Горячая тема (более 10 ответов) Емкость холодильной системы (число прочтений - 9159 )
Кузя
Экс-Участник


Емкость холодильной системы
17.04.2013 :: 09:06:58
Функции поста
..Господа.. доброго Всем времени суток..

несчастный проектировщик вояет систему мегаватт в шесть.. на R507.. и впал в прострацию.. по разным методикам и умозаключениям ему нужно этого R507 толи 12 тонн.. толи 18.. не ларек за углом... 5 - 10 баллонов туда-сюда.. довезем.. отвезем..

собственно написать алгоритм расчета задача решаемая.. ценно опыт людей, которые это делают (и в большей степени даже дурацкий.. кто куда и как попадал..) какие есть мнения и соображения... чтоб этим можно было удобно и понятно как пользоваться..

  

Project_Volume.zip ( 673 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #1 - 17.04.2013 :: 11:46:23
Функции поста
Что-то сразу подумалось "а если утечка"? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #2 - 17.04.2013 :: 12:17:29
Функции поста
[quote author=774945434D4A7B77415643415D240 link=1366189618/1#1 date=1366199183] "а если утечка"?[/quote

обязательно случится.. и вся его (R507) зеатропность проявится... и грязи в системе будет как в общепите... и монтажники будут пьянствовать.. и главный инженер от заказчика козел... и много еще чего ....

проблемы разумнее всего решать в порядке их поступления... вот сейчас такая... проблема... радует, что не моя... но коллеге надо помочь..

несколько тонн R507, это не тоже самое, что аммиака, который по три с полтиной за кг (рублей)..
  
Наверх
 
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #3 - 17.04.2013 :: 12:23:45
Функции поста
может на NH3/СО2? чем методика Битцера не нравится?
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #4 - 17.04.2013 :: 12:39:12
Функции поста
Fishka писал(а) 17.04.2013 :: 12:23:45:
может на NH3/СО2? чем методика Битцера не нравится?

если бы было можно на NH3... но нельзя...
а от Битцера тем и не нравится, что туда-сюда тонн несколько... если бы это были килограммы, то устроила бы...
  
Наверх
 
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #5 - 17.04.2013 :: 17:34:59
Функции поста
Av_ писал(а) 17.04.2013 :: 12:39:12:
а от Битцера тем и не нравится, что туда-сюда тонн несколько... если бы это были килограммы, то устроила бы...

Скорее всего точнее расчета Вы всё равно не найдёте.
Av_ писал(а) 17.04.2013 :: 12:17:29:
коллеге надо помочь..

Так давайте полные данные, по кофейной гуще не гадаем.
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #6 - 18.04.2013 :: 11:06:19
Функции поста
Маратович писал(а) 17.04.2013 :: 17:34:59:
Скорее всего точнее расчета Вы всё равно не найдёте.
Так давайте полные данные, по кофейной гуще не гадаем.


Циркуляционные ресиверы
-12     20,3 [m3]
-41     2x10.2 [m3]
-3       9.3 [m3]
-28     7 [m3]
приоритетный    9,3 [m3]
ёмкость конденсаторов     10,704 [m3

дерзайте....


  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #7 - 18.04.2013 :: 15:51:46
Функции поста
Av_ писал(а) 18.04.2013 :: 11:06:19:
приоритетный    9,3 [m3]

Ужас Это не ошибка? Может 0,93м3?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #8 - 18.04.2013 :: 16:26:08
Функции поста
БОБР писал(а) 18.04.2013 :: 15:51:46:
Ужас Это не ошибка? Может 0,93м3?


если бы конденсатор был 1,07 m3 (мегаватта на полтора  - два.. здесь испарительный), боло-бы 0,93.. но здесь мощность масляного холодильника примерно такая...
  
Наверх
 
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #9 - 18.04.2013 :: 18:08:40
Функции поста
Av_ писал(а) 18.04.2013 :: 11:06:19:
Циркуляционные ресиверы
-12     20,3 [m3]
-41     2x10.2 [m3]
-3       9.3 [m3]
-28     7 [m3]
приоритетный    9,3 [m3]
ёмкость конденсаторов     10,704 [m3

дерзайте....


При таких данных ответ будет один "Требуемая норма заправки равна 28"
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #10 - 20.04.2013 :: 14:07:15
Функции поста
Маратович писал(а) 18.04.2013 :: 18:08:40:
При таких данных ответ будет один "Требуемая норма заправки равна 28"


разбор полетов собственно и начался после того, как было залито 30 тонн...(посчитаных по методикам битцера) и они там растворились как рафинад в унитазе.. проявившись мелкими лужами на дне циркулей.. про утечки флудить давайте не будем.. каждый сварной стык проверяется  ультразвуком (образци из под каждого сварщика - регулярно в лабораторию на рентген).. прессовалось всё не по детски.. с осени до весны глубина луж в циркулях не уменьшилась...

если считать по фактическому объему каждого элемента, удельным объемам пара и жидкости в них, фактического соотнощения пара и жидкости -  получается 50 тонн.. когда на стадии проектирования руководству была выдана такая цифра, авторам популярно объяснили, кто такой битцер, и где они... и сколько стоит 20 тонн R507..
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #11 - 20.04.2013 :: 16:10:18
Функции поста
Я чёто не понял? Как можно посчитать норму заправки по ёмкости ЦРов? А ёмкость трубопроводов ( я так думаю по 100-150мм примерно, а длина десятки метров наверное), что не в счёт? А ёмкость испарителей не считается (думаю десятки кубов)?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Емкость холодильной системы
Ответ #12 - 20.04.2013 :: 18:06:58
Функции поста
АСПушкин писал(а) 20.04.2013 :: 16:10:18:
Я чёто не понял? Как можно посчитать норму заправки по ёмкости ЦРов?


..да очень просто.. когда в циркуле максимальное заполнение (50%) - значит в него всё пришло из зоны обслуживания.. там остался только пар при давлении всаса..  учите матчасть.. читайте ПБ

 
 


  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #13 - 20.04.2013 :: 19:02:46
Функции поста
Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 14:07:15:
50 тонн.

[offtopic]какой то анреал.. там должен быть аммиак или какой нить "бромистолитий"))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Емкость холодильной системы
Ответ #14 - 20.04.2013 :: 19:28:59
Функции поста
Av_ писал(а) 20.04.2013 :: 18:06:58:
когда в циркуле максимальное заполнение (50%)


Ну если такой грамотный, тогда расскажи куда делся фреон?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан