Горячая тема (более 10 ответов) ТРВ или компрессор? (число прочтений - 5709 )
Алексей Валерьевич
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 15.04.2013
Пол: Мужской
ТРВ или компрессор?
01.05.2013 :: 11:13:21
Функции поста
FIAT-Doblo,компрессор включается,температура в дефлекторах 15-16 градусов(на улице 25).После включения давление на низкой стороне поднимается до 12 атм,на высокой до 15.Через пару-тройку минут(после включения вентилятора) давление падает до 10 по обеим сторонам и таким остается(по низкой стороне есть небольшие  скачки в 2-3 атм,когда включается и выключается вентилятор).
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #1 - 01.05.2013 :: 11:36:42
Функции поста
Компрессору  хана..
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #2 - 01.05.2013 :: 13:01:11
Функции поста
Алексей Валерьевич писал(а) 01.05.2013 :: 11:13:21:
FIAT-Doblo,компрессор включается,температура в дефлекторах 15-16 градусов(на улице 25).После включения давление на низкой стороне поднимается до 12 атм,на высокой до 15.Через пару-тройку минут(после включения вентилятора) давление падает до 10 по обеим сторонам и таким остается(по низкой стороне есть небольшие  скачки в 2-3 атм,когда включается и выключается вентилятор).

Что-то непонятное, по идее при давлении 10 бар на низкой стороне, не должно вообще охлождать, а у вас делта с улицей 10 градусов, те по сути система работает при одинаковых давлениях вд и нд. Проверте температуру трубки нд, может манометры барахлят у вас или градусник?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #3 - 02.05.2013 :: 06:07:13
Функции поста
Обычно, если ТРВ, то оно закрывается. Поробуйте перезаправить как обычно - вакуум и жидкарь. Если не получится, то склоняюсь на убитый компрессор.
  

Наверх
 
IP записан
 
-=EnDrY=-
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: г. Смоленск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #4 - 11.05.2013 :: 09:59:48
Функции поста
Симптомы лишнего перелива фреона. Как убитый компрессор 15 бар. нагонит? А ТРВ если в минимальной производительности заклинит то на низкой будет чуть ли не разряжение, в максимальном если, то просто испаритель обмёрзнет или вырубаться будет. 10-12бар. на низком это только перелив.
  
Наверх
 
IP записан
 
mikle963
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.11.2012
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #5 - 21.03.2014 :: 13:17:46
Функции поста
      Хочу в этом году опять вернуться к теме трв или компрессор.Пример : Шевроле лачетти при включении компрессора дает кратковременную разницу давлений.а затем давление выравнивается на уровне 8 атм.Количество фреона правильное.Как не ошибиться и правильно диагностировать неисправность.Ведь приговорить компрессор проще простого,а если это трв? Клиенту ты не объяснишь ,что симптомы одни и те же? Хотелось бы услышать грамотный совет специалиста по автокондиционерам,а не полемику про похожесть системы на холодильник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #6 - 21.03.2014 :: 14:31:44
Функции поста
mikle963 писал(а) 21.03.2014 :: 13:17:46:
      Хочу в этом году опять вернуться к теме трв или компрессор.Пример : Шевроле лачетти при включении компрессора дает кратковременную разницу давлений.а затем давление выравнивается на уровне 8 атм.Количество фреона правильное.Как не ошибиться и правильно диагностировать неисправность.Ведь приговорить компрессор проще простого,а если это трв? Клиенту ты не объяснишь ,что симптомы одни и те же? Хотелось бы услышать грамотный совет специалиста по автокондиционерам,а не полемику про похожесть системы на холодильник.

А ты трубочки открути от компрессора, да ручками за пластиночку прижимную покрути, и сразу поймешь все, что у тебя с компрессором происходит. Хотя в твоем случае компрессор отошел в мир иной стопудово.Пичаль... Плачущий


  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #7 - 21.03.2014 :: 15:47:53
Функции поста
Maxima писал(а) 21.03.2014 :: 14:31:44:
ты трубочки открути от компрессора, да ручками за пластиночку прижимную покрути, и сразу поймешь все, что у тебя с компрессором происходит.

cмотря какой компрессор там установлен..А если переменной производительности? Хоть закрутись тогда..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #8 - 21.03.2014 :: 15:58:26
Функции поста
Так написал же, за пластину. ..
Поймет человек, надеюсь.Да и врядли на шевроле что-то другое. Даже  стопудняк, у отца же собственного лачетти.Чуть не забыл. .. Смех
« Последняя редакция: 21.03.2014 :: 16:02:55 - Maxima »  
Наверх
 
IP записан
 
gid-dr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09.12.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #9 - 21.03.2014 :: 20:54:58
Функции поста
mikle963 писал(а) 21.03.2014 :: 13:17:46:
Шевроле лачетти при включении компрессора дает кратковременную разницу давлений.а затем давление выравнивается на уровне 8 атм.Количество фреона правильное.Как не ошибиться и правильно диагностировать неисправность.

Хотелось бы видеть вопрос более конкретным - год выпуска, двигатель, сведения от хозяина авто, работал ли нормально кондиционер до этого. Так что ответ будет таким же. По симптомам похоже на клапан в компрессоре. Изображение прилагается. Такой клапан встречается на компрессорах "делфи" и "дак"на авто "Шнива, Форд, Опель, Дэу. В прилагаемом файле обозначен как" Редукционный клапан GC-5239".
  

Kompressory_SPS.xls ( 14206 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #10 - 22.03.2014 :: 20:25:19
Функции поста
ТРВ быстрее будет не пропускать, чем валом лить!!!!!! Как никрути там дроссельное отверстие и но в первом слуае на высокой давит 15 атмосфер явная перезаправка (вызванная неправильной работой ТРВ) во втором случае с шевроле ставлю диагноз компрессор. В стоимость компрессора заложи стоимость трв если не уверен Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #11 - 24.03.2014 :: 13:23:41
Функции поста
Алексей Валерьевич писал(а) 01.05.2013 :: 11:13:21:
FIAT-Doblo,компрессор включается,температура в дефлекторах 15-16 градусов(на улице 25).После включения давление на низкой стороне поднимается до 12 атм,на высокой до 15.Через пару-тройку минут(после включения вентилятора) давление падает до 10 по обеим сторонам и таким остается(по низкой стороне есть небольшие  скачки в 2-3 атм,когда включается и выключается вентилятор).

Каким фреоном заправлял? 9 из 10-ти компрессоров восстанавливал добавкой масла (примерно 50-70грамм) в компрессор. Если это компрессора с изменяемой производительностью-то на выброс.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #12 - 24.03.2014 :: 13:55:41
Функции поста
uab1967 писал(а) 24.03.2014 :: 13:23:41:
Каким фреоном заправлял? 9 из 10-ти компрессоров восстанавливал добавкой масла (примерно 50-70грамм) в компрессор. Если это компрессора с изменяемой производительностью-то на выброс.

А разве на современных авто есть альтернатива 134-му?
С маслом хитрая метода, прямо таки страшно становится. Ну и как ведут себя 9 из 10 заклиненных после добавки масла? А тефлоновое покрытие масло тоже 9 к 1 восстанавливает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #13 - 25.03.2014 :: 13:48:43
Функции поста
На лачетти  компрессор переменной производительности и если наклонная шайба  находится в положении минимальной производительности , то хоть закрутись тогда.... Согласен  c SerB. Отвечает за положение пластины силфонный клапан . Согласен с  gid-dr. Наиболее вероятная неисправность - это выход из строя сильфонного клапана. Причин выхода из строя клапана может быть несколько и ели в этом виновата стружка , то простой заменой компрессора не обойтись.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ или компрессор?
Ответ #14 - 11.04.2014 :: 13:37:51
Функции поста
Kecha писал(а) 25.03.2014 :: 13:48:43:
На лачетти  компрессор переменной производительности и если наклонная шайба  находится в положении минимальной производительности , то хоть закрутись тогда.... Согласен  c SerB. Отвечает за положение пластины силфонный клапан . Согласен с  gid-dr. Наиболее вероятная неисправность - это выход из строя сильфонного клапана. Причин выхода из строя клапана может быть несколько и ели в этом виновата стружка , то простой заменой компрессора не обойтись.


Иногда полезно с автоклубами дружить.
Да именно на лачетти видимо болячка этот клапан.
Там уже полклуба поменяло клапана на компрессоре.
Плачущий
« Последняя редакция: 11.04.2014 :: 13:48:01 - YRIQ »  

20130525_164441.jpg ( 52 KB | 6 Загрузки )
20130525_164441.jpg

&&
Наверх
IP записан