Горячая тема (более 10 ответов) Емкость холодильной системы (число прочтений - 9154 )
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #15 - 20.04.2013 :: 19:34:06
Функции поста
Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 14:07:15:
если считать по фактическому объему каждого элемента, удельным объемам пара и жидкости в них, фактического соотнощения пара и жидкости -  получается 50 тонн.. когда на стадии проектирования руководству была выдана такая цифра, авторам популярно объяснили, кто такой битцер, и где они... и сколько стоит 20 тонн R507..

Так сколько по факту влили?
  
Наверх
 
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #16 - 20.04.2013 :: 21:33:56
Функции поста
Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 14:07:15:
как было залито 30 тонн...

Вам написали 28 - это исчесляется в процентах деленное на время. И другой цифры Вы не получите. 30 тонн это получили как ? Наверное посчитали сколько в вашем офисе квадратиков на подвесном потолке?

Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 14:07:15:
разбор полетов собственно и начался после того, как было залито 30 тонн...

Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 14:07:15:
соотнощения пара и жидкости -  получается 50 тонн..

А вот тут Вы лукавите.... Значит не считали , а на угад прописали цыфру. И Ваше начальство в данной ситуации право, без обоснования вписывать такие объемы по крайней мере неэтично.
Ещё раз прошу предоставить полные данные для расчёта.
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #17 - 21.04.2013 :: 12:33:38
Функции поста
Маратович писал(а) 20.04.2013 :: 21:33:56:
А вот тут Вы лукавите.... Значит не считали , а на угад прописали цыфру

Вы уж тоже тогда потрудитесь обосновать свои 28..

есть и полный расчет... в циркулях минимум.. 20%.. все остальное в системе... получается 49 тонн.. сие говорит лишь о том, что циркуляционные спроектированы правильно... (компанией WITT) да кто-бы и сомневался...
  

dlja_Maratovich.zip ( 283 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #18 - 21.04.2013 :: 16:12:01
Функции поста
Av_ писал(а) 21.04.2013 :: 12:33:38:
Вы уж тоже тогда потрудитесь обосновать свои 28..

У меня дома одна комната сделана в офисном стиле (типа кабинет), так вот потолок там подвесной Амстронг, вот я взял и пересчитал сколько панелей в нем, оказалось - 28

Av_ писал(а) 21.04.2013 :: 12:33:38:
есть и полный расчет...

То что приложено - это абракадабра.
Нус, начнем сначала:
Давайте схему Вашей дурмашины. Если нет проекта то хоть на промокашке нарисуйте отруки и скан приложите.
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #19 - 22.04.2013 :: 10:54:13
Функции поста
Интересная тема. Но высокомерие товарища Кузи отбивает охоту общаться.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #20 - 22.04.2013 :: 15:35:25
Функции поста
АСПушкин писал(а) 22.04.2013 :: 10:54:13:
Интересная тема. Но высокомерие товарища Кузи отбивает охоту общаться.

Отбивает...
Ну он наверное лучше знает... Особенно как можно посчитать заправку без длины и диаметра жидкостных трубопроводов.
вообще проектировать систему на 50 тон R507 есть полный бред. или аммиак или на худой конец СО2.
А методика расчета указана в старых ВНТП....
И считать должен именно проктировщик, а не компания Witt...
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #21 - 22.04.2013 :: 15:38:27
Функции поста
еще раз перечитал...
а где емкости потребителей?
как посчитаны ресиверы?
какая скорость в сечении?
почему емкость первичника приравнена к производительности маслоохладителя?

  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #22 - 22.04.2013 :: 17:00:45
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 22.04.2013 :: 15:38:27:
еще раз перечитал...
а где емкости потребителей?
как посчитаны ресиверы?
какая скорость в сечении?
почему емкость первичника приравнена к производительности маслоохладителя?


Я таких вопросов ещё с десяток напишу. Но почему то априори считается, что вся система посчитана правильно. Правда фреон где то прячется, но это не имеет отношения к делу.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан