Горячая тема (более 10 ответов) увеличение производительности компрессора (число прочтений - 8335 )
xolod76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: туркмения
Зарегистрирован: 15.08.2012
Пол: Мужской
увеличение производительности компрессора
30.04.2013 :: 06:10:31
Функции поста
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста или киньте ссылку,где можно почитать-как увеличить производительность компрессора 4DC -7.2 BITZER среднетемпературный,нужно -30градусов.Слышал,что можно байпасную линию на всас,но хотелось бы точнее знать.Буду очень признателен!
  

то,что сделал один человек,сделает и другой,но придется пое...тся.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #1 - 30.04.2013 :: 06:15:28
Функции поста
Увеличить можно путем дополнительного переохлаждения жидкости. Дополнительный агрегат и пластинчатый теплообменник на жидкостную линию. А байпасом можно только уменьшить
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #2 - 30.04.2013 :: 06:20:34
Функции поста
А насколько нужно увеличить мощность?
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: туркмения
Зарегистрирован: 15.08.2012
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #3 - 30.04.2013 :: 06:22:49
Функции поста
что бы в камере было-30 киловата на два-три
  

то,что сделал один человек,сделает и другой,но придется пое...тся.
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #4 - 30.04.2013 :: 06:32:45
Функции поста
Закись азота на всас? Насосная схема? Шутка юмора.

Если начать сначала, изложите назначение камеры. Сдается мне, что у кого-то возникла научная идея приспособить камеру хранения к шоковой заморозке, например. Не? Угадай мелодию!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
xolod76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: туркмения
Зарегистрирован: 15.08.2012
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #5 - 30.04.2013 :: 06:48:52
Функции поста
Просто хочется из среднетемпературного сделать низкотемпературный компрессор.Если с жидкостной линии через клапан и капилярку подать на всас ,производительность увеличится?Какие возможные проблемы?
  

то,что сделал один человек,сделает и другой,но придется пое...тся.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #6 - 30.04.2013 :: 08:01:07
Функции поста
А фреон-то какой? На R404a этот компрессор и так будет выдавать "киловатта два-три" Если к этому еще нужно столько же добавить, то reff правильно заметил на счет переохлаждения. Причем градусов на 45-50К))) Только желательно чем-нибудь на блок цилиндров при этом дуть).
« Последняя редакция: 30.04.2013 :: 08:10:53 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #7 - 30.04.2013 :: 08:26:51
Функции поста
xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:48:52:
Просто хочется из среднетемпературного сделать низкотемпературный компрессор

Это называется изменить конструкцию, заменить эл.двигатель и т.д. Грамотно излагайте свои технические мысли.
Вы же хотите среднетемпературный компрессор использовать в "низкотемпературном" диапазоне. Для этого, как писал Olgerd, нужно сделать обдув блока цилиндров. Есть ещё система CIC http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/12

Про "Повышение эффективности холодильных установок с компрессорами БИТЦЕР" читайте здесь: http://bitzer.ru/povishenie_ffektivnosti_holodilnih_ustanovok_s_kompressorami_BI...



Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #8 - 30.04.2013 :: 08:28:04
Функции поста
xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:10:31:
где можно почитать-как увеличить производительность компрессора 4DC -7.2 BITZER среднетемпературный,нужно -30градусов.

Я бы рассуждал проще. Компрессор имеет определенную максимально возможную рабочую электрическую мощность. Его производительность оценивал бы через саму его электрическую мощность, умноженную на холодильный коэффициент. Если есть возможность увеличить холодильный коэффициент, то и производительность возрастет. В случае ТС (переход компрессора со средней температуры на низкую) холодильный коэффициент должен значительно уменьшиться. Поэтому проблематично говорить об увеличении производительности одного и того же компрессора при увеличении разности температур конденсации и испарения. Подмигивание
« Последняя редакция: 30.04.2013 :: 08:31:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #9 - 30.04.2013 :: 08:51:39
Функции поста
xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:10:31:
как увеличить производительность компрессора 4DC -7.2 BITZER

xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:22:49:
что бы в камере было-30 киловата на два-три (больше)

Нужно его сделать "бустером" в нижней ступени... двухступенчатого агрегата. Иначе никак. (ИМХО)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #10 - 30.04.2013 :: 10:04:40
Функции поста
поподробнее пожалуйста. Если вопрос просто об увеличение объемной производительности то по моему преобразователь частоты самое оно. До 70 Гц разгоните точно (может и 75) а это +40% как никак. Обдув башки само собой.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #11 - 30.04.2013 :: 10:11:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.04.2013 :: 08:26:51:
Есть ещё система CIC

Так ТС даже не сказал какой у него хладагент.. Может и не 22.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #12 - 30.04.2013 :: 11:54:17
Функции поста
xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:22:49:
что бы в камере было-30 киловата на два-три

при То=-40 ваш компрессор даст 2,1кВт (Тк=45, R22, переохл. 2К перегрев 10к). Так что "киловата на два-три" это купить еще такой же компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: увеличение производительности компрессора
Ответ #13 - 30.04.2013 :: 12:31:16
Функции поста
xolod76 писал(а) 30.04.2013 :: 06:22:49:
что бы в камере было-30 киловата на два-три

почти подходит, только нагнетание может сильно горячим оказаться.
  

4DC.jpg ( 167 KB | 0 Загрузки )
4DC.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Увеличение производительности компрессора
Ответ #14 - 30.04.2013 :: 13:05:05
Функции поста
А при tо=минус 36 °C Ваш компрессор даст 3,07 кВт (tк=41 °C, R404a, переохл. 2К, перегрев полезн. 5K)
  

4DC-7_2Y.PNG ( 172 KB | 0 Загрузки )
4DC-7_2Y.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан