухо" замёрзшие сетки стоящие под всасывающим вентилем? я видел.. и сетки ТРВ замёрзшие видел))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #8 - 12.04.2013 :: 07:48:20
Функции поста
[offtopic]

BELORUS писал(а) 11.04.2013 :: 20:08:24:
тоесть ваумировать и сушить и та много раз фильтр разборный бери



[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #9 - 12.04.2013 :: 07:51:37
Функции поста
Виктор Кан писал(а) 11.04.2013 :: 18:27:33:
4 воздухоохладителя , по 2 на каждый трюм. по 8 трв на каждый трюм( по 4 трв правый , левый борт трюма)


Что бы сразу все замерзли? Озадачен
Может все таки мало фреона. Какие давления?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #10 - 12.04.2013 :: 10:30:08
Функции поста
Причина,мало фреона,если стоите в поту поменяй фильтра на современные или на старые не селикогель и циолит ,а достаньте материал "полихлорвенильформаль"(похож на плотный пеноплас с желтым оттенком.Вырезай из него вставки,вставляй в фильтра.защищает и от грязи и от воды,вытащил промыл,высушил и опять на место.А что бы сразу 4 испарителя,это воды и грязи надо по 1 ведру на кождей ВОП.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #11 - 12.04.2013 :: 10:50:08
Функции поста
ошибся , не 8 а по 4 трв на каждый трюм.
трюм состоит из ВОПов правого и левого борта. на каждом борту по 2 трв ( верхняя, нижняя секции). прессуются по очереди. давал оттайку парами до 50 С, пробивается в дренажник, с дренажника идет напрямую через фильтра осушители и обратно в ВОПы. фильтра вскрывал силикогель сухой! в этом та и загвоздка! если грязь в системе то почему фильтра чистые перед трв?
по поводу вакуумника, его нет в наличии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #12 - 12.04.2013 :: 11:04:38
Функции поста
а если дать давление в ВОПы, затем перекрыть клапан после трв и всас с с этих ВОПов, затем отсоединить трв и подорвать клапан по идее он в обратку и дуванет. будет ли какой смысл в этом? грязь вся и повылетает.
просто азота в наличии нет, а воздухом прессовать не хочется, еще больше влаги нахватаю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #13 - 12.04.2013 :: 11:05:30
Функции поста
фреон через ВОПы протягивает? ТРВ кто нибудь крутил? Колличество фреона проверьте,не могут все ВОПы и пауки забиваться или замерзать,если только воды не ведро.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виктор Кан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 11.04.2013
Пол: Мужской
Re: Подскажите что может быть
Ответ #14 - 12.04.2013 :: 11:08:14
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.04.2013 :: 10:30:08:
Причина,мало фреона,если стоите в поту поменяй фильтра на современные или на старые не селикогель и циолит ,а достаньте материал "полихлорвенильформаль"(похож на плотный пеноплас с желтым оттенком

Фреона в системе достаточно, уровень в ресивере держится при работе!
а по поводу полихлорвенильформаль - у меня есть в наличии белый формаль это одно и то же? как мне сказали от него меньше тольку нежели от силикогеля, т.к он впитывает только воду, а силикогель влагу!
  
Наверх
 
IP записан